fantlab ru

Владимир Савченко «Перепутанный»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.87
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Перепутанный

Другие названия: Зелений колір голосу

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

После одного из экспериментов, связанных с ретрансляцией биоэнергетической матрицы человека на большие расстояния, герой рассказа обнаруживает, что два из его органов чувств (зрение и слух) оказались перепутанными между собой: сигналы зрительного нерва мозг стал воспринимать как звуки, а сигналы, идущие из звукового аппарата, — как изображения.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация на украинском языке под названием «Зелений колір голосу» в журнале «Наука і суспільство», №№ 9-10, 1980.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Алгоритм успеха
1983 г.
Черные звезды
2002 г.

Самиздат и фэнзины:

Время больших отрицаний
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Пригоди, подорожі, фантастика-82
1982 г.
(украинский)
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction
2015 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотя идея «Перепутанного» эффектна и лежит практически на поверхности, похоже что до Владимира Савченко ни один из писателей-фантастов до нее так и не додумался. А суть ее в следующем: после одного из экспериментов, связанных с ретрансляцией биоэнергетической матрицы человека на большие расстояния герой рассказа обнаруживает, что два из его органов чувств (зрение и слух) оказались перепутанными между собой: сигналы зрительного нерва мозг стал воспринимать как звуки, а сигналы, идущие из звукового аппарата — как изображения.

Очевидно, что идея не только эффектная, но и чрезвычайно плодотворная. И автор вроде бы как пытается использовать ее на все сто, включая в рассказ массу любопытных моментов, связанных с новыми ощущениями «перепутанного». Беда Владимира Савченко в том, что в его тексте гораздо больше размышлений и наблюдений, чем динамики и диалогов, т.е. читать эту вещь как бы и интересно, но уж очень тяжеловато.

И еще пара замечаний. Некоторые моменты произведения прелесть как хороши — представьте, например, как выглядит классическая музыка в светопередаче или тот же осенний лес, переданный в звуках. А вот финал явно не получился — какой-то он уж очень наивно-ребяческий. Мысль понятна, а вот действия главного героя....

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Есть многое на свете... что и не снилось нашим мудрецам!» Вот данное произведение из таких. Хотя тут кое-что-таки снилось. Известно, что человеческое зрение таково, что на сетчатке глаза изображение перевёрнуто. И, как показали опыты, сам мозг потом переворачивает изображение так, чтобы это соответствовало реальной действительности.

Проделали простой опыт — людям надели очки, которые переворачивали изображение наоборот — т.е. на сетчатке появлялось прямое изображение. Несколько дней несчастные мучились и путались, но к концу недели (примерно) вдруг проснувшись замечали, что видят как обычно. Но теперь, если очки снять — то всё снова оказывалось перевёрнутым...

Рассказ показывает более сложную ситуацию. Но нет сомнений, что нормальный человек справился бы с ней рано или поздно, без особых устройств. Рассказ хорош своими деталями, с описанием которых можно спорить, но талант писателя показывает много интересного. Фантастическая ситуация довольно схематична, основной упор делается на переживаниях и ощущениях героя. Кому такое нравится — тому и весь рассказ придётся по душе. Я, лично, прочёл с интересом.

А музыка — в юности крутил пластинки наоборот — тоже забавно. Здесь похожего рода шуточки рассматриваются серьёзно.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма неожиданная работа. Прочитав аннотацию, ждешь чего-то юмористического, а получаешь — едва ли не научно-популярную статью. Даже если не захочется читать ее основную часть, вы обязательно с удовольствием задержитесь на описании музыки. Такого восприятия вы еще не встречали! Поэтично, образно, эмоционально... опять же, неожиданно.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх