fantlab ru

Пол Андерсон «Лакомый кусок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.39
Оценок:
124
Моя оценка:
-

подробнее

Лакомый кусок

Enough Rope

Рассказ, год; цикл «Винг Алак»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Унзуванская империя не входит в Галактическую Лигу, поэтому императору Хурулта не надо ни с кем советоваться, чтобы начать кампанию по захвату ближайших населенных планет. Противопоставить ему можно только хитрость и тут, как всегда на помощь приходит сотрудник Галактического Патруля Лиги Винг Алак. Распылив, не без помощи Алака, свои силы по целой куче неперспективных планет, Хурулта попадает в немилость к денежным баронам. Война — войною, но если нет прибыли...

Входит в:

— цикл «Винг Алак»

— сборник «Kinship with the Stars», 1991 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Короли на заклание
1992 г.
Царица ветров и тьмы
1993 г.

Самиздат и фэнзины:

Пол Андерсон. Годы 1952-1953
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Улуганский главнокомандующий Хурулта планирует вооруженное нападение на расположенную рядом планету Тукатан. Хотя обе планеты не входят в Галактическую Лигу, ее руководство очень обеспокоено подобным развитием событий, ибо улуганцы проявляют себя очень агрессивно по отношению к своим соседям и не исключено, как только границы их империи вплотную подойдут к границам Лиги, у последней будут большие проблемы. Поэтому основной агент Патруля Винг Алак, не дожидаясь решения Лиги, решает так измотать потенциального противника, чтобы ему стало не до столь наглой космической экспансии... Собственно, соль всей этой истории заключена именно в методе ведения подобного противостояния. Его особенность заключается в том, что Патрулю строго воспрещено убивать разумных особей, как бы агрессивно они себя не вели. Как же можно остановить агрессора, не убивая его солдат? Да всё тем же древним способом, который уже достаточно давно известен людям — организацией широкой партизанской войны вкупе с имитацией активности Патруля на соседних планетах. По-видимому, улуганцы с подобной методикой незнакомы, потому и «покупаются» без тени сомнения. А ввязавшись в такую авантюру, очень скоро начинают пожинать ее горькие плоды. Конечно, сам процесс описан слишком упрощенно и даже идеализированно (голые кентавроиды против танков и пушек??) только для того, чтобы описать наиболее яркие последствия такого шага и пояснить суть идеи для читателя. На практике подобное осуществить не менее сложно, чем победить в открытом столкновении. Но ведь все подобные рассказы пишутся не для того, чтобы убедить читающего, а чтобы озвучить интересную идею, пришедшую в голову писателя. Если он настоящий мастер, то вы легко ему поверите. Ну а если нет — будете смеяться и критиковать. Одно могу сказать точно: прочесть данный рассказ можно и нужно, ибо это одна из удачных историй о патрульном Лиги Винг Алаке.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как Патруль смог победить опасного противника, не развязав при этом открытой войны с ним. Вот бы и все другие войны протекали по подобному сценарию...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если воспринимать всё написанное как шутку, то рассказ выглядит совсем неплохо — и увлекательно, и улыбнуться есть где. Только не надо относиться к придуманной Полом Андерсоном истории всерьёз и выражать возмущение глупостью улуган (или улуганцев) — конечно же никто в здравом уме не станет поступать так, как это сделал их генералитет и лично товарищ/господин Хурулта :).

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного наивное произведение, когда плохой герой так легко попадает в расставленную ловушку экономической войны, но в целом читается с интересом, и будет особенно привлекательно для любителей придворных интриг.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно известно что для того чтобы закончить любую войну, надо перекрыть финансирование воюющих сторон. И Винг Алак об этом знал. И воспользовался этим способом.

Рассказ оставил приятное впечатление. Читается легко, хотя есть и сложные словечки. А Винг Алак чем-то напоминает Шерлока Холмса.

Единственное что немного смущает, так это излишняя наивность и наверное доверчивость Хурулта. Или это его так умело ввели в заблуждение? Будем считать что второй вариант.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, с сегодняшних позиций уступает Форкосигановскому циклу, но разве не приятно участвовать с главным персонажем в событиях, где победа достигается не числом, а умением?!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё тайное рано или поздно становится явным. И Основная Директива Патруля (что никого нельзя убивать) когда-нибудь станет известна всем остальным. И тогда Патруль вообще ничего сделать не сможет.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Старая аксиома – в войне почти всегда побеждает тот, у кого сильнее экономика. Разрушение экономического превосходства противника – верный залог успеха.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх