fantlab ru

Антуан де Сент-Экзюпери «Пилот»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.86
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Пилот

Le Pilote

Произведение (прочее), год


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
М. Кожевникова (3)

Манон, танцовщица
2010 г.
Манон, танцовщица
2011 г.
Манон, танцовщица
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лекция «Пилот» также как и эссе «Можно верить в людей» это рабочие заметки близкие к завершению. «Пилот», это одна из тех лекций которую Сент-Экзюпери читал во время турне по странам Средиземноморья в ноябре 1935 года. Пилот-писатель провел в Бейруте беседу весьма изысканным языком, в котором не чувствовалось искусственности и очень удачно передал психологию работающего на авиалинии пилота. Хотя размышления писателя сосредотачиваются скорее вокруг проблем стилистического и литературного характера, чем психологического.

Речь он ведет и о том, каким образом адекватно передать опыт, почерпнутый в полете — о том, как человек управляя самолетом воспринимает тысячи нюансов поведения мотора, расшифровывает тайные сообщения звездного неба и земли, над которой летит.

Также это довольно однозначный ответ критику, который заподозрил, прочитав роман «Ночной Полет», что автор надумал свои душевные порывы и возвышенные эмоциональные состояния. Счел, что писать правдиво о своем ремесле невозможно, так как реальность ремесла и литературы лежат в разных плоскостях, которые невозможно совместить!

Эта точка зрения совершенно неприемлема для молодого писателя. Воодушевленный страстью к своему ремеслу, владеющий богатым и выразительным языком — Антуан тонко и точно передает все особенности своего ремесла, а также ощущения пилота, который пережил невероятные события.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх