Журнал «Опустошитель»

Опустошитель

Журнал, год

Культурологический журнал «Опустошитель» издается с мая 2010-го года. С конца 2011-го журнал преобразовался в издательство и занялся выпуском книг. Редакция находится в Москве, источник финансовых излучений — в Санкт-Петербурге. Периодичность выхода — три раза в год за исключением, разве что, високосных лет с укороченной продолжительностью.

Журнал объединяет живых и мертвых авторов, не видя между ними существенного различия. Как никому не известных юных дилетантов, так и их маститых старичков-предшественников. Молодой сок и трупную испарину. Пустулы и седину.

Подзаголовок «Инверсия культуры» — непосредственное переложение лозунга парижских революционеров 1968-го года «Культура — инверсия жизни». «Опустошитель» — издание об экзистенции существования или, в терминах французских радикалов, инверсии культуры.

Перетряхивание останков мертвого искусства, реликтов цивилизации и загубленных судеб. Исчерпание жизни через ее опустошение. Синкретическое суммирование Гегеля и Пифагора, Эйнштейна и Лотреамона, Дженезиса Пи-Орриджа и Ивана Новака, «Митиного журнала» и евразийского обозрения «Элементы».

ISSN 2219-5424

• Опустошитель — 2013