Владимир Савченко «Перепутанный»

Перепутанный

Другие названия: Зелений колір голосу

После одного из экспериментов, связанных с ретрансляцией биоэнергетической матрицы человека на большие расстояния, герой рассказа обнаруживает, что два из его органов чувств (зрение и слух) оказались перепутанными между собой: сигналы зрительного нерва мозг стал воспринимать как звуки, а сигналы, идущие из звукового аппарата, — как изображения.

Первая публикация на украинском языке под названием «Зелений колір голосу» в журнале «Наука і суспільство», №№ 9-10, 1980.

Алгоритм успеха
1983 г.
Черные звезды

Время больших отрицаний

Пригоди, подорожі, фантастика-82
1982 г.
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Хотя идея «Перепутанного» эффектна и лежит практически на поверхности, похоже что до Владимира Савченко ни один из писателей-фантастов до нее так и не додумался. А суть ее в следующем: после одного из экспериментов, связанных с ретрансляцией биоэнергетической матрицы человека на большие расстояния герой рассказа обнаруживает, что два из его органов чувств (зрение и слух) оказались перепутанными между собой: сигналы зрительного нерва мозг стал воспринимать как звуки, а сигналы, идущие из звукового аппарата — как изображения.

Очевидно, что идея не только эффектная, но и чрезвычайно плодотворная. И автор вроде бы как пытается использовать ее на все сто, включая в рассказ массу любопытных моментов, связанных с новыми ощущениями «перепутанного». Беда Владимира Савченко в том, что в его тексте гораздо больше размышлений и наблюдений, чем динамики и диалогов, т.е. читать эту вещь как бы и интересно, но уж очень тяжеловато.

И еще пара замечаний. Некоторые моменты произведения прелесть как хороши — представьте, например, как выглядит классическая музыка в светопередаче или тот же осенний лес, переданный в звуках. А вот финал явно не получился — какой-то он уж очень наивно-ребяческий. Мысль понятна, а вот действия главного героя....

«Есть многое на свете... что и не снилось нашим мудрецам!» Вот данное произведение из таких. Хотя тут кое-что-таки снилось. Известно, что человеческое зрение таково, что на сетчатке глаза изображение перевёрнуто. И, как показали опыты, сам мозг потом переворачивает изображение так, чтобы это соответствовало реальной действительности.

Проделали простой опыт — людям надели очки, которые переворачивали изображение наоборот — т.е. на сетчатке появлялось прямое изображение. Несколько дней несчастные мучились и путались, но к концу недели (примерно) вдруг проснувшись замечали, что видят как обычно. Но теперь, если очки снять — то всё снова оказывалось перевёрнутым...

Рассказ показывает более сложную ситуацию. Но нет сомнений, что нормальный человек справился бы с ней рано или поздно, без особых устройств. Рассказ хорош своими деталями, с описанием которых можно спорить, но талант писателя показывает много интересного. Фантастическая ситуация довольно схематична, основной упор делается на переживаниях и ощущениях героя. Кому такое нравится — тому и весь рассказ придётся по душе. Я, лично, прочёл с интересом.

А музыка — в юности крутил пластинки наоборот — тоже забавно. Здесь похожего рода шуточки рассматриваются серьёзно.

Весьма неожиданная работа. Прочитав аннотацию, ждешь чего-то юмористического, а получаешь — едва ли не научно-популярную статью. Даже если не захочется читать ее основную часть, вы обязательно с удовольствием задержитесь на описании музыки. Такого восприятия вы еще не встречали! Поэтично, образно, эмоционально... опять же, неожиданно.