Сергей Антонов «Метро 2033: Рублёвка-2. Остров Блаженных»

Метро 2033: Рублёвка-2. Остров Блаженных

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Захватить власть — куда легче, чем удержать ее. С этим очень скоро сталкиваются все без исключения революционеры. Не стали исключением и Юрий Корнилов сотоварищи, возглавившие переворот в Рублёвской Империи. Разумеется, бывшие «хозяева жизни», не собираются мириться с властью военных и гастов, и на Рублёвке зреет заговор. А тут еще всеведущий и таинственный Конструктор, и старые враги из Метро, да и дьявольский генератор Сфумато по-прежнему представляет нешуточную опасность для всех носителей разума. Но, как говаривал классик, «вослед врагам всегда найдутся и друзья»…

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Рублевка-2

«Мир небытия»

Рецензия на «Метро 2033: Рублёвка-2. Остров блаженных» Сергея Антонова

Когда-то давным-давно я стал делить серию на «эпохи». Сейчас я различаю эпохи «классики» («Путевые знаки» — «Странник»), «премьер» («Север» — «Санитары»), «поверхности» («Британия» — «Царство крыс»), «зон» («МУОС» — «Голод»), «путешествий» («Свидетель» — «Крым»), «камерности» («Слепцы» — «Рождённые ползать»). Разумеется, среди них есть исключения, но всё же. Пятьдесят книг. Пятьдесят первая идёт с цифрой в названии. Я принял такой ход в штыки. Может, коммерчески это выгодно — даже тиражи на тысячу-другую подняли, — но выглядит так, как будто это агония проекта. Хотел назвать новую эпоху «эпохой упадка», но не тут-то было. Я прочитал «Рублёвку-2».

Прямо скажем, в таком виде название действительно безликое, безвкусное и вообще в топку. Альтернативное, «Остров блаженных», годится к роману как нельзя лучше. В тексте фигурирует не только пресловутая Рублёвка, но и Москва, причём не близкий свет. Шутка сказать: Анатолий Томский пересекает всю столицу, чтобы найти лекарство.

Тут первый момент, мне не понравившийся. У Толика люди болеют, лекарство есть у чёрта на куличках, и, зная натуру анархиста, можно было не сомневаться, что он так и так ринется в обитель богемы. Но нет: Сергей довесил болезнь супруги. Как будто если б другие болели, начальник станции имени Че Гевары сидел бы сложа руки!

Но что сделано, то сделано. Анатолий в компании Вездехова, Шестеры и сталкеров-статистов вылезает на поверхность и в считанные часы избавляется от большинства из них. Далее остаётся только один из них (куда он делся в момент встречи с Корниловым, я, кажется, прошляпил), и изрядно поредевшая группа встречает постъядерного Кинг-Конга. Он мне, кстати, ещё великана Грошика из «Гарри Поттера и Ордена Феникса» Джоан Роулинг напомнил. Добрый, но глуповатый.

Тем временем на Рублёвке всё очень плохо. Для начала мне кажется вся описанная картина донельзя гротескной и просто сослаться на трэш не получится. Со времени прошлой книги прошло более полугода. Демократ Корнилов, по-моему, вообще не пытался наладить отношения с элитой (как ни крути, а они здешние) и восстановить власти Рублёвской империи в других номах. Даже до Барвихи дело доходит только в начале второй книги. А там уже успевает сформироваться сопротивление, на которое автор довесил армии из описанных ещё в «Тёмных туннелях» мест.

Сатанисты под предводительством Когтя и мутанты на положении полурабов и пушечного мяса. Меня, кстати, расстраивает, что и Антонов, и Бакулин, и корректор благополучно прошляпили тот факт, что мутанты живут вовсе не на Филёвской линии, а очень даже на Арбатско-Покровской. Возникает ощущение, что давние авторы серии живут где-то в 2007-08 годах и ориентируются по примитивным картам того времени. Меж тем Молодёжная, хоть и была когда-то на голубой ветке, «переехала» на синюю лет за пять до ядерной войны Дмитрия Глуховского!

Разношёрстная банда нападает на Жуковку, но как-то так получается, что атака захлёбывается, наши побеждают и все дружно подпадают под влияние Сфумато. И «как-то» в том смысле, что Сергей растягивает проигрыш на полкниги, хотя кто другой остановился бы на втором предложении. Не скажу, что это плохо, ибо к месту.

Так вышло, что главный злодей книги не разжиревший Тимати-Бронкс, не богема, не сатанисты, «Дети Дракона» или мутанты, а неведомый Конструктор и американский торсионный генератор. От последнего вроде как избавились, но кто знает, как Сергей повернёт историю в следующей книге. А то, что она будет, это очевидно. Главное, чтобы была по-прежнему и серия. Хотя её столько раз поклонники «хоронили», что уже и не веришь в её закрытие.

Ну, и в заключение хочу сделать предположение насчёт личности Конструктора. Считаю, что это Рамзес Садыков. (Ни разу не спойлер, лишь моя догадка.) В целом же «Остров блаженных» получился гораздо лучше «Рублёвки», что очень хорошо.

Заслуженная десятка. Очень необычный эксперимент решил провести Сергей Антонов. Он безусловно удался. Ну и все те же плюсы, что я писал в отзыве к первой книге.