Елена Хаецкая «Прозрачный старик и слепая девушка»

Прозрачный старик и слепая девушка

Роман, год; цикл «Эльфийская кровь»

Королевство, в котором правят потомки короля Гиона и его жены-эльфийки, стоит на пороге немалых бед — наследник трона слаб и презираем народом, а герцог Вейенто сам стремится заполучить корону. Но студентам Академии в городе Коммарши пока нет дела до династических проблем — они решают более важные для себя вопросы: отношения с учителями и однокурсниками, экзамены и то, что ждёт их после выпуска. Но появление среди них Фейнне, слепой девушки из незнатной, но богатой семьи, и её телохранителя Элизахара начинает цепочку самых неожиданных событий...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2811 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Прозрачный старик и слепая девушка

Это хорошая книга, а о хороших книгах всегда писать труднее. Тем не менее ,я попробую, потому что книга красивая, увлекательная, с интересными героями, полностью проработанным фентези –миром и многочисленными «пасхальными яйцами» литературных аллюзий. Более того, это хороший цикл, и, следовательно, уровень выставляемых оценок на порядок выше (Есть же разница — жонглировать тремя яркими шариками в одной повести или двадцатью булавами в тетралогии:)

Если брать совсем уж глобально, то это книга о противостоянии пышного, яркого, иррационального равнинного Юга с эльфийским хлебом и холодного, горного, строго регламентирующего свою жизнь Севера в рамках одной Империи. Взята критическая для империи точка – эльфийская кровь, которая обеспечивает магический договор плодородия с землей, совсем оскудела в жилах правящей династии, и герцоги Севера снова начинают алчно смотреть на корону своих родственников. Интриги, тайные агенты, поединки, побеги, выпады и контрвыпады… Но шпионской романтикой книга не ограничивается, ее диапазон намного шире.

Это мир удивительной магии. В нем можно летать в те ночи, когда лучи двух лун, Ассэ и Стексэ (голубоватой и желтоватой), скрещиваются под определенными углом. Искусству полетов (среди прочих) и обучаются студенты Академии в Коммарши. А еще они влюбляются, сражаются на поединках, пируют в кабачках, ввязываются в споры об искусстве, удирают от городской стражи – в общем, проделывают все, что должны делать порядочные студенты в любом из обитаемых миров. Автор описывает их приключения с любовью, мягким юмором и неоспоримым знанием предмета:)

(Кстати, при всем несходстве, первая книга цикла напомнила мне первую часть «Год Крысы. Видунья» – там тоже ничего особенного не происходит, просто взрослеет маленькая девочка; но как эти эпизоды сыграют потом!)

Личности будущих героев (и злодеев) начинают раскрываться, когда в Академию приезжает учиться слепая девушка Фейнне со своим телохранителем. Кто-то восхищается ею, кто-то легко и невесомо влюблен, а кто-то тяжело и мучительно завидует; и во время учебы выясняется,

что она способна проникать в королевство эльфов и видеть там…
Фейнне становится волшебным ключом, и кто-то хочет его использовать, а кто-то сломать...

Но Фейнне, при всей ее важности не является центром повествования – разве что нитью, на которую нанизывается ряд жемчужин. Множество сюжетов складываются в один, глобальное противостояние Севера и Юга показано через сплетение частных и очень личных историй. Это история двух братьев, выдающих себя за одного человека; история оберегающего Фейнне телохранителя; история магистра преподавательницы эстетики, уродливой Даланн; история Королевы и ее советника… и многих других.

Автор не забудет ни об одном из персонажей и не оставит их на полпути:от того, как каждый их них сыграет свою роль, зависит, уцелеет ли королевство, вернется ли в династию эльфийская кровь.

Отдельной и совершенно самостоятельной прелестью обладает история Гиона и Ринхвивар – эльфийки и человека, первого брака, от которого пошла династия. Ни капли монументального пафоса, очень красиво и трогательно.

И музыкальный, изящный, ясный и выразительный язык. Стиль все время казался мне очень знаком, и когда я узнала, кто скрывается за псевдонимом Ленский,то ничуть не удивилась:)

Весьма неровный, но очень симпатичный роман, открывающий цикл «Эльфийская кровь». К книге, подписанной псевдонимом «Владимир Ленский», вполне можно предъявить целую кучу претензий: растянувшаяся на две с лишним сотни страниц завязка, инфантильность, присущая почти всем героям, сюжетные нестыковки и определенное языковое однообразие прямой речи... Словом, необходимо набраться достаточного терпения, чтобы преодолеть значительную часть романа. Однако читательское терпение будет непременно вознаграждено. Спираль интриги начинает раскручиваться все прихотливее, а персонажи постепенно приобретают полноценную объемность. Ленский правит романом весьма уверенной, твердой рукой: он не боится расстаться с отыгравшими свою партию героями, заменяя выбывших новыми фигурами. Но особенное удовольствие доставляет разгадывание многочисленных литературных и исторических аллюзий, заложенных автором в текст романа.

Действие «Призрачного старика...» разворачивается в неком королевстве, правящую династию которого составляют потомки людей и эльфов. Данное королевство стоит на пороге смутных времен:в стране вспыхивают стихийные, на первый взгляд, бунты черни, некие тайные силы оказываются заитнтересованными в изменении существующего порядка... Напряжение, тревога, предчувствие трагических перемен проникают и в, казалось бы, безмятежную жизнь студентов Королевской академии, в которой проходят обучение главные герои романа. Королевство, созданное пером Ленского, удивительным образом напоминает Российскую Империю начала минувшего века, также стоящую на пороге рокового рубежа: крестьянские волнения, универститетские и салонные споры, появление «новой» поэзии (особенно любопытен поэт Пиндар, сочетающий в себе черты Блока и Маяковского), брожение и интриги, захватившие правящую элиту... Есть и совсем уж интересные сближенья: артистический кабачок «Тигровая крыса» явялется почти что точным слепком с петербургской «Бродячей собаки», а артисты, воспитанные владельцем «Тигровой крысы» Лебовером заставляют вспомнить о кукольной труппе Карабаса из «Приключений Буратино»... И подобных литературно-исторических «мин» в «Призрачном старике...» заложено предостаточно. Владмир Ленский виртуозно играет ассоциациями и подтекстами, тасует времена, страны, цитаты, литературные произведения, создавая собственную многоцветную реальность.

Скорее не полноценный роман, а объемное вступление к большому циклу. Трудно сказать, насколько все описанные события в Академии значимы для последующих, пока же складывается впечатление, что большая часть их введена для объема. Пусть даже мы и знакомимся таким образом со всеми основными персонажами и вообще с обстановкой в описываемой стране в целом, но знакомство это явно затягивается. Да и герои пока большей частью довольно аморфны, и неясно, что из них получится в дальнейшем. В общем, чтобы продолжить чтение, нужно иметь немалое терпение.