Владимир Савченко «Чернобыль, 26.4.86 — вариант ситуации (Полемическое исследование в числах и фактах)»

Другие названия: Чернобыль, вариант ситуации

Статья, год

Статья о «великом» достижении человечества — ядерной энергетике, которая нынче ставит на грань существования все человечество, пусть мы этого подчас и не осознаем.

Опубликована на украинском языке в журнале «Україна», NN22-23, 1989.

Визит сдвинутой фазианки

Чёрные звёзды

Очень, очень убедительно написано. Хотя я тоже физик, и отец мой был как раз физик-ядерщик, но от него ничего похожего я не слышал. Возникают сразу некие скороспелые возражения — вроде того, что растёкшийся тонким слоем по фундаменту уран не в состоянии собраться в критическую массу. Или что изменение периодов полураспада должно было быть замечено раньше — мой отец работал в институте Метрологии, он в значительной мере и занимался измерением этих периодов — должен был заметить. А как же эталон времени? Атомные часы? Не бьёт...

Знаю на опыте своей работы, что сами по себе звания и степени ничего не гарантируют. Но есть же добросовестные исследователи, и сейчас во времена Интернета, просочились бы слухи... А Франция всё строит атомные электростанции — неужели они там все невежды? Не могу поверить. Что-то у автора не так...

Это написано 20 лет назад. Что изменилось? Автор пишет, что был бы рад оказаться побежденным, опровернутым. Победили его? опровергли? Боюсь, что нет.

Написано сильно и ярко. И абсолютно доходчиво, что особенно ценно в статье о науке для массового читателя.