Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»

Пикник на обочине

Повесть, год (год написания: 1971)

Человеческое общество столкнулось с чрезвычайными обстоятельствами глобального масштаба. После посещения пришельцами Земли появились... Зоны. Однако общество не готово к «подаркам» пришельцев.

Другая аннотация:

Приключения поисковиков-сталкеров в насыщенной инопланетными ловушками и странными артефактами Зоне позволяют авторам развернуть широкую панораму капиталистического общества, пребывающего, как им представлялось в СССР, в духовном кризисе.

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1971 г.

Первые публикации — журнальная: Аврора (Л.). — 1972. — №№ 7–10; книжная: Неназначенные встречи. — М.: Мол. гвардия, 1980.

Повесть стала очень популярной не только у отечественных читателей, но и на Западе, и была переведена на многие языки. В 1978 г. она была номинирована на Кэмпбелловскую мемориальную премию и заняла второе место. В 1978 г. Стругацкие были приняты в почётные члены «Общества Марка Твена» (США) с формулировкой «за вклад в мировую литературу». В 1979 г. на Скандинавском конгрессе научной фантастики повесть отмечена премией Жюля Верна как «Лучшее произведение года, вышедшее в Швеции». В 1981 г. повесть Стругацких была признана «Лучшей иностранной книгой года» на Шестом фестивале французской фантастики (г. Метц).

— журнал «Аврора 1972'07», 1972 г.

— журнал «Аврора 1972'08», 1972 г.

— журнал «Аврора 1972'09», 1972 г.

— журнал «Аврора 1972'10», 1972 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— журнал «Galaktika № 11», 1974 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— сборник «Неназначенные встречи», 1980 г.

— журнал «Roman-Zeitung 1981`9», 1981 г.

— антологию «Noi della galassia», 1982 г.

— антологию «Piknik a senkiföldjén», 1984 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— журнал «Urania #1066», 1988 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— антологию «Серебряный Век фантастики», 2005 г.

— журнал «Русский пионер №5/117 ноябрь 2023», 2023 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1979 // (СССР; роман)

Золотой Граулли / Graoully d'or, 1981 // Зарубежный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (СССР)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 3-е место (переиздание)

Литературная премия "НОС", 2010 // НОС-1973

«Návštěva z vesmíru» 1977, Чехословакия, реж: Отакар Косек

«Сталкер» 1979, СССР, реж: Андрей Тарковский

«Зона Посещения» 2006, Украина, реж: Виктор 78, Слеп Андреич, Руслан Корней-Худой

«Roadside Picnic» 2011, США, реж: Эрик Питерсон

«A Novel with a Lurid Cover» 2011, США, реж: Эрик Питерсон

«Vyöhyke» 2012, Финляндия, реж: Esa Luttinen

«"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!"» 2013, Россия, реж: Сергей Прокопьев

«Roadside Picnic» 2013, реж: MisterSirius

«Пикник на обочине» 2019, Киргизия, реж: Никита Каиль

«Future Unlimited: Божья Рука» 2019, Россия, реж: Сергей Дементьев

«Периметр» 2019, Россия, реж: Дмитрий Горбатов

«Пикник на обочине» 2020, Россия, реж: Борис Казаков

«Проект "Радиант Пильмана". Серебряная паутина» 2021, Россия, реж: Алексей Евдокимов

«Piknik u cesty» 2022, Чехия, реж: Мартин Бартошек

«Сталкер» / «Stalker» 2022, Германия, реж: Андрей Туркан

«Пикник» 2022, Россия, реж: Павел Седов

«Пикник на обочине» 2022, Россия, реж: Сергей Янин

«Пикник» 2023, Россия, реж: Данила Очерет

русский (73), английский (10), немецкий (9), испанский (5), французский (5), португальский (2), итальянский (6), молдавский (1), греческий (1), шведский (2), датский (1), голландский (1), финский (2), норвежский (1), латышский (1), литовский (2), чешский (6), эстонский (2), украинский (2), польский (9), словацкий (1), болгарский (6), венгерский (6), сербский (4), хорватский (1), армянский (1), грузинский (1), иврит (1), персидский (1), китайский (1), корейский (1), японский (2), румынский (5), эсперанто (1), турецкий (4), каталанский (1)
в планах (1), книги (159), периодика (9), самиздат (2), аудиокниги (5), цифровое (2)
N. Dobrowen (1), J. Schalekamp (1), Э. Адриан (2), Ф. Азсан (1), А. Апуокене (2), М. Асадуров (4), М. Асимиадис (1), М. Барсело (1), Д. Баччи (1), В. Блажек (1), А. Бойтар (3), О. Бормашенко (4), Л. Босёк (1), М. Бронштейн (1), А. Буа (6), Д. Вайс (1), О. Валлин (1), М. Варик (2), Л. Георгиева (1), Ал. Громов (1), Фуками Дан (2), С. Дельмот (5), Р. Дембский (1), Г. Дзурлино (1), М. Драчинский (1), Д. Древс (1), Ф. Жарро (1), М. Згустова (1), Э. Зилли (1), Л. Капо (4), Д. Кардава (1), А. Лаврик (1), Т. Ларкина (1), И. Левандовская (7), Р. М. Гарсия (3), Ж. Миленич (1), А. Мёккель (8), Сунин Нин (1), П. Нори (1), Н. Окман (3), С. Райков (1), К. Ренстрём (1), Я. Розе (1), А. Саган (2), В. Слободникова (1), В. Стоическу (5), М. Углиржова (4), И. Фёльдьяк (3), Дж. Хазарян (1), М. Чолич (3), К. Шинделарж (1), Х. Ялин (1), Л. Янсен (1), Г. ​​Апуокас (1)

В планах издательств:

За миллиард лет до конца света
Повести
Отель
Посещение
Пикник на обочине. Трудно быть богом
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди. Пикник на обочине
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Сочинения. Том второй
Пикник на обочине. Отель «У Погибшего Альпиниста». Улитка на склоне
Гадкие лебеди
Собрание сочинений. Том шестой
Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Четыре Стихии: Воздух
Люди и боги
Три времени: Настоящее
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Серебряный век фантастики
Отель «У погибшего альпиниста»
Отель «У погибшего альпиниста»
Пикник на обочине
Пикник на обочине. Жук в муравейнике
Желание странного
Трудно быть богом. Пикник на обочине
Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в одной книге
Пикник на обочине
Лучшие произведения в одном томе
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 17. 1971
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Пикник на обочине вселенной
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 17. 1971

Аврора № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Аврора № 8, август 1972 г.
1972 г.
Аврора № 9, сентябрь 1972 г.
1972 г.
Аврора № 10, октябрь 1972 г.
Galaktika № 11

Неуговорени срещи
1985 г.
1985 г.
(португальский)
Picnic a la vora del camí (Stalker)
1986 г.
(каталанский)
Miljard aastat enne maailmalõppu
(эстонский)
Nenorunātās tikšanās
(латышский)
(финский)
(словацкий)
Աշխարհի կործանումից միլիարդ տարի առաջ
(армянский)
Дори насън не виждаме покой
(болгарский)
Picnic la marginea drumului (Călăuza)
Piknik kraj puta
Pikniko ĉe vojrando
(эсперанто)
Пикник край пътя
פיקניק בשולי הדרך
(иврит)
Pícnic junto al camino
(чешский)
Picnic sul ciglio della strada
S.T.A.L.K.E.R. Piknik na skraju drogi
Малюк. Пікнік на узбіччі. Хлопець із пекла
Roadside Picnic
Πικνίχ δίπλα στο δρόμο (Στάλκερ)
(греческий)
(польский)
Picknick am Wegesrand. Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang. Das Experiment
Пікнік на узбіччі
Stalker: Pícnic extraterrestre
Izlet pored puta
(хорватский)
(немецкий)
Piknik na skraju drogi i inne utwory
Roadside picnic

Ну, в очередной раз здравствуй, Сталкер...

Начну с того, что это произведение АБС читал и читал не единожды. И даже слушал радипостановку, причём именно эту самую — купил в своё время CD. И с каждым новым прочтением открываются какие-то новые нюансы смыслов, новые мысли о казалось бы уже многажды подуманом.

На этот раз крен вот в какую сторону. Если подумать, то почти все книги Стругацких о этике. Невзирая на весь этот фантастический внеземельный, порой героический и почти всегда трагический антураж. Всё эти фантдопущения являются всего лишь внешними необычными условиями, в которые попадают герои повестей и рассказов, и вынуждающими всех совершать поступки, выполнять действия, делать выбор. Причём порой этот выбор, каким бы он ни был, не является наилучшим и безошибочным.

Вот наш парень Редрик Шухарт. В каждой последующей главе Редрик совершает тот или иной поступок и принимает то или иное решение. При этом вовсе не всегда это решение идёт согласно его внутренним убеждениям — порой обстоятельства требуют и вынуждают его пойти поперёк собственной совести. Только он собрался завязать со сталкерством после смерти Кирилла, как тут беременность Гуты и необходимость содержать семью. Тащит обезноженного Бардбриджа из Зоны на своём горбу, хотя мог бы бросить его там, ибо сам Барбридж как раз никого из Зоны не вытаскивал и, скорее, наоборот многих просто использовал в своих интересах. Не хочет отдавать контейнер с ведьминым студнем заказчикам, ибо понимает всю опасность такого шага уже для всего человечества, но при аресте вынужден это сделать. Продолжает любить своего давно умершего отца и нежно заботится о явившемся «манекене», называя его папаней и защищая от всех возможных напастей. И финалом стала последняя глава, где Редрик осознанно берёт с собой на смерть в качестве отмычки сына Барбриджа Артура, надеясь, что обойдётся и одновременно понимая, что нет, не обойдётся. И потом вот эта его последняя мольба к Шару о Счастье для всех и даром и чтобы никто не ушёл обиженным и обделённым — пусть и взятая из уст этого Артура, но всё-таки и его, Редрика Шухарта мольба — вот был Выбор у Редрика, вот было решение…

Мы — не то, что о себе воображаем, мы — то, что и как мы делаем (почти по Аристотелю)

Эта книга редко кого может оставить равнодушной. После её почтения в душе море чувств и множество вопросов. Но вопросы эти не к авторам. В первую очередь — к самому себе.

Я — из неофитов. Когда читал книгу, конечно же, знал, ЧТО читаю. Но для меня даже масса восторженных отзывов о книге — не повод для пиетета перед ней ещё до прочтения. Нет, лучше я примерю её на себя, да при этом буду особенно требовательным и разборчивым, а уж только потом пусть и мой голос зазвучит среди других голосов — в унисон ли с ними, или же диссонансом.

Да сколько их было и будет — книг о Контакте! И смешных, наивных, несерьёзных, пафосных, просто глупых, но и глубоких, продуманных, многосторонних. Но эта, по моему скромному мнению — просто лучшая из всех. И не в том дело, что авторы — наши с вами соотечественники, и даже не в том, что книга совсем нехарактерна для времени и мест, где и когда она появилась.

Просто тут ведь в чём дело: очень часто в Пришельцах, изображённых авторами книг — слишком много человеческого. В чешуйчатом или лохматом теле (а может — крылатом) — совсем человеческая душа, обуреваемая нашими же страстями, в маленькой головке с огромными чёрными глазами (или большой, покрытой роговыми пластинами) — исконные человеческие мысли и устремления. В результате в книге Контакта с Иным разумом-то и нету. Какой же он Иной? Всё то же, только декорации более пёстрые.

Но здесь — совсем другое.

В мире случилось нечто странное, страшное, по-настоящему удивительное, может быть, судьбоносное для Человека, а может — губительное. Кто знает? Никто из людей — это уж точно. А думаете, авторы знали, как оно на самом деле? Сам ли это Контакт, подготовка к нему — некий тест на пригодность человечества, или же в самом деле только «пикник на обочине»? Если бы так, то не написалась бы такая книга. Тут нельзя знать, иначе не удастся создать атмосферу тайны, загадки, чего-то непознанного и, возможно, непознаваемого человеческим Знанием. Думаете, все эти артефакты, которыми полна Зона, нарушения законов физики и статистики, про которые упоминается в книге, выдуманы авторами лишь для того, чтоб напустить туману, добавить загадочности книге? Нет, они показаны для того, чтоб объяснить, насколько иным может быть этот самый Иной разум, насколько может отличаться Их Знание от Нашего.

Добро и Зло — не категории Абсолюта. Это — чисто человеческое. Поэтому даже не стоит задумываться, добро или зло — этот Контакт. Такими мерками его не измерить. И не стоит пытаться.

Блестящий учёный Валентин Пильман в разговоре с Ричардом Нунаном скрывает свою растерянность и беспомощность (читай — растерянность и беспомощность науки) за цинизмом и напускной веселостью. Ведь задача науки — понять, объяснить, повторить, усовершенствовать — остаётся невыполненной и скорей всего — невыполнимой. Неприятно? Но почему мы думаем, что должно быть иначе?

Вот таков Контакт в этой книге. Но в любом, самом удивительном и продуманном мире книги, нельзя жертвовать одним — человеком. Это именно то, что никак не должно раствориться и обезличиться в самых причудливых обстоятельствах. Ведь именно глазами человека мы должны увидеть изображённый мир, и его мысли и чувства помогут нам его понять, увидеть во всех красках, добраться до сути.

И авторы не пошли на такую жертву. Более того, именно характер, мысли, поступки Редрика Шухарта видятся мне самым главным в книге. Тем, ради чего в первую очередь и стОит читать. Зона, чудеса, загадки — да, но человек — неизмеримо важнее. А ведь авторы многочисленных «Сталкеров» взяли первое, но напрочь позабыли про второе.

Герой меняет мир, а мир меняет героя. Кто кого сильнее? Задумайтесь об этом по отношению к себе. Вспомните — такими ли вы были в молодости, как сейчас?

Первая глава — особенная. Только в ней повествование идёт от первого лица, от лица Редрика Шухарта. И что же? Перед нами не хитрец, не мудрец и тем более не пророк. Перед нами — простой и немного наивный парень, такой, которого ни у кого не повернётся язык назвать плохим человеком, способный на настоящую дружбу и настоящую любовь. И этому веришь, ведь рассказывают об этом его собственные мысли. К главному герою невольно начинаешь испытывать симпатию.

Мир, показанный в книге, конечно, известным образом отличается от нашего, но всё же не искусственный, не высосанный из пальца. Ну что вы, разве мир так жесток, циничен и бессердечен, каким показан в книге? — спросят многие. А именно в таких точках, где пересекаются многие интересы, где возможна большая выгода, но и грозит немалая опасность, как раз и проявляются худшие стороны отношений между людьми, именно тут мир и поворачивается к нам самыми уродливыми сторонами. Что поделать, если Редрик изначально и на протяжении всей изображённой в книге жизни оказывается в таких точках, на таком пределе. Конечно же, мир принимается за него со всей силой, и вот человеку остаётся только защищаться от обстоятельств, раз за разом принимая удары судьбы и сдавая всё новые позиции, постепенно утопая в цинизме и безразличии ко всему, кроме своих близких, а значит, становясь способным на любой проступок, если только будет казаться, что он во благо для близких.

И всё же кульминация книги — её последние страницы. Те, где Редрик делится с нами сокровенными мыслями, где прорывается плотина его души, где он осмысливает свою жизнь перед свиданием с Золотым шаром, только что принесший ему жертву и даже ни на миг не задумавшийся, имеет ли на это право, судящий мир и людей в нём, что явили ему, Шухарту, так мало хорошего в жизни, но всё же не осудивший их. И последние фразы книги, с одной стороны, — гимн Человеку, победившему в душе обиду и боль, но с другой — вопрос: в чём же заключается счастье для каждого и можно ли его выразить, понять, примерить на всех? Очень легко приносить горе, а вот счастье — намного трудней.

Пикник на обочине.

Аркадий и Борис Стругацкие.

Маленькое отступление. Всегда думал, что фильм «Сталкер» Андрея Тарковского почти полностью повторяет повесть Стругацких «Пикник на обочине», но, как оказалось, в фильме оставили малую часть: это существование «зоны», семью главного персонажа и пару мелочей. Итого, получились самобытные произведения, где каждый может найти для себя совершенно разное. «Сталкер» я посмотрел еще в школьном возрасте с друзьями на даче, повесть же, я прочел, разменяв тридцатилетие. Фильм понравился, но уже тогда было ясно, что он не для всех. Повесть же я бы посоветовал каждому — есть в ней места, которые пробирают и наведут на интересные мысли.

Книга разделена на 3 части, во временном отрезке примерно 8 лет.

1 часть — это первая глава. Тут нас знакомят с миром, с главным героем Рэдриком Шухартом и его кругом общения. Повествование ведется от лица главного героя. Наш герой работает в институте, который изучает Зону, место которое появилось после посещения нашей планеты пришельцами. Но на самом деле Шухарт подрабатывает сталкерством, точнее, это и есть его основной род занятий, так как только в Зоне он чувствует себя на своем месте, а работа в институте — это лишь прикрытие, так как сталкерство вне закона.

Мир, как и персонажи, описаны самобытно и при желании почти на каждого персонажа можно насочинять отдельно пару повестей, так, например, сталкер по кличке «Гуталин» занимается сталкерством наоборот — он скупает артефакты, найденные в Зоне и относит обратно в Зону, примечая что «дьяволово к дьяволову», так же сколотил себе идеологическое общество воинствующих Ангелов. Ах да, и Гуталином его кличут ввиду того, что он огромный негр. «Стервятник» Барбридж, сталкер с дурной репутацией, уходит в Зону с кем-то, но возвращается один, в большей части случаев, он то и есть один из тех сталкеров, который нашел артефакт «золотой шар»: шар, который исполняет желания.

В первой части Шухарт снаряжает экспедицию в Зону, берет своего Друга из института, чтобы как он говорит, излечить его от меланхолии. Экспедиция проходит успешно, кроме пары эпизодов, но уже после похода друг Шухарта умирает при странных обстоятельствах, накладывая на нашего героя чувство вины, которое его будет преследовать до конца повести.

Вторая часть уже ведется от третьего лица и вкидывает нам порцию основного сюжета, а также раскрывает такую личность как «Стервятник». Стервятник повествует о том, что расскажет, где находится «золотой шар», так как он его нашел и не раз им пользовался, лишь бы Шухарт вытащил его раненного из Зоны. Оснований не верить ему нет, так как Барбридж проговаривается что вымолил у «Шара» возможность постоянно возвращаться из зоны живым, вымолил так же, чтобы его дети рождались здоровыми, так как у сталкеров дети рождаются с огромным количеством физических и биологических отклонений — такова цена.... У самого Рэдрика дочь Мария родилась вся покрытой волосами и, впоследствии, чем старше становилась, тем больше переставала быть человеком. Кстати, прозвище у нее тоже имелось: Мартышка. У Стругацких, вообще, очень забавно получилось с приданием прозвищ.

Третья часть — это третья глава. Ведется она от лица Ричарда Нунана, эдакого двойного агента: и на государство работает и на сталкеров. И вот с этого момента в книге начинается уклон в философию. Первые две главы читаются как приключение, дальше же всё приобретает совершенно разные оттенки. Я не буду спойлерить дальнейшие действия — их лучше прочитать самим. Тут то и станет понятно, почему повесть называется «Пикник на обочине»: появляется множество теорий о Зоне, о человечестве в целом и как с этим быть. Есть ли там ответы? Да, но не прямые, а какие, каждый читатель для себя решит сам.

Финал, глава четвертая, падение. Да, я специально разделил повесть именно на три части, так как последняя глава, это именно Финал, с большой буквы. На что готов пойти человек ради собственных желаний, и к чему это может привести, и приведет ли? Все ниточки из прошлых глав вели именно сюда.

Моя оценка это 5 из 5 или 9.5 из 10.

Аркадий и Борис Стругацкие смогли в совершенно лаконичной манере поднять множество вопросов и вложить в это множество смыслов. Многие диалоги можно разобрать на цитаты. Повесть, по моему мнению, в первую очередь, — повесть о человеке, о смысле и ценностях. Книга и сейчас читается достаточно бодро, как будто и не прошло 50 лет со дня ее написания.

Спасибо что дочитали.

Пара цитат:

«Он знал, что миллиарды и миллиарды ничего не знают и ничего не хотят знать, а если и узнают, то поужасаются десять минут и снова вернутся на круги своя.»

«Придумать можно всё, что угодно. На самом деле никогда не бывает так, как придумывают.»

«Надо было менять всё. Не одну жизнь и не две жизни, не одну судьбу и не две судьбы — каждый винтик этого смрадного мира надо было менять...»

И конечно же: «Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным...!»

Очень мрачное произведение, ввергающее в угрюмое безысходное уныние, и ни одного светлого пятнышка. Здесь всего два положительных героя, и оба погибают. Это Кирилл Панов — бескорыстный человек со светлой душой, живший лишь наукой, и Артур — мальчишка, хотевший одарить счастьем всех людей. Вот они умирают, а такие как Шухарт, Барбридж и остальные из этой своры — продолжают жить. Где же справедливость? Ещё есть Гута с Мартышкой, судьба которой вызывает глубокое сочувствие и сострадание, что ещё более усиливает негативное впечатление от прочитанного. А мне хотелось бы хоть немного оптимизма. После прочтения этой книги требуется немало времени, чтобы вытащить своё сознание из той депрессивной трясины, в которую его окунули авторы. Серая угнетающая действительность, и я не вижу даже намёка на изменение в лучшую сторону.

Первый раз я читал этот роман много лет назад, в далёком детстве, и тогда впечатления были совсем другие. Всё безумно понравилось: и идея появления аномальных зон после посещения Земли пришельцами, и предположение о пикнике, устроенном этими существами, и путешествия по «зоне», и необычные ловушки, поджидающие сталкеров... Но, наверное, это свойственно только детству, когда читаешь книгу и видишь только то, что нравится, а остальное проглатывается, не оставляя никакого следа в мозгу. Сейчас же мне заметны в «Пикнике на обочине» социальные язвы человечества и отсутствие выхода из этой страшной действительности.

Однажды Землю посетили пришельцы. И в разных местах планеты образовались Зоны, где пришельцы останавливались и оставили после себя свой скарб. Человеку в этих Зонах оставаться смерти подобно – на каждом шагу ждет опасность, а сама Зона как будто ядовита и излучает радиацию, хоть датчики и говорят, что с радиацией все в порядке. Исследователи ходят в Зону только в защитных костюмах, но есть и отчаянные люди – сталкеры, которые пробираются на территорию и вытаскивают безделушки, оставшиеся от пришельцев, чтобы потом это все продать.

Наконец-то я добралась до этого произведения. Если честно было страшно разочароваться, ведь повесть нравится огромному количеству людей. Но нет, история мне понравилась. Как минимум за то, как обыгрывается название – никак не ожидала такого объяснения. Но больше, мне понравилось, как сильно такая небольшая книга держала меня в напряжении большую часть книги.

Книга хорошо отображает, что человек все переживет и ко всему сможет подстроиться. Даже к вторжению пришельцев. Даже к восставшим мертвецам или мутациям. Интересно еще то, как сильно Зона действует и меняет человека. Вот он заходит напряженный от неизвестности, как комок нервов, наслушавшийся рассказов от тех, кто уже побывал тут. Вот происходит что-то странное, почти смертельное… но только почти, ведь удалось выжить. Человек расслабляется – пронесло. Самое страшное позади. Но Зона не дремлет и человек, который только что шел расслабленным шагом, шутил и вертел головой по сторонам, совершая променад по опасной территории, попадает в ловушку Зоны, из которой уже скорее всего не выберется. И только профессиональные сталкеры понимают, что с Зоной шутить опасно, она не любит отпускать своих жертв.

Наверное, я не удовлетворена открытой концовкой. Хотелось как-то точки если не с самой Зоной, то хотя бы с судьбой Рыжего. Но книга чудесна все равно, очень рада, что начала знакомство со Стругацкими именно с нее, теперь не так страшно знакомиться с другим их творчеством.

Пришельцев в фантастике часто изображают либо злобными агрессорами, либо исследователями человеческого вида и нашей планеты, либо благодетелями, одарившими человечество дарами сверхцивилизации. А у Стругацких инопланетяне оказались похожими на людей. Прилетели, понимаешь, на пикник на Землю, попили-поели, отдохнули, разбросали мусор и отбыли по своим инопланетным делам. Всё как у людей, с той лишь разницей, что следы своего присутствия для существ вроде муравьёв, даже если это просто обычный мусор, покажутся животным чем-то весьма странным и непонятным, хотя и привлекательным. Вот и люди, уже давно ожидавшие гостей со звёзд, на местах пикника — Зонах, собирают драгоценный мусор, чтобы облагодетельствовать всё человечество. Ну или просто заработать.

Поэтому Посещение для землян было скорее не благом, а проклятием. В мрачном мире, показанном в повести, люди копошатся в серости и беспросветном унынии, ожидая, что какой-нибудь сталкер найдёт хоть что-то, что могло бы изменить жизнь на планете в лучшую сторону. Под стать миру и герои повести — мрачные и почти все депрессивные. Ну и что, на мой взгляд удалось авторам, так это описать людей в изменившемся после Посещения мире. Психологические портреты персонажей удивительно глубоки и запоминаются надолго. А уж сталкер Рэдрик Штутхарт — так и вовсе икона мужественности, твердости характера и могучей воли, что было использовано для многих обложек книг серии «S.T.A.L.K.E.R», под грубой оболочкой которого скрывается настоящий Человек с большой буквы.

В повести есть всё, что свойственно фантастике — научные философские рассуждения о природе человечества, его карликовость перед непознанным и, как лучик света в темном царстве, неистребимая вера в человечность. Да, именно тот самый пронзительный финал, который практически смывает налёт мрачности с повести и тёплым светом загадочного инопланетного артефакта — Шара, который исполняет желания, заполняет душу читателя. И, как мне кажется, лившись налёта советской цензуры, «Пикник на обочине» мог бы стать ещё шедевральнее.

Впервые прочитал роман в 70-х годах. Один из самых-самых в мировой фантастике. Получил вторую жизнь в фильме Андрея Тарковского «Сталкер». Три гения создали еще один шедевр. Являясь в кино почитателем Тарковского могу сказать, что он еще с одним гением фантастики Станиславом Лемом создали фильм «Солярис». Взор Тарковского не зря обратился к Стругацким -на протяжении всего периода с 70-х по сей день роман только усиливает впечатление от своего прочтения и сопоставления его с реальностью наших дней.

Поясню свою точку зрения.

В то время написать сюжет о соприкосновении с негуманоидной цивилизацией и последствиях этого — это было сильно. Ничего подобного я не встречал такого уровня. Даже не с самой цивилизацией, а с её инфраструктурой(отходами, что ли?). Но может это была и гуманоидная цивилизация? Только отходы у неё сильно токсичны для нас.

Пример: Датчики объема сыпучих материалов в бункерах имеют радиоактивный изотоп и подлежат строгому учету, но иногда теряются. Представьте , что вам в руки попал такой датчик и вы его вскрываете, не зная о содержимом. Получаете радиоактивный ожог и прочее...

Инопланетяне остановились на обочине Галактики и им наша отсталая планета неинтересна. Вот только мусора набросали. Если у нас упаковки в пластике и бумаге, то у них возможно упаковка невидимая и гравитационная и утилизации не подлежит.Шутка.

Мысль Стругацких на века — не создавайте на планете зон заражения! Тогда в 70-х их не было, а потом появились -Чернобыльская зона, перевал Дятлова на Урале, АЭС Фукусима в Японии и прочее. Зоны, запретные к посещению, но современные сталкеры там бывают и иногда погибают. Какая прозорливость авторов!!!

От нас утаивают информацию о случаях мутаций при рождениях детей в сильно загрязненных городах типа Дзержинска, Запорожья и прочих. А они есть. Помните эпизод финала фильма. Дочь сталкера обладала телекинезом. Предостережение всему человечеству.

Роман -предостережение и очень знаковое — я бы так назвал.

Перечитал после почти двухлетнего перерыва. Вернее — переСлУшал, ибо захотелось воспринять материал именно как радиоспектакль, с исполнителями — мастерами мирового уровня.

Шикарно. Слов — нет. Просто — Шикарно.

Разве что — единственное наблюдение, которого раньше, ни в один из этапов прикосновения, почему-то, не имело места быть. А сейчас — просто-таки ударило по ушам и по мозгам. Море железобетонных ассоциаций с «Улиткой на склоне»: и тон, и стиль, и оттенки звучания, и — главное — настроение и способ подачи материала. Настолько явственно и резко, что это даже как-то просто НЕобьяснимо. И — в этот раз — гораздо громогласнее стандартной момументальнкйшей фразы про «всем и даром» прозвучала, почему-то «…ну, вытяни из меня сам, чего я хочу — я же не могу желать плохого…». Как это похоже на человека нынешнего: мы хороши и благожелательны в мыслях и для себя, автономно и независимо от чего бы то ни было, зачем же некто требует ещё и формулировать понятия Добра и Зла, настаивает на конкретике определений и суждений, ведь слово изречённое — есть Ложь, почему же недостаточно лишь самой мысли… Симптоматично, однако

Относясь довольно скептически и с осторожностью к творчеству отечественных фантастов, как раз «Пикник на обочине» я готов поставить на полку избранных произведений. Именно тут проявляются все те качества, которые отличают великих писателей, мастеров с большой буквы от обыкновенных марателей бумаги. Всего несколько глав, пара десятков страниц, но сколько же тут смысла! Да, прежде всего фантастический сюжет, или скорее предыстория, и уже на этом фоне Стругацкие выдвигают ряд интересных идей и гипотез относительно пришельцев, человечества, цивилизации. Но это не главное. А главное — люди. Они живые, настоящие, не добрые и злые, хорошие и плохие, правильные и неправильные, а просто разные в разных ситуациях, такие как мы все. Способные на ошибки, не без грехов и скелетов в шкафу и в то же время любящие и любимые. Обманывающие власти и дающие взятки, но также имеющие понятия о чести, мужетве, достоинстве, пожертвовании. Люди здесь неоднозначные, противоречивые и поэтому естественные донельзя. Они в каждой ситуации должны делать выбор и он связан с внутренними переживаниями, жертвой, непредсказуемостью, посему нет роялей в кустах, нет супергероев, нет обмундирования, добавляющего 5 очков к удаче, а есть лишь суровая реальность, где люди калечатся, умирают, спиваются, попадают в тюрьму. Именно из-за этого они вызывают эмоции у читателя. Эмоции разные, но сильные. От того и переживаешь за них.

Меня просто поражает, как авторам удается двумя-тремя фразами, причем на самом простом, обыкновенном и понятном языке, раскрывать сложные характеры, особенности поведения персонажей, даже создавать внушительное пространство для чтения между строк, хотя при этом сам текст не назовешь бедным, лишенным красивых формулировок, описаний, сравнений и т.п.

Те, кто любит фантастику в стиле беготни, погони, срелялок из бластеров, перемещений в телепортационных капсулах, перегонах на гривицапах и прямых контаков с космитам, тут не найдут абсолютно ничего стоящего, но для кого литература — это источних новых идей и глубоких мыслей социального, морально-этического, психологического и философского характеров, — проходить мимо строго воспрещается.

Для меня «Пикник на обочине» — лучшее, что есть у Стругацких. Книга, которую перечитывал неоднократно. Зона она такая — раз вошёл, больше не отпускает. Каждый раз читая, открываешь что-то новое, заново оцениваешь героев, их слова и поступки. Целый мир, новый и неизведанный, умещённый в небольшую книгу. Целая философия. Погружение полное.

Долго не мог начать генерировать какие-либо мысли, но все же я попробую начать. Хоть отзывов о данном произведении — куры не клюют, хочется оставить и свои впечатления о книге. Каждый человек видит в конкретном произведении что-то свое, поэтому все что я описываю – всего лишь мое субъективное мнение.

Заранее предупрежу, что ниже будут спойлеры, поэтому, если вы еще не прочитали книгу, для начала настоятельно рекомендую сделать это.

Стоит начать с того, что я решил ознакомиться с «Пикником», потому что именно он стал прототипом серии игр и книг S.T.A.L.K.E.R., не теряющей своей популярности и по сей день. Другими словами, у меня был лишь праздный интерес. Ознакомившись, я был приятно удивлен глубиной произведения, освещением в нем проблем, которые актуальны и в наше время: начиная с проблемы человеческого эгоизма, отсутствия каких-либо принципов в погоне за наживой и заканчивая местом человечества во вселенной.

Главным героем повести является Рэдрик Шухарт – опытный сталкер, который проникает в так называемую Зону, расположенную в окрестностях вымышленного города Хармонт, за артефактами, с целью их последующего сбыта. Данная Зона не единственная на планете, а одна из шести. Предположительно, зоны образовались в результате инопланетного воздействия (прибытия), а артефакты – следы жизнедеятельности пришельцев.

Повесть делится на четыре части, три из которых описывают похождения Шухарта, а одна (третья по счету) – его друга Ричарда Нунана. Именно в третье части поднимаются философские вопросы о месте человечества во вселенной.

Начнем с феномена Зоны. Зона представляет собой след от инопланетного вмешательства, наполненная различными аномалиями и артефактами, за которыми сталкеры и охотятся. Зона в мире Стругацких не совсем такая, как она представлена в мире S.T.A.L.K.E.R. – угроза исходит только от аномалий, монстры отсутствуют (максимум оживают покойники, но угрозы они не представляют), и само воздействие зоны на человека (не смотря на отсутствие радиации, Зона воздействует на геном человека, в результате чего дети сталкеров рождаются с отклонениями).

Исходя из смысла произведения можно сделать вывод: Зона – испытание для человечества на способность быть людьми. Возможно, это своеобразный тест от более развитой цивилизации: объединимся ли мы, чтобы изучить новый феномен на планете и использовать его в дальнейшем на благо всего человечества, либо мы будем идти по головам друг друга, лишь бы овладеть ценностями, скрытыми в Зоне. Как мы видим, преобладает конечно же второй вариант, хотя и в каком-то плане мы так же объединились, основав институт по исследованию Зоны и создали комиссию при ООН. Но и тут можно домыслить, что все эти институты – всего лишь обертка для прикарманивания даров Зоны высшими должностными лицами.

Несмотря на всю проявившуюся гниль человеческой сущности, в повести присутствуют и положительные персонажи, которые полностью отдают себя изучению Зоны и обращении полученных знаний в пользу человечества – профессор Пильман и Кирилл Панов – российский ученый, лучший друг Шухарта. Так что, господа, даже в таком мрачном мире присутствуют лучики света, однако, даже свет может неожиданно погаснуть…

Что такое человек? Это его мысль. Человек рождён, чтобы мыслить…

Шесть зон, в которые нельзя заходить. А сталкеры заходят.. Из зоны всякого можно натащиться, чудес хватает на каждого. И одной дорогой не пройдёшь по ней каждый раз, да только никто не слушает учёных. Тем более, что учёные также ничего не поняли от зоны. Существует инопланетная жизнь — вот и все на чем они сошлись. Как появились зоны? Откуда они? Быть может пришельцы игрались в лесу, как человек играет на пикнике, ну а для зверей позже остаются лишь игрушки.. Ведь никто же ничего не понимает? Возможно, пришельцам нет до нас никакого интереса… наоборот, шесть зон что-то означают? И тут страшно ужасно, потому как что же случилось с дочерью и отцом сталкера, что воют они звериным криком и ходят тенями? Жутко, очень жутко — и разве можно так? И тут истошный конечный вопль: « Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!». Так кричит душа человеческая неизведанному, высшим силам и в неизвестность.

Отличная вещь, в которой я выделил две главных идеи — Контакт и предназначение человека.

Идея Контакта далеко не нова, была описана в тысячах книг до и после Стругацких, однако как правило, все Контакты делятся на два типа — или такие крутые прилетаем мы к ним («Королева солнца», многое у Булычева), или же «прилетает» к нам с ужасными последствиями («День независимости» как клинический представитель). В редких случаях, Контакт он почти случаен — как в фильме «Прибытие» или рассказе «История твоей жизни». Стругацкие же, используя метафору Пикника, дали еще одно толкование — просто случайная остановка более развитой цивилизации, путешествующей по своим делам. Идея хоть и больная для самолюбия человечества, но интересная и глубокая по-своему. Эта — большая часть книги — прописана исключительно хорошо, интересно и качественно. Даже сейчас, текст практически не выдает времени (разве что попадаются «паровозы» и туманные описания автопилота и андроидов). Быт английского городка (в тексте идет отсылка про иммиграцию в Европу, а в США «Пежо» отродясь не было, так что ставлю на место действия в UK), как для советских писателей, описан очень правдоподобно. Ну а Зона... эта концепция прочно вошла в список шедевров мировой фантастики.

Последняя сцена — в карьере — как мне кажется, посвящена предназначению человека и осознанию того, что ему нужно. И вот эта часть с метаниями Старика перед Золотой Рыбкой, заламыванием рук, катарсисом и прочей достоевщиной, не понравилась вообще и испортила в целом приятное впечатление о книге.

Не случайно действие происходит в непонятной стране (не то U.K., не то Северная Америка) и история Земли, как она обычно пишется, оставлена практически за кадром. И что мы не видим ни малейшего проблеска собственной истории пришельцев — повесть подчёркнуто антиисторична.

Это — чудесно реалистическая притча о смелости и эгоизме, дружбе и наживе, семье и быте, счастье и смерти. Пусть и наложенная мастерски на драматическую декорацию межзвёздного контакта в духе Лема, но по существу — о проблемах, актуальных везде и всюду, где живут люди. Образец той фантастики, которая по совместительству ещё и великая литература. Эталон. А что пресловутый образ «зоны» вышел именно отсюда — случайность.

Пожалуй, самое известное произведение Стругацких. Повесть имела успех во многих странах мира, номинировалась (и завоёвывала) разнообразные премии, даже обогатила многие языки новым словом — сталкер. Фильм Тарковского, опять же, поспособствовал узнаваемости, хотя его экранизацией назвать сложно.

Писать много про эту книгу совершенно не стоит. Её все читали, а если кто-то не читал, то, боюсь, мой короткий отзыв никак не сподвигнет такого человека на это ответственное мероприятие. :) В двух словах — динамично, без лишней нарочитой зауми, однако со своей философией, которую читатель может трактовать по разному, с поводом для размышлений.

Аркадий Стругацкий: «Как-то мы с Борисом на загородном шоссе увидели чуть в стороне от дороги свалку, такую, какую оставляют после себя некоторые туристы. Борис постоял, подумал и сказал: „Интересно, как на всё это смотрят муравьи“. Через некоторое время эта мысль всплыла, трансформировалась, приобрела более законченную форму, и мы сели за работу. Получился „Пикник на обочине“ — повесть о том, что фантасты называют Посещением».

Очень важная книга для отечественной литературы вообще и для фантастики в частности.