Владимир Савченко «С ним надо по-хорошему»

С ним надо по-хорошему

Другие названия: З ним треба по-доброму

Одним морозным днем в приемный покой психиатрической больницы города Н. постовой милиционер привел странного, не по сезону легко одетого, молодого человека, который приставал к прохожим и водителям: «... полетим да полетим со мной на Юпитер! Там, говорит, у нас хорошо, интересно...»

© Nina

Впервые опубликован на украинском языке в журнале «Днiпро», 1981, №8, с.118-122 (под названием «З ним треба по-доброму»).

Странная планета
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Время больших отрицаний

А, что получился вполне недурственный рассказ, который вполне можно прочитать и в наше время и получить удовольствие. Автор рисует ситуацию с пришельцем обычным бытовым способом, как-будто все происходит практически рядом, обыденно и без особых изысков. А вот концовка все расставляет по своим местам, ибо за каждое слово надо отвечать. Неплохо и назидательно.

Ну, это блеск! Обычно авторы как-то смягчают, отказываются, в итоге ничего не происходит — а тут — всё взаправду, пришелец — подлинный, его предложения — не липа, даже Юпитер разумно заменён на Ганимед — ведь на самом Юпитере ужасно велика сила тяжести. Вот поэтому автор, несмотря на наличие у него откровенно слабых вещей (видимо заказных — властям не откажешь) мне нравится, и в таких произведениях, как это, показывает всю мощь и красоту своего таланта. Просто приятно прочитать. И забавно — как оказываются ошарашены действующие лица, приготовившиеся совсем к другому. Хороший, просто милый такой рассказ, прочитайте, не пожалейте времени.

Давши сорво — держись! Даже если этим словом ты успокаивал откровенного психа!

Забавная история, написанная хорошим легким языком.