fantlab ru

Владимир Аренев «Валет червей, Повелитель мух»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.69
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Валет червей, Повелитель мух

Рассказ, год (год написания: 2014)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Сложилось так, что всемирное потепление и некая мутация стали причиной стремительного апокалипсиса, превратившего человечество в отвратительных зомби. Однако не всё потеряно...

Входит в:

— антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Русская фантастика 2015
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повелитель мух, валет червей. Именно мух и именно червей. Насекомых. Антихрист — в глазах людей, переживших страшный апокалипсис. Апологет зла, злобный, жуткий, беспощадный колдун, железной рукой и стальной волей правящий остатками чудом выживших людей.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Энтомолог, оказавшийся в нужное время и в нужном месте.
Возможно, единственный человек, могущий помочь спастись отчаявшимся, смертельно напуганным людям в этом почти погибшем мире. Ему просто необходимо носить страшную маску исчадия ада, чтобы хоть как-то работать, проводить опаснейшие опыты и эксперименты. Даже над людьми, ибо это необходимо. Ему необходимы помощники, потому что самому ему немного осталось, ибо он слаб, болен и немощен. А кто-то должен продолжить его труд, хотя надежды на успех ох как мало!

Это прекрасный рассказ о мощи человеческого духа и человеческой воли. И о том, как трудно остаться человеком в нечеловеческих условиях. И как трудно носить маску мерзкого и отвратительного демона, пожирателя детей и повелителя мертвецов.

Несмотря ни на что, рассказ, по моему скромному мнению, очень оптимистичен. Ведь не могут проиграть такие замечательные люди, как Повелитель мух и его маленький помощник, особенно если они носят имена великих русских писателей!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх