Сергей Чекмаев, Дарр Айта «Цифрономикон»

Цифрономикон

Антология, год

Житель современного мегаполиса не может обойтись без многочисленных электронных гаджетов и постоянного контакта с Сетью. Планшеты, смартфоны, твиттер и инстаграмм незаметно стали непременными атрибутами современного человека. Но что если мобильный телефон — не просто средство связи, а вместилище погибших душ? Если цифровой фотоаппарат фиксирует будущее, а студийная видеокамера накладывает на героя репортажа черную метку смерти? И куда может завести GPS-навигатор, управляемый не заложенной в память программой, а чем-то потусторонним?

Сборник российско-казахстанской техногенной мистики, идея которого родилась на Первом конгрессе футурологов и фантастов «Байконур» (Астана, 2012), предлагает читателям задуматься о месте технических чудес в жизни человечества. Не слишком ли электронизированной стала земная цивилизация, и что может случиться, если доступ к привычным устройствам в наших карманах и сумках получит кто-то недобрый? Не хакер, не детективное агентство и не вездесущие спецслужбы. Вообще НЕ человек?

• МОСКВА-АСТАНА
  • Пламенный мотор (2005) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов
  • Тяга (2014) // Автор: Юлия Рыженкова
  • Вне зоны (2014) // Авторы: Алекс Громов, Ольга Шатохина
  • Яма (2014) // Автор: Михаил Кликин
  • АСТАНА-МОСКВА
  • Чильтены (2014) // Авторы: Игорь Минаков, Максим Хорсун

Цифрономикон

Сборник немного неровный. В нем – как сильные и запоминающиеся вещи (повесть «Рутинаторы» Ивана Наумова, или, например, как всегда бесподобный Андрей Дашков, или рассказ Михаила Кликина), так и более слабые, проходные вещи. Сама тема техногенной мистики, этот сплав непознанного, мифологического, почитай сказочного – и современных технологий – очень интересен. Некоторые рассказы, к сожалению, отчасти повторяют друг друга в смысле идей: закономерно, что похожие идеи пришли в голову нескольким авторам, и наверное, составителям следовало в таких случаях выбирать лишь один, сильнейший рассказ, остальные же, как бы хороши они ни были – не включать. Но в любом случае получился разный взгляд на одну и ту же мысль.

Сборник однозначно заслуживает крепкую четверку. Тема интересная. 3-4 произведения из него – просто замечательные! Остальные – неплохие, время на чтение вы не потеряете.

В Казахстане фантастика есть!И очень хорошего уровня.Для меня это счастливое открытие.Читал эту антологию с огромным удовольствием.Особо хочу выделить два рассказа «Библиотекарь» и «О чем не знают мертвецы».У них просто огромный потенциал для создания целых циклов.Темы этих рассказов оригинальны и необычны.Будут ли написаны продолжения не знаю.Но очень хотелось бы.К стати это же относится и к рассказу «Без лишних слов».

Но у этой антологии есть два минуса.Во-первых часть рассказов на мой взгляд не подходят под тему антологии.«Призраки детства»,«Запомните меня счастливым»,«Бессмертие на выбор» это сто процентный хоррор,но ни как не техногенная мистика.Во-вторых это три похожих рассказа на одну и ту же тему:«Рутинаторы»,«Силуминовая соната»,«Чильтены».Лично для меня это много три раза в одной антологии читать одно и то же.Сами по себе рассказы не плохи,но лучше бы они были в разных книгах.

А так как этих минусов два,то я и ставлю 8.И по моему заслуженно.Так держать и ждем продолжений.