Ф. Пол Вилсон «Целитель»

Целитель

Healer

Роман, год; цикл «Федерация Ла Нага»

Планетарный разведчик Стивен Дейлт случайно приобретает симбионта. Теперь он бессмертен, у него двойной разум и сверхчеловеческие способности, используя которые он помогает людям. А тем временем на другом краю Млечного Пути неизвестная раса готовится напасть на человечество, чтобы уничтожить его...

• Pard (1972) [Вошла как Part One: HEAL THYSELF]

Прометей / Prometheus Awards, 1990 // Зал славы

Целитель

Healer
1976 г.

Давайте порассуждаем, чем бы мы занялись, свались на нас однажды бессмертие. Что делать, как не заскучать, если ты живешь вечно? Божественных сущностей и всяких эльфов учитывать не будем: у них мировоззрение другое (эльфы бегают по лесам, слушают музыку и духовно просвещаются, а боги, в зависимости от пантеона, или мучаются похотью и ее последствиями (боги-олимпийцы, к примеру), или просто развлекаются, применяя свои божественные плюшки). Вампиров тоже, пожалуй, трогать не будем, т.к. у них две тенденции потенциального поведения (столетиями пытаться закончить школу и клеить старшеклассниц, как в «Сумерках», либо думать только желудком, как в большинстве ужастиков). В литературе, фильмах, играх, комиксах персонажи распоряжаются своими бесконечными жизнями по-разному: кто-то, как Горец и Росомаха, живет сражениями, прекрасными барышнями и едой/выпивкой; кто-то ударяется в политику (Кощей Бессмертный, Бог-император Дюны); отдельных личностей, типа Скорпиона из вселенной «Mortal Kombat», бессмертными можно назвать с натяжкой, т.к. после смерти они попадают в ад, а вернуться оттуда для них – что в ларек за сигаретами сбегать, вот и тратят свою чрезмерно длинную жизнь на прогулки по преисподней (тот же Скорпион уже раз 6 успешно возвращался из мира мертвых).

Главный герой данной книги своим бессмертием распорядился иначе, но обо всем по порядку. Планетарный разведчик Стивен Дейлт однажды рискнул спрятаться в пещере, к которой местные жители даже подходить боятся, т.к. 999 аборигенов из 1000 после посещения этого места живыми не возвращались. Но Стивену повезло: вместо того, чтобы умереть, он приобрел организм паразита, ставшего затем полноправным партнером по имени Пард. Пард – голос в голове Стива, еще одно сознание в теле, способное максимально эффективно настроить работу организма, развиваться, учиться, обладающее псионическими способностями, а также продлевающее жизнь носителя на неограниченно долгий срок. Действие романа разворачивается на протяжении 1200 лет, и почти все это время Стивен и Пард потратили на научные исследования (они, правда, еще и стали легендой, основали если не религию, то культ имени себя точно, но это все между делом). Конечно, на одной науке роман не построишь, да и 1200 лет уместились буквально на 250 страницах, так что нам показаны только самые яркие, важные и в основном приключенческие моменты. И мне даже жаль, что автор так поступил, а в последствии больше уже не возвращался к данному персонажу, все же из всего творчества Ф. П. Вилсона, именно «Целитель» нравится мне больше всего.

Роман из 70-х. И это чувствуется сразу. В это время писали либо прорывные произведения, либо такие, как этот — наивные наброски, где всего понемногу. Немного футуризма, немного психологизма, немного приключений. Действительно, каждая глава читается как отдельный рассказ. Если первый мне понравился, то второй откровенно утомил. Набросок анархического общества, которое вряд ли в реальной жизни могло бы выжить. Простенько и по детски. Любовь тоже простая. И отношения с симбиотом не поражают глубиной.

Интрига с вторжением получилась не долгой. Постоянные намеки про белую горячку намекают очень уж откровенно. Искушенный читатель сразу обо всем догадывается.

Но самое странное — это поведение ГГ. 500-летний человек общается с людьми как будто он их ровесник. Они его удивляют, застают врасплох. Но это же смешно. Прожив столько лет, он должен смотреть на них как на 3-х летних детей. Что он сделал за 1000 лет? Поработал ученым. Но ведь он заработал огромную кучу денег и, если ж он так привержен науке и помощи людям, то почему бы не открыть свой институт, клинику и т.д.? Я понимаю у Силверберга в «Человке в лабиринте» дар получил обыкновенный человечек. Но тут-то у тебя в голове всемогущий симбионт. Неужели нельзя распорядится своим временем и деньгами, своей властью хоть как-то? Неужели лучше всю долгую жизнь работать в каких-то лабораториях под руководством бестолковых детишек? По всей видимости на автора значительно повлияли идеи движения «хиппи», отсюда и планета с анархистами, отсюда и главный тезис книги про невмешательство. Но все это очень и очень наивно. А ведь хотелось идей про возможность развития человека, который живет вечно.

Эта книга на порядок лучше, чем написанная позднее предыстория «Тери». Такое впечатление, будто разные авторы писали.

Здесь есть герой, который становится почти бессмертным, для многих — божеством. Когда читал, невольно сравнивал с героями Р. Желязны (тем же Фрэнком Сандоу). Так вот, в этой книге Вилсон не уступает даже Желязны, оставаясь при этом по своему оригинальным. Динамичная книга для любителей космической фантастики.

На мой взгляд большой минус книги — очень уж короткая. Подумать только, мы проживаем вместе с Целителем тысячи лет! Но из этих тысяч встречаемся с ним на полчасика из жизни. Раз, поговорил с кем-нибудь — и снова вперед. Очень хотелось бы прочитать эту историю страниц этак на 800, прожить в будущем Вилсона подольше )

В остальном очень хорошо. Чувствуется авторский задор при написании, замечательный мягкий юмор. И герой, и симбионт отличные ребята, с большим удовольствием следил за их поступками. Финальное противостояние опять же скомкано, маловато деталей. Ощущение что читаешь выжимку хроники событий, то ли рассказ-переросток, то ли недоделанный роман. И все же стиль Вилсона для меня этот недостаток компенсирует