Джим Батчер «Ведьмин час»

Ведьмин час

Peace Talks

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Досье Дрездена»

Гарри Дрезден вернулся и готов к бою. Когда сверхъестественные нации мира встречаются, дабы положить конец войне, Гарри Дрезден, единственный официальный чародей Чикаго, присоединяется к телохранителям Белого Совета, чтобы проследить за разумным проведением переговоров. Но сможет ли он добиться успеха, когда темные политические манипуляции угрожают самому существованию Чикаго -и всему, что ему дорого?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Фэнтези (15 245 голосов)

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Ведьмин час
2024 г.

Peace Talks

Итак, том шестнадцатый Дрездениады. «Ведьмины переговоры» или «Мирный час». Уж как вам нравится.

Начну с главного — роман страдает от незавершенности. Да, он и задуман был как одно целое с «Полем битвы», но сути дела это не меняет — когда действие прерывается на половине, оценивать книгу сложно. На этом фоне еще более неудачной кажется идея «Азбуки» выпустить именно эти романы отдельными томами. Ну да ладно.

Роман под определенными углами несколько противоречив. С одной стороны — в нем как всегда очень много «экшена», а с другой — он именно что готовит нас к полномасштабному смертоубийству в следующем томе. Огромное количество событий и диалогов. С другой стороны — здесь Гарри как в первых романах действует без «отряда Дрездена». Да, у него есть вынужденные напарники, но никто из его друзей в основном действии не принимает активного участия. Томас в беде, Мерф только ближе к «титрам» вылезает из гипса, Молли не отказывается помочь бывшему наставнику, но несколько иначе. У нее теперь дел невпроворот. Мыш не отлучается от Мэгги. Есть разве что Рыцари, но Батчер и их втягивать не стал.

Ну и расстановка сил. Большую часть книги Гарри решает очередную неразрешимую задачу. Выполнить свои обязанности перед Ларой, попутно не запятнав чести Зимней Династии и не забывая о собственных интересах. И это при том, что приходится юлить перед Белым советом и друзьями-Стражами, утихомиривать Маккоя, спасать Мэгги, и не умереть от рук свартальвов, эйнхериев и кого бы то ни было еще. Та еще задачка.

Впрочем, Дрезден как всегда справляется. В чем-то их вылазка в катакомбы замка Марконе опять напоминает авантюрно-криминальные фильмы, и после «Грязной игры» это уже не есть хорошо. А с иного ракурса затея смотрится очень даже ничего, особенно завершающий этап с внезапными «гляделками» двух крайне колоритных товарищей. Да, звучит как абракадабра, поэтому — прочтите сами.

А затем проблемы внезапно переходят на новый уровень — недосягаемый настолько, что все прежние злоключения Дрездена кажутся детскими играми. Ну разве что в «Переменах» было нечто сравнимое по масштабу.

Хотя... какой бы вселенский кавардак не надвигался, Гарри вынужден сначала завершить начатое, а уж затем снова всех спасать.

Ну и самое вкусное — персонажи.

Не перестаю удивляться тому, насколько лучше Дрезден стал себя контролировать. И как сильно прибавил в плетении интриг. А помните первые книги?

Кэррин здесь — в первую очередь советчица и утешительница. Старый добрый Майкл — тоже, как частенько бывало и раньше. Остальной «отряд Дрездена», скажем так, промелькнул.

Зато Батчер «ковырнул» прочих — и Лару, которая, впрочем, всегда была «приличной злодейкой», и Маккоя в очередной раз, и — представьте — саму Мэб! Была очередная порция ее очеловечивания довольно неожиданными устами. Причем, Королева Воздуха и Тьмы как всегда показала характер. Нет, честное слово, Батчер очень любит своих героев. На весь цикл можно вспомнить всего-ничего откровенных «сволочей», а уж «порядочных плохишей» — хоть отбавляй. Венчает список, конечно, Марконе. Нет, серьезно, с такой выдержкой вести беседу с последней из титанов мог только Чикагский Джентльмен.

Наконец-то понравились свартальвы. Да, существа со своими тараканами, но и им автор отсыпал человечности. Ферровакс все так же загадочен. Ваддерунг все так же колоритен. Ах да, появилась вторая валькирия — и она великолепна.

Не устану повторять — Батчер «делает» цикл не драками с магическими шарами, кои занимают львиную долю текста, а характерами. Во многом даже наивными, но чертовски трогательными. Иначе просто невозможно было бы столько книг оставаться на плаву. И такой подход неимоверно радует ощутимо проржавевшее от всех оттенков «дарка» в современном фэнтези читательское сердце. Вдумайтесь только — после всех своих злоключений наш Дрезден все так же продолжает верить в то, что магия должна творить добро. Да, давая кому нужно по мордам. Но он, черт подери, не только верит, но и творит.

Вперед, Гарри, мы в тебя верим!

И ждем следующую книгу.

На момент публикации этой рецензии — в описании книги сказано, что она не окончена. Хотелось бы отметить, что автор на своей страничке в соц.сетях указал, что закончил писать этот роман осенью 2019. То есть роман как минимум готовится к публикации. Тем, кто минусует комментарий -салют, чудаки. Повеселили. Продолжайте в том же духе. PS Я просто хотел проинформировать фанатов, заходящих на эту страничку, что написано долгожданное продолжение. Зачем и исходя из какой безумной логики нужно ставить оценку тому, что рецензией не является — ведомо только вам. )

Да, по сути это растянутая прелюдия к следующему роману, не слишком щедрая на события. Но мне такой расклад пришёлся весьма кстати, потому что предыдущую книгу читал уже чёрт-те когда и начисто забыл почти всех действующих лиц, а тут плавненько, потихоньку, освежился и потом сразу нырнул в Battle Ground, там уже не до релакса «по волнам памяти» )

Обязательно читать Peace Talks и Battle Ground подряд, сюжетно это один большой роман.

Батчер разделил книгу надвое, поэтому в этом томе одни вопросы. Все ответы в сентябре. Если из книги убрать описания фигуры каждой встречной женщины, она станет вполовину тоньше. Если убрать следующие за каждым из них оправдания Дрездена типа «это не спермотоксикоз, это ЗИМА» — останется страниц пятнадцать тех самых «мирных переговоров». Сюжет держится исключительно на том, что все резко отупели, никому ничего не рассказывают и ведут себя как подростки.

Можно понять, почему Гарри не рассказывает деду про брата — старик настолько же дурной, и сразу от наплыва чувств запускает в сторону новоявленного внука файербол. Невозможно понять почему Дрезден устроил истерику перед коллегами, хотя мог просто сказать им с кем спал. Как минимум, что не спал с вампиршей возле дома которой его и прихватили. Лара всю дорогу ведет себя как вполне разумный человек и хочет спасти брата, но в конце тоже устраивает истерику.

Зато тройничок с оборотнями подвезли.