Елена Хаецкая «Пророчество Двух Лун»

Пророчество Двух Лун

Роман, год; цикл «Эльфийская кровь»

Покушение на принца Талиессина не достигло цели, но погибла его возлюбленная Эйле. Не желая служить пешкой в чужой игре, принц скрывается из столицы и через некоторое время оказывается во главе группы крестьян, восставших против своего хозяина. И союзники, и враги ищут принца: первые хотят женить его на эльфийской принцессе, вторые — убить, чтоб открыть герцогу Вейенто дорогу к трону. А тем временем две луны, висящие в небе над этим миром, постепенно приближаются друг к другу, что происходит раз в четырнадцать лет и сулит тяжелые испытания и беды и людям, и эльфам.

© Nog

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пророчество Двух Лун

К третьей книге, несмотря на всю свою неспешность, цикл все же начинает затягивать. Правда, крутится в голове сравнение с болотом, но все же затягивает он по-хорошему. Радуют почти все созданные автором сюжетные линии и большинство персонажей, из которых особенно хочется отметить принца Талиессина и королевского конюшего Адобекка — это, на мой взгляд, самые удачные и интересные герои книги. Вообще, заметно, как автор с завидным умением переплетает друг с другом разные сюжетные линии, без особой жалости заканчивая те из них, которые исчерпали себя. Вот только это больше похоже на умение ремесленника, пусть и очень хорошего, а не, к примеру, художника. В общем, книга написана профессионально, читается хорошо, но как-то без души.