Владимир Савченко «Визит сдвинутой фазианки»

Визит сдвинутой фазианки

Что делать, если ты совершил, возможно, величайшее открытие в истории — открытие параллельных миров с разумными обитателями, — а тебя считают сумасшедшим и ставят на учет у психиатра?.. Остается только одно: ставить эксперименты на самом себе и отправляться в новооткрытые миры самому. Ну и, разумеется, быть готовым к тому, что можешь при этом попасть куда-нибудь не туда...

Первая публикация на украинском языке в журнале «Наука-фантастика», №№ 1-2, 1991 (под названием «Візит зсунутої фазіанки»).

Визит сдвинутой фазианки
Странная планета
Открытие себя

Наука-фантастика, 1991'1

Навстречу звездам
Время больших отрицаний
Навстречу звёздам

Те, кто хоть немного знают современную астрофизику, увидят еще одно предсказание, или гениальную догадку Владимира Ивановича.

Ведь та самая загадочная темная материя, что она из себя представляет? Почему мы ее не видим?

Кто знает, может темная материя тоже сдвинута по фазе колебаний Вселенной относительно нас, и поэтому нам невидима.

Занятная фантастика, смесь бреда сумасшедшего с откровениями исследователя, впервые приоткрывшего завесу над неизученными явлениями природы. И неудивительно, что речь его малопонятна, а сам он нервничает и сбивается с темы — а как вели бы себя вы, если бы совершили великое открытие, но утратили бы, скажем, официальный лабораторный журнал? В общем и верится и не верится, но в итоге он же (собеседник) исчез! А уже это достаточно серьёзный факт, только воспроизвести его не получится, хоть вы и были бы в какой-то мере участником.

Интересно, хотя написано сбивчиво и непонятно. Наверное тому, кто продерётся сквозь сбивчивую речь героя, что-то откроется. Я же остался при своем мнении: «Что-то тут да есть». И, увы, ничего больше.