fantlab ru

Йозеф Лада «Храбрая принцесса»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.80
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Храбрая принцесса

O statečné princezně

Сказка, год

Аннотация:

Проезжала как-то принцесса Маня на своем красивом автомобиле через село Сыслово, и узнала принцесса, что в селе хорошего парня Гонзу черт унес. А за его освобождение дадут полдомика его родителей и Гонзу в мужья! Что теперь делать — придется принцессе выручать парня.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Озорные сказки», 1946 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)
/перевод:
Г. Шубин (3)

Озорные сказки
1961 г.
Озорные сказки
1993 г.
Озорные сказки
1993 г.
Озорные сказки
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все замечательно, сказка остается одновременно и с народным многовековым колоритом и в то же время становится современной, при чем все это преподносится с юмором и даже некоторым легким стебом: Принцесса МАНЯ приезжает в село Сыслово на красном автомобиле! И далее в таком духе и стиле (так на протяжении всего сборника), что ни я, ни дети в сказках еще не встречали, даже жена заинтересованно прислушивалась, пока я читал детям сказку на ночь — что еще угодно будет сотворить автору со вроде бы знакомыми с детства героями.

И все бы замечательно, но я все равно не понял зачем ребенку в детской сказке перечислять всех этих демонов и чертей, описание которых с пояснениями занимает добрую треть текста? Именно из-за этого такая оценка.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх