Владимир Савченко «Встречники»

Встречники

Повесть, год

Для предотвращения катастроф создана группа специалистов путешествующих во времени… не совсем обычным способом.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», №№ 3-4, 1980.

— журнал «Уральский следопыт 1980'03», 1980 г.

— журнал «Уральский следопыт 1980'04», 1980 г.

— сборник «Алгоритм успеха», 1983 г.

— сборник «Открытие себя», 1983 г.

— антологию «Der Traumsender», 1986 г.

— сборник «Retronauci», 1989 г.

— антологию «Ризиконавти», 1990 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— сборник «Белые звери», 2020 г.

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Алгоритм успеха
1983 г.
1983 г.
Избранные произведения. Том 2
Серебряное время
Открытие себя

Уральский следопыт № 4, апрель 1980 г.
1980 г.
Уральский следопыт № 3, март 1980 г.
1980 г.

(польский)
Ризиконавти
W kosmosie
(польский)

Первый и единственный по-моему рассказ о путешествии во времени, который мне не то что понравился, а прямо-таки убедил в своей реальности. Если можно попасть в прошлое — то только так. Очень логично, очень правдиво, очень разумно — как это всё сочетается с фантастикой? А так — очень реалистично.

Есть некоторые моменты, которые не совсем мне по душе, но это всё такая ерунда! Не зря я люблю этого автора, несмотря на какие-то не нравящиеся произведения — мастер, провидец, настоящий художник, талант, чёрт возьми! За один такой рассказ можно простить всё, что не удалось.

Читайте, почувствуйте, идея — восхитительная, ну и вообще весь рассказ — очень неплох.

«Изменить прошлое, чтобы поправить настоящее» — идея очевидно очень плодотворная и посему нещадно эксплуатируемая братьями-фантастами во все времена. Только вот, увы, — большинство произведений на эту тему похожи друг на друга, как близнецы-братья.

Основу произведения Владимира Савченко составляет вроде бы все та же идея, но вот, почему-то, воспринимается эта повесть как совершенно оригинальная вещь. И причина этого, думается, в писательской манере автора. Он никогда не писал чисто приключенческие вещи — во всех его произведениях чувствуется основательность, некий научно-системный подход, попытка обязательно обосновать, растолковать, сделать написанное как можно более правдоподобным и понятным для читателя.

Вот и в этом случае Савченко не только продумал для повести совершенно оригинальную теорию перемещений в прошлое (что уже само по себе просто здорово), но и постарался сделать все возможное, чтобы для читателя описываемые события виделись как можно более реалистичными. Что ему, в общем-то, вполне и удалось. А вкупе с увлекательным сюжетом, неплохим юмором и небольшой, но вполне уместной для создания еще большей правдоподобности происходящего лирической линией у автора получилась отличная вещица, явно выделяющаяся не только среди своих собратьев по теме, но и в общей массе всей тогдашне советской, да и сегодняшней российской фантастики.

Между прочим, данное произведение имеет в основе реальное событие — катастрофу Ан-22 в Пакистане в 1970 году, которая произошла именно по упомянутой в книге причине. Вообще, чем всегда нравился Савченко — так это именно таким причудливым переплетением реальности и вымысла. Эдакое «а что если».

Отличный рассказ (или маленькая повесть). Можно отнести к жанру «научно-фантастического реализма». Люди — живые, проблемы — серьезные... И язык просто замечательный.

Да вот только идеализированно слегка... Тем более СССР. Взяли бы это дело под контроль товарищи с красивыми погонами — и была бы совсем другая история...

Одна из моих любимых тем в фантастике — путешествие во времени и связанные с этим причинно-следственные противоречия. В этом рассказе встретил для себя новый подход к теме, и подход чисто социалистический:super: изменить прошлое можно, а иногда и НУЖНО, при этом настоящее особо не страдает.

Интересная идея о возможности исправлять результаты событий, и описано эмоционально. Запоминается очень надолго.

Очень и очень хорошая повесть. Возможно лучшая у автора по сочетанию твердой НФ и романтики...

Великолепная вещь! Способ путешествия во времени, на мой взгляд, малореальный. Но встречается не в первый раз.

Это и понятно — мы все помним своё прошлое, порой до мельчайших подробностей. И когда такие воспоминания приходят во сне, просыпаешься с таким чувством, будто только что реально побывал там, в своём прошлом. Вот и возникает ощущение, что не хватает только какой-то мелочи, какой-то самонастройки, чтобы в самом деле оказаться там своим сознанием, в своём собственном более молодом теле.

Но — не в этом суть, способы погружения в прошлое почти все в фантастике такие (и не только в фантастике, по крайней мере — пока). А смыслы и стиль автора производят очень хорошее впечатление. Так и надо, человек в конце концов именно того и добивается, чего хочет, о чём мечтает. И трудности, и проблемы есть, но и успех есть. В итоге создаётся сильный эффект присутствия, чувство радости и силы. А ведь способность исправить прошлое, аварийная хронослужба — это то самое, чего очень не хватает людям. Браво, автор!

Конечно, литературная составляющая очень сильная — читаешь и живо представляешь всех этих людей, обстоятельства, действия.

Но решил все вопросы в прошлом наш герой как-то очень легко

пришел, позвонил, рассказал

Лично я ожидал бОльшего количество препятствий и перипетий, в духе «В институте времени идет расследование». Тем более, что тема очень перспективная.

Впрочем, возможно автор специально задумал столь малую форму для однократного вечернего прочтения перед сном, чем я как благодарный читатель и воспользовался)

По-моему, способ путешествия несколько притянутый. Как научный фантаст, Савченко здесь слабоват. А вот приключения и переживания героя — на высоте!