fantlab ru

Пол Андерсон «Полет к Немезиде»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Полет к Немезиде

Pride

Рассказ, год

Входит в:

— антологию «Far Frontiers», 1985 г.

— антологию «Comets», 1986 г.

— сборник «Space Folk», 1989 г.


Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Полёт к Немезиде
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Far Frontiers
1985 г.
(английский)
Comets
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, «Путь к Немезиде»...

Немезида, коричневый карлик, несущий свой вечный дозор на самых дальних границах Солнечной системы. Соприкасаясь раз в шесть миллионов лет с Облаком Оорта, он посылает к Солнцу кометы и астероиды, которые несут смерть и разрушения Земле и жизни на ней. Как только ученые выявили эту опасность, было принято решение изучить этот сверхопасный объект ,к которому после автоматической миссии отправилась экспедиция на корабле «Анна Лювинда». Космос загадочен, жесток и непредсказуем. И все его сюрпризы смертельны...

Ух! Крепчайший коктейль из сверхтвердой НФ и мелодрамы. Смешать, но не взбалтывать — это может грозить катастрофой! Невероятно увлекательно, будоражит воображение и трогает сердце. Финал в духе Хемингуэя и Джейн Остен только добавляет жгучей остроты к итак суровому конфликту. Оригинальное название «Гордость» — отражает смысл новеллы, а не сюжет.

Читая ,я все представлял себе, как этот пахнущий еще типографской краской текст читает молодой морской биолог из Канады Питер Уоттс. И эта история роняет в него благодатную крупицу творческого замысла грядущего шедевра.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх