Владимир Савченко «Пятое измерение»

Пятое измерение

Повесть, год

Вселенная многовариантна. Каждое принятое решение, каждое «да» и «нет» рождает новые варианты, которые расходятся и сходятся. Мир пятимерен, вектор изменения вариантов является Пятым измерением.

Группа исследователей, в число которых входит Алексей , создала устройство, названное эмоциотрон, позволяющее перемещаться в другие варианты. Но, оказывается, для возвращения в базовый для вариаисследователя мир приходится приложить немалые усилия, и почему-то из некоторых вариантов его почти выкидывает, а из некоторых не отпускает…

© Dm-c

Первая публикация в журнале «Радуга», №№ 1-3, 1988.

Активный словарный запас: очень высокий (3262 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

Визит сдвинутой фазианки
Избранные произведения. Том 1
Странная планета
Открытие себя

Время больших отрицаний

Если бы мы знали, к чему приведет наш выбор. Если бы мы могли выбирать и планировать. А если бы еще могли и видеть последствия.

Это одно из моих самых любимых произведений у Владимира Савченко.

Мы все «мерцаем», потому что постоянно делаем выбор: что купить, чем и куда ехать куда пойти и много другое.

Ах, если бы действительно можно было перемещаться между вероятностями.

Владимир Иванович предвосхитил Брайна Грина в описании МультиВселенной, и одним из первых увидел и описал этот сад расходящихся тропинок вероятностей

Просто классика. Савченко – один из немногих советских авторов, умевших совместить интеллектуальный размах идеи с гуманитарным измерением повествования. Т.е. и ‘научная’ тематика (вариативность в истории цивилизации, проблема вариантов и ноосфера), и человеческий сюжет (человек как совокупность выборов, определивших случившееся и несбывшееся), с одной стороны, вполне равноценны, а с другой – врастают друг в друга в ткани произведения.

Сегодня, как и в конце 1980-х, это большая редкость: непременно педалируется какой-то один аспект (в современной фантастике – преимущественно гуманитарный, с идеями как-то совсем худо, самое масштабное философское обобщение, как правило, сводится к чему-то вроде «Какую страну прогадили!»). Впрочем, повторюсь, дело не в каких-то сногсшибательных прорывах Савченко в интеллектуально-философском или художественно-психологическом плане, Владимир Иванович – король биатлона.

P.S. А вот популярные некогда афоризмы Козьмы Пруткова-инженера уже не производят былого впечатления. Оно и неудивительно – за 20 лет, что пронеслись со времени опубликования «Пятого измерения», читатель познакомился и с другими блестящими образцами современной афористики.