Роман Злотников «Кадры решают всё»

Кадры решают всё

Роман, год; цикл «Элита элит»

Здесь его знают, как капитана Куницына — человека, который способен не только творить настоящие чудеса, но и учить тому же других. И главное из этих чудес — побеждать там, где победа немыслима. Идти до конца. С успехом противостоять элитным частям Вермахта, изо всех сил рвущимся к самому сердцу Советского Союза в страшное лето 1941 года. Его настоящее имя — Арсений Александр Рэй. Он — гвардеец императора из мира далекого будущего. Его цель — помочь своей новой Родине не только закончить самую страшную в истории человечества войну с минимально возможными потерями, но и стать настоящей Империей. А для этого необходимо в первую очередь создать новую элиту общества. Тех, кто видит главной и единственной целю служение своей стране и ее народу. Элиту элит.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2663 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Элита элит. Кадры решают всё
Элита элит

Кадры решают всё

Второй роман диаологии, показался мне послабее первого. По мере движения от начала текста к концу, он из художественного произведения начал превращаться в какой-то конспект или изложение похождений героя, написанный в ускоренном темпе. При чём даже хронология событий не всегда соблюдается. Есть небольшие скачки вперёд и назад во времени, на мой взгляд ненужные и затрудняющие восприятие. Причина понятна:автор хотел вместить многое в конечный объём. Зато справки об вооружении второй мировой даны достаточно подробные. При чём способность писать художественный текст автор явно не потерял, это видно в тех местах где он прекращает ускоренное воспроизведение событий.

Есть вставки о том, как по мнению героя, а точнее автора, должно быть правильно устроено общество. Со многим можно поспорить, (но этому не место в небольшой рецензии), а кое с чем и согласится. Например, что если в литературе доминируют преодолевающие препятствия герои, то социум идёт на подъём, а если смакиваются болячки, то с ним явно что-то не так.

И ещё одно. Автор считает правильным отбирать правителя из воинов. Своя логика в этом есть, и автор её приводит: тот кто готов проливать кровь за Родину, тот её не придаст как некто Михаил Сергеевич. Но хороший войн (в широком смысле, конечно), не обязательно хороший управленец: это совершенно разные навыки. Это хорошо обыграно в малоизвестной баснеКрылова «Пушки и паруса». Но всё же некоторая логика тут есть. Видимо службу империи надо просто понимать более широко, как у Хаинлайна. Раньше я считал его «Звёздный десант» отрыжкой милитариста, собственно он во многом таковой и есть, но теперь я уже не столь категоричен.

Если бы не давно ожидаемая, и-таки выданная на-гора встреча со Сталиным — была бы чуть слабее первой книжки цикла. Опять — разогнался и прикрыл философический фонтан. А хотелось послушать. Тема — более чем востребованная.

Как нам вырастить себе элиту страны. Какой она должна быть. Какими принципами должна руководствоваться. Ну, и все такое прочее. Интересно же. Когда ещё соберётся такую — целевую — книжку конкретно на эту тему накропать.

А стандартный, классический антураж — присутствует, с ним все в порядке: «...а кто с мечом к нам придет, то того этого, вот тем самым мечом, от плеча и до седла — ка-а-ак вжик! И в бога, и в душу, и в мать. А — вот — не лезь к нам, у предков спроси у своих — как это больно... Тебя ж, как бы, никто не звал, так что — вот такие дела

Написано 2015.04.25

Вторая книга СИ «порадовала» гораздо больше первой части, хоть сюжет в принципе идентичен: капитан Куницын продолжает «крошить фрицев в тылу», его герлфренд (медицинская сестра) внедряет в тылу «иголки Синицыной» еще один сакральный метод (которым кроме тактики боевых действий, поделился ГГ), компетентные органы «собирают инфу и офигевают». В конце книги ГГ «ессно попадает к ИВС» где и ошарашивает вождя «межзвезностью своего происхождения». В целом очень динамичная и интересная история, написанная качественно (что ее отличает от аналогичных историй собратьев-коллег). Ждем продолжения.

Написано 2019.03.04

Второе «чтение» второй части так же прошло «на ура»... И да, тут есть философские отступы автора и некая «беззубость наци» (которые буквально воют и «не могут понять в чем тут собственно дело»). Но все это отнюдь не делает книгу менее правдоподобной или фантастической... Мне же лично (повторюсь) было важно совсем не это, а «некий почти второстепенный персонаж» хирурга, которая (собственно) и послужила причиной повторного прочтения и покупки данных книг...

По сюжету (кроме уже сказанного) единственно что хочется добавить — это явная (хоть только сейчас и заметил) незаконченность данной СИ... Не знаю планирует автор продолжение или нет, но если планирует — один «заказ на покупку книги» ему точно обеспечен))

P.S И тут оформление «наконец-то не подкачало«!

То ли смеяться, то ли плакать, это точно Злотников? Приключения супер-мега-убер-элитного как бы гвардейца из светлого будущего в декорациях второй мировой войны. Сопереживать ему? А, прошу прощения, накой? Автор даже толком не потрудился четко описать его навыки, спокойно добавляя нужный по обстоятельствам. Окружающим его бойцам? Извините, но за всю книгу ничего нового ни по одному из них вы не узнаете, как были фоном для ГГ, так и остались. Хоть сколько детальные описания быта или реалий войны? Вы ошиблись книгой, их тут нет, да собственно и не ожидалось. Хотя бы экшен и битвы, опять же в упомянутых декорациях? Ну, тут условный зачет, хотя особого драйва сии сцены не привносят и прописаны также как и все остальное — для галочки. За то есть Сталин. В конце. Немного. Он, не поверите, тоже картонный. Как по мне, так просто до безобразия безвкусная книга. Прошедшую пару лет я ставил автору оценки в надежде на то, что он вспомнит как писал ранее, но все когда-то надоедает. Неуд.

Злотников меня удивил. Приятно удивил. Дело в том, что абсолютное большинство его последних произведений становятся невыносимо занудными философствованиями о роли монархии и элиты в утопическом государстве будущего. За потоками этих размышлений, кочующими из книги в книгу почти без изменений, становится уже неинтересно следить за сюжетом произведения. Нет, претензий к этой идее утопии у меня нет, я даже частично разделяю взгляды Злотникова. Но мне не нравится, что всё это философствование-морализаторство никак не развивается: из книги в книгу кочуют практически одинаковые тезисы, которые в «Урождённом дворянине» достигли своего апогея.

А вот практически полное отсутствие «старых песен о главном» в продолжении «Элиты элит» меня удивило. Нет, главный герой всё тот же гвардеец, элита элит, верный защитник империи, и рассказы про крутизну империи никуда не делись. Но их стало поменьше: едва ли с десяток страниц наберётся, что очень мало, для предыдущих произведений Злотникова. Да и идеи эти описаны не просто как размышлизмы главного героя, а на примерах жизни граждан Империи. Это положительно сказывается на читабельности и не вынуждает зевать и пролистывать несколько страниц книги.

Что нечасто попадалось в произведениях Злотникова, так это критика Советского Союза, социализма и коммунизма. Работа проделана хорошая, со сносками и разъяснениями по некоторым спорным моментам. Получилось достаточно однобоко, но для себя почерпнул некоторые интересные факты из жизни СССР до Великой Отечественной войны.

Сюжет и боевые сцены в книге присутствуют, но тут у меня никогда не было претензий к Злотникову: всё добротно и качественно. Ляпы если и есть, то глаза не режут. Единственное, что слегка напрягает, так это нелинейность в повествовании: то Куницын (главный герой) готовится к диверсионной операции в тылу врага, то показаны последствия этой операции, то экшн-сцена самой операции и снова возвращаемся к подготовке операции. Несколько сумбурно получилось.

Повторюсь ещё раз: я приятно удивлён этой книгой и с нетерпением жду продолжения/окончания.

Второй роман цикла понравился гораздо меньше.

Попытка развития прогрессорства, на основе НЛП технологий и акупунктуры от рамок батальона до рамок СССР мне показалась явно провальной.

Наиболее утопичным выглядит реакция товарища Сталина на ознакомление с фактом существования Галактической Империи, без особых доказательств, собственно.

Ну и поединок личности с человеческим фактором показан слабо и неубедительно, что вообщем-то традиционная проблема позднего Злотникова.

Несколько читабельных боевых сцен не смогли оживить роман. Вышло серовато.

На мой взгляд отличное произведение. Причем радует не только отличный сюжет и прекрасный слог, но и нехарактерный для развлекательного чтива экскурс в реальные события того времени с указанием точных цифр и исторических данных. Чувствуется очень добросовестный труд автора над произведением, его искренняя любовь к отечеству, вера в светлое будущее России и страстное желание этого великого будущего нашей страны. Хочется поблагодарить его и пожелать долгих плодотворных лет жизни.

За минувшие с выхода первой книги шесть лет утекло много воды. Во-первых, тема попаданчества во времена Великой Отечественной войны не то, чтоб приелась, но прелесть новизны утратила совершенно. Во-вторых, заметно улучшилось «средневзвешенное качество» такого рода альтернативок. Если в 2009 году «Элита элит» выглядела крепким середнячком, то «Кадры…» уже откровенно уступают большей части своих собратьев. В-третьих, не настолько интересно и актуально звучит сегодня тема элит, изъезженная самим Злотниковым вдоль и поперек. Ну и, увы, писать лучше Роман Валерьевич за это время не стал.

На что годится книженция? Пролистать по диагонали и с максимальной скоростью тем, кто интересуется возможным альтернативным ходом первого этапа Великой Отечественной, радуясь за минимальные тактические изменения в пользу Красной армии. Все.

P. S.Традиционно накидываю балл за патриотизм.

Книга воистину долгожданная! Тем сильнее было недоумение: вот насколько сильна была сама «Элита элит», настолько слабеньким мне показалось продолжение. Многие главные персонажи первой книги здесь упоминаются мельком, как-то скомканно описана последняя операция ГГ... Слог Злотникова по-прежнему на высоте, сюжет — хорош, но что-то очень важное исчезло :((

Очень надеюсь, что Роман Валерьевич просто планирует в этой серии из еще 2-3 книги, и все еще вернется на прежний уровень, когда читалось взахлеб, ночь-полночь, и невозможно было оторваться.

Лучше первой книги. Занудства (рассуждений) ГГ поменьше. Меньше отступлений про биографии второстепенных персонажей. Больше боёвки, диверсионных операций команды ГГ.

А руководство страны активно гадает кто такой ГГ ))

Действительно неплохое развлекалово на тему «крутые чуваки крошат фашистов». Просто не надо искать в романе чего-то большего.

По моему мнению — Лучше первой книги.

НО! Так и не отделался от ощущения, что автору не удалось сказать то, что он хотел, не удалось раскрыться. Персонажи показались не достаточно прорисованными. В следствии чего и сюжет не воспринимается целостно, кажется несколько плоским, картонным. При это нельзя сказать, что книга плоха, это не так, скорее она «сыровата».

В цело неплохо... Автор готовит вариант концовок для «Землянина» и «КОМа».