Фредерик Браун «Ещё не конец»

Ещё не конец

Not Yet the End

Другие названия: Ещё не всё потеряно; Ещё не время

Микрорассказ, год

Экспедиция инопланетян с Ксандора прибывает на Землю с целью поиска будущих рабов для своей планеты. На карту поставлено само дальнейшее существование их цивилизации. И им везёт — они быстро берут в плен двух представителей земной расы...

— журнал «Капитан Будущее. 1941, № 5», 1941 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— антологию «Galactic Empires: an Anthology of Way Back When Futures», 1976 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— журнал «Вокруг света 1979'07», 1979 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Space Pioneers», 2018 г.

Персона грата
Призрак шимпанзе
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Captain Future, Winter 1941
1941 г.
Вокруг света № 7, июль 1979 г.
1979 г.

The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
From These Ashes
Space Pioneers

Очень короткая история о том, как пара сбежавших из зоопарка обезьян спасла человечество от инопланетного вторжения и полного порабощения.

Как приматам это удалось?

Прочтите текст, пары минут вам хватит, и удивитесь. И обезьянам, и одноглазым пришельцам с планеты Ксандор.

Блин, сразу вспомнил «Стражей Галактики«! Будь он неладен этот Голливуд!

Рассказ — близнец брауновского же «Персоны нон-грата». Однако история про алкаша получилось более выпуклой, что-ли, чем эта.

Да уж — повезло землянам в том, что очередное вторжение инопланетян обошлось без больших жертв! Изюминка сюжета — в том, КОГО ИМЕННО они захватили для проверки мыслительных способностей. Подобное, конечно, не могло случиться в реальной жизни. Поэтому новелла написана в юмористическом ключе. Ее мораль проста: проруха может найти не только на старуху, но и на высокоцивилизованных «братьев» по разуму.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как братья наши меньшие спасли человечество от страшных «старших» братьев.

Даже удивительно читать в отзывах, будто миниатюра вторична по отношению к рассказу «Персона грата». Посмотрите на датировку: «Персона» написана на 10 лет позже.

Всё-таки без эпилога история выглядела бы лучше. Этакий саркастический приговор человечеству. «Вторая концовка», всплывающая словно неоткуда, низводит «Ещё не конец» до уровня простой юморески. От более низкой оценки спасает лишь возраст (рассказа, разумеется, а не мой) и симпатия к творчеству Фредерика Брауна.

PS. Простите за короткий отзыв: рассказик ведь и сам невелик.

Не знаю почему, но именно этот небольшой рассказ вызвал много всяких разных эмоций.

Насколько автору удается несколькими предложениями нарисовать картину происходящего – это просто удивительно. Каждая новая строчка – новая частичка к пазлу событий. Мы узнаем: где происходить действие, как выгладить корабль, пришельцы, какая у них цель. В середине рассказы становиться обидно за землян, по мнению пришельцев у нас научные познания примитивны, и уничтожить нас могут одним выстрелом. А как оказывается, мы еще и глупы, так, что не годимся на простейшие работы.

Вот остается один абзац, ну что там можно такого написать, чтобы сразу поменять отношение к пришельцам? А Брауну это удается! И вот уже посмеиваешься над недальновидностью пришельцев, которые взяв только парочку экземпляров с Земли, сделали выводы.

Отличный юмористический рассказ.

Земля на грани уничтожения, но случайное происшествие спутывает карты коварных пришельцев.

Изящная концовка автору особенно удалась

Прекрасно, очень прекрасно. Главное в книге — это улыбка которая появляется на лице, и понятие какая же случайность может спасти более 6 миллиардов человек на Земле — гениально.

Да Ф. Браун повторяется, хотя повторяет сам себя. Хорошо хоть на одну страницу. В этот раз читать уже не интересно после «Важной персоны».

Смешной рассказ о неудавшемся вторжении инопланетян, автору очень удалась концовка, землянам повезло в результате грубой ошибки инопланетян.

Рассказ качественный, но совершенно вторичный по отношению к «Важной персоне». Разве что тут – ещё большая случайность спасает Землю…

Да, низкая квалификация у пришельцев. Разве можно делать вывод на основе столь малой базы данных? Но как изящно автор решил проблему.