fantlab ru

Елена Хаецкая «Странники между мирами»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Странники между мирами

Роман, год; цикл «Эльфийская кровь»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Королевской династии, основанной Гионом и его эльфийской женой, грозит гибель. Единственная возможность для спасения — брак наследника с ещё одной чистокровной эльфийкой, но найти её не так уж просто. При этом приходится спешить, ведь герцог Вейенто не намерен ждать, когда власть сама упадёт к нему в руки — он готов пойти и на убийство принца Талиессина, чтобы заполучить желанную корону.

© Nog

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 454

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Странники между мирами
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй роман Хаецкой — «В. Ленского» из цикла «Эльфийская кровь» выглядит гораздо более динамичным и цельным. Романтизм, лиричность, доминировавшие в первой книге, сменяются определенной жесткостью (вновь многие персонажи гибнут, но гибнут спокойно, буднично, без пафоса и размазывания крови) и даже цинизмом. Что неудивительно: в «Странниках между мирами» речь, в основном, идет о политических интригах, заговорах, покушениях,о противостоянии между двумя частями Королевства — динамичным, промышленным Севером, и расслабленным, патриархальным Югом. Действие романа развивается в нескольких сюжетных линиях, поток событий дается через призму восприятия самых разных героев: наследного принца, двух братьев, выполняющих некую секретную миссию (каждый — свою), деревенского пастуха, проданного «в работы» на северные рудники... Для подобных историй очень важно чувство ритма и умение постоянно поддерживать напряжение — и «В. Ленский» чрезвычайно успешно справляется с этими задачами. Внутренная жизнь героев романа становится все более насыщенной, а их характеры — более неоднозначными. Автор вновь играет с читателем, подбрасывая ему многочисленные литературные и исторические загадки, впрочем, делая это весьма изящно, и не превращая художественный текст в подобие кроссворда.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

К второму тому цикла действие наконец более-менее раскачалось, оформилось, пусть и довольно общо, магистральное направление сюжета, появились узнаваемые и неоднозначные персонажи, как старые, так и впервые встречающиеся в этой книге. С другой стороны, ощущение такое, что автор сделал своим девизом фразу «Медленно, но верно» — неспешность повествования по-прежнему просто-таки чрезмерна и временами попросту выводит из себя. Кроме того, некоторые вопросы вызывает распределение событий между томами — к примеру, линия бывшего студента Эгрея, перешедшая из первой книги, очень быстро обрывается, гораздо логичнее было бы завершить её тогда же, когда она и началась. Но в целом довольно приятное произведение, вполне заслуживающее прочтения.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх