Йозеф Лада «Храбрая принцесса»

Храбрая принцесса

O statečné princezně

Сказка, год

Проезжала как-то принцесса Маня на своем красивом автомобиле через село Сыслово, и узнала принцесса, что в селе хорошего парня Гонзу черт унес. А за его освобождение дадут полдомика его родителей и Гонзу в мужья! Что теперь делать — придется принцессе выручать парня.

— сборник «Озорные сказки», 1946 г.

Г. Шубин (3)

1961 г.
Озорные сказки

Все замечательно, сказка остается одновременно и с народным многовековым колоритом и в то же время становится современной, при чем все это преподносится с юмором и даже некоторым легким стебом: Принцесса МАНЯ приезжает в село Сыслово на красном автомобиле! И далее в таком духе и стиле (так на протяжении всего сборника), что ни я, ни дети в сказках еще не встречали, даже жена заинтересованно прислушивалась, пока я читал детям сказку на ночь — что еще угодно будет сотворить автору со вроде бы знакомыми с детства героями.

И все бы замечательно, но я все равно не понял зачем ребенку в детской сказке перечислять всех этих демонов и чертей, описание которых с пояснениями занимает добрую треть текста? Именно из-за этого такая оценка.