Вадим Панов «Зелёный гамбит»

Зелёный гамбит

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Нет покоя в Тайном Городе! Да и откуда ему взяться, если первый князь Нави, вечный изгнанник Ярга вернулся в большую игру и собирается захватить власть над Тайным Городом и всей Землей. И неумолимо движется к своей цели. Заговоры и предательства — вот война Ярги, и на шее королевы Всеславы уже затягивают петлю те, кого она считает верными подданными. Зелёный Дом шатается, и многие начинают следовать принципу: «Нужно ставить на победителя», имея в виду первого князя. Тень легендарного Ярги нависла над Тайным Городом, но в том продуманном хаосе, который он создает, есть четверо неизвестных — вынырнувшие из небытия обитатели Знающих Выселок. Которых считали мертвыми. Которых считали врагами. Кем они станут теперь?

Активный словарный запас: средний (2903 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2015 // Роман

Зеленый гамбит
Охота на горностая. Зеленый гамбит. Поцелуй Уробороса

Для тех, кто не читал Панова — с этого не начинать ни в коем случае. Остальным читателям деваться не куда: когда 20 томов стоит уже на полке — туда же и 21-й.

Вот такое же впечатление складывается и о данной книге: история надоела, а бросить жалко.

Что порадовало: отсутствия дежурного красношапкового юморка.

Что не порадовало: — интеллегентно-стыдливый плевочек в украинских политических деятелей;

— зашкаливающее количество новых славянообразных имён ВД Людь, в которых к окончанию книги абсолютно путаешься;

— обилие штампов и самоповторов.

И, главное, отсутствие сопереживания к героям, чего раньше при прочтении В.Ю. Панова не случалось. Умер Максим — и хрен с ним... ИМХО, история зашла в эмоциональный тупик.

Ярга сможет победить? Нет, иначе давно бы победил. А каким образом он проиграет было интересно четыре книги назад. Тайному Городу грядёт медный таз, а всем похрену.

Всё как в реальной жизни: смерть — статистика, дорвался до власти — и нечего больше хотеть, вдова в возрасте рожать надумала, а на неё ставки ставят.

Но про реальную жизнь в газете читают, а не в книгах Панова. Нет сопереживания — ничего нет. Роман — эротоман.

Лучше бы уж Ярга победил в конце концов и повесился бы от тоски лет через пять.

Каждый раз возвращался к этому роману с некоторым чувством настороженности. Вдруг сейчас пробьет двенадцать, и карета вновь превратится в тыкву... Каждый раз, возвращаясь к роману, удивлялся, неужели вернулся тот самый, старый добрый Тайный Город, который был в самом начале серии? История выгодно отличается от халтуры, которая была несколько томов назад. И да, вот это — Панов. Сам. И это круто. Надеюсь не разочаровываться в дальнейшем.

З.Ы. Очень расстроили мелочи в языке, но тут скорее претензии к редакторам-корректорам... Вроде «...кивнул головой...» А чем еще он может кивнуть? Коленом? И такие вещи встречаются не разово, а периодически.

Завершена очередная глава из жизни Тайного города.

Сразу хочу отметить, что до лучших романов «Зеленый гамбит» явно не дотягивает, но и худшим его не назовешь. Стоит также упомянуть, что, в общем, уровень произведений цикла стал уверенно снижаться. Последние несколько романов меня увлекли уже гораздо меньше.

Теперь, собственно, о самой книге. Экшена стало существенно меньше. Все больше какие-то глобальные интриги и тяжеловесные многоходовые комбинации. Ненадолго появляются наемники. Красных шапок нет вообще (для кого-то плюс, для кого-то минус). В основном сюжет крутится вокруг Зеленого Дома (вернее в «самом Зеленом Доме»). Ярга делает еще один ход, который еще на шаг приближает срок выполнения его коварного плана по установлению его всемирного господства. Темный двор что-то невнятно пытается ему противопоставить.

И еще я понял одно — читать цикл стоит без перерывов (но это рехнуться можно), потому что многое спустя какое-то время забывается. Например, я совсем не помню кто такой Самуэль Верба. :-(

После долгого перерыва я решил вернуться в мир Тайного Города. Всегда печально наблюдать, как происходит деградация и разложение. Без разницы, с хорошим человеком или с авторским миром. Именно такой случай происходит с книгами Панова, которые когда-то были одними из самых любимых в отечественном сегменте фэнтези.

Конечно, сейчас уже всем понятно, что вселенная Тайного города давно осваивается самыми разными писателями, иногда даже не имеющими никакого писательского опыта. Совместные книги, если их можно так назвать, какое-то время будут продаваться, но вряд ли это продлится долго.

Многие читатели, также как и я, полюбили героев Тайного города, но последние книги выглядят настоящим издевательством над поклонниками цикла. Невнятный сюжет, абсолютно бессмысленный и никак не влияющий на развитие мира. Все персонажи стали блеклыми, без каких-либо отличий друг от друга. Отсутствует хоть какая-то интрига, нет ни малейшего желания сопереживать героям. Это больше похоже на слабую пародию, чем на продолжение серии.

К сожалению, стремительное падение качества последних книг серии, в этом романе стало настоящим бедствием. Не хочу касаться сюжетной линии, так как настолько слабого и невнятного развития событий, даже тяжело было представить. Очень жаль, что одна их самых перспективных и необычных серий превратилась в полигон для зарабатывания хоть каких-то денег. Но если так пойдет и дальше, то вместо денег за книги, будут давать по лицу за книги.

К сожалению в данном произведении одного из моих любимейших авторов я сильно разочаровался. Где ? Где тот Панов которого я любил за динамизм, яркое видение и ощущение мира «Тайного города» , и своеобразный юмор ? где уровень первых книг данного цикла или «Анклавов» — а нет его, куда-то пропал.... Читаешь — и видишь обычный «серенький» боевичок с плоским сюжетом — каких сотни и сотни. Сплошное разочарование ....

Неужели автор исписался? Но берем другие книги за примерно тот же период — «диких персов» или «кардонийскую петлю» — и вот он тот «старый» давно знакомый Панов. А есть ли еще книги с «новым» Пановым -- да вот же они «в круге времен» и «праймашина» -- и создается впечатление, что творят одновременно два Панова — старый и его сильно ухудшенная копия. Сдается мне что погнался автор за «длинным» баксом и стал использовать труд наемных сторонних писателей, выдавая его за свой ... ну вот есть такое стойкое ощущение — если читать романы написанные одновременно. Это четко видно по стилистике, описанию и видению мира, фразеологическим оборотам — и даже развитию сюжета — «второму» Панову сюжет жестко задан и он работает в четко очерченных рамках — и от этого мир им описываемый получается плоским а сюжет прямолинейным, а юмор и подавно не подделать, он как отпечаток пальца — если даже взять какие-то штампы из прошлых книг — все равно для знатоков цикла это выглядит инородно, часто не к месту «Ну как повторение того что Сантьяга самовлюбленный франт и ходит в белом, хоть и Нав» — и это трижды упоминается в произведении и к месту и не к месту — и таких ляпов куча мала . Вот к таким выводам для себя я пришел.

А по книге как я и сказал — для меня это сплошное разочарование ...

Наконец-то продолжение центрального сюжета цикла. Наконец-то плюсом к новым героям возвращение старых.

Крепкая осмысленная интрига. Раскрытие сюжета на хорошем динамичном уровне — предательства, боёвка, местами юморок.

Пусть роман звёзд с неба и не хватает, но всё же добротное, крепкое продолжение цикла, прочтением которого лично я остался доволен.

А обидно то, что (да простит меня автор) из цикла романов цикл превратился именно в сериал. Ведь вспомните, раньше одна новинка, один сюжет, одна беда — один роман. А тут чисто на фоне Ярги сколько уже книг автор накрутил... Всё-таки хотелось бы читать полноценные романы, а сериала в десятки книг нам и «Ричарда длинные руки» за глаза хватает...

И один совершенно мелочный вопрос. Почему русскоязычный автор, пишущий роман о Тайном городе в России для русскоязычных читателей, использует вот такие формулировки: «...и даже высоченного — не менее семи ФУТОВ ростом...» ? Может, я и придираюсь, но всё же покоробило, в недоумение ввело.

И взмахнул Великий и Ужасный Ярга в сотый раз огненным пальцем, и у Темного Князя отвалился... Ыаааххх! Простите, всегда зеваю, когда очень интересно.

Немного поджать и получится хороший рассказ для антологии.

На полноценную книгу серии как то не тянет. Всю книгу можно пересказать

в 6 слов. Очень жаль, но с первыми книгами даже сравнивать смешно, халтура.

Большой плюс (для меня): нет Красных шапок.

Минус (тоже для меня): это еще не конец.

Внутренняя надежда: книг в цикле будет меньше, чем у «Ричарда — ...»

Внутренняя надежда 2:

смерть Всеславы — все-таки успешная инсценировка ее лично, или совместно с Сантьягой, и как «бог из машины» она еще появится в критический момент

Неплохой роман цикла. Сюжет достаточно интересный, много интриг, совсем нет Красных шапок. Львиную долю повествования занимает Зеленый дом, остальные дома и наемники возникают изредка. В общем, как составная часть цикла вполне

Хм, гораздо лучше последних нескольких книг серии. Годные интриги без предсказуемого результата. Саньтяга не разгадывает все тайны легко и не принуждённо. Шапок нет вообще, что огромный плюс.

Но слегка затянуто уже.

Книга понравилась. Но, как всегда есть но — незавершённость сюжета. Мне кажется, что есть есть отдельный роман, а не глава, то должна быть завязка, кульминация и развязка. А тут непонятно почему резко глупеет Всеслава, при чём тут Выселки, если в книге тень намёка на них и не более. И уж они в данном случае явно не стоят, чтобы помещать в краткое содержание книги.

У меня такое ощущение всю книгу было, что это всё — завязка только сюжета, а где сами то события. А ничего не случается, книга заканчивается как говорится на самом интересном месте. Закончила книгу с ощущением: а, вот, да, сейчас, сейчас. Как всё?!

Но при любом раскладе, Панова и всю серию люблю нежно и эту книгу тоже читала с тёплым нетерпением. Вообще это как любимый ребёнок, когда ты растишь его ( а живу я с ТГ уже больше 10 лет) и да, он не всегда поступает хорошо ( не все книги одинаково нравятся), но я всё равно его люблю и верю что дальше всё будет хорошо )))

Середнячок, но чувствуется, что это Панов. Есть очень маленькая надежда на возвращение к жизни к циклу (она была, но пациент опять пал в кому после «Дураки умирают первыми). Вроде бы все вернулось, новые и старые герои, интриги, много сюжетных линий, которые сплетаются в конце. Но герои получились серыми, статистами что ли: Сантьяга, Артем и Кортес, Федра этот вообще не пойму зачем нужен? Автор вернитесь на рабочее место и продолжайте в том же духе или прикончите цикл и не мучайте никого.

«Что-то стало скучно в королевстве Датском;

Нет уже навару в котелке солдатском.

Нечем нам, ребятки, пред собой гордиться –

Ведь никто варягов больше не боится.

Раньше все дрожали, словно хвост селедки,

Видя, как всплывают Датские подлодки.

Нынче королевство наше ослабело;

Бывшие вассалы разбежались смело.

Размечтались смерды – будут жить иначе,

Коль найдут хозяев где-то побогаче.

Ну, а в замке Датском меркнет позолота,

И, скучая, бродит пьяная пехота.

Господа же наши, о себе радея,

Возродить решили старую идею,

Чтобы снова скопом, как за общим благом,

Вся страна сбиралась под военным флагом.

Видно, невдомек им за крутой стеною,

Что весь мир давно уж не живет войною.

Надоело людям меж собой сражаться —

Хочется спокойно жизнью наслаждаться.

Ждем и мы, варяги, жизни не пиратской,

А пока лишь пиво мрачно пьем… по-датски.» Виктор Малинов.

Примено таково моё впечатление о делах в Зелёном доме, если говорить конкретно об этой книге, и о последних книгах цикла в целом.

Ярга, я на тебя надеюсь......

Достойное соединение и отличное продолжение так не понравившихся многим «Диких персов» и повести «Охота на Горностая». Без ознакомления с последней, кстати, будет не ясна часть драйва «Гамбита…» (сюжетная «потеря», в принципе, переваривается легко) так что, ее читать обязательно и обязательно перед романом.

Стилистически, сюжетно и атмосферно – тот самый Панов. Не лучшего, но и далеко не самого слабого «розлива».

Тематически – начало окончания линии Ярги. Самая длинная история Тайного города, наконец-то, вышла на финишную прямую.

Главное достижение – высочайшее качество разыгрываемых интриг.

И, что многим понравится, а многим, в том числе, и мне, категорически нет – никаких Красных шапок!)))

P. S. О «Диких персах». После «Гамбита…» становится ясно, что уж сюжет «Персов…» во всех деталях принадлежит именно Панову. Если он что-то и отдал на аутсорсинг, так исключительно написание питерских эпизодов.