Джордж Р. Р. Мартин «Джуб»

Джуб

Jube

Рассказ, год; цикл «Дикие карты»

Джуб вовсе не джокер, торгующий газетами в Джокертауне. Но ему выгодно использовать это прикрытие, чтобы наблюдать за Землей по поручению Сети — сообщества, объединяющего многочисленные расы, вышедшие в космос.

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Козырные тузы», 1987 г.

В планах издательств:

Дикие карты. Книга 2. Козырные тузы

Издания:

Дикие карты II: Козырные тузы
Дикие карты. Книга 2. Козырные тузы

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards II. Aces High

Харизматичный инопланетный Морж-толстяк — настоящее украшение этой книги. Хитрый, умный, ловкий, общительный, умеющий втираться в доверие и собирать информацию — идеальный шпион. Но в то же время способный на настоящие мужественные поступки! К тому же его сюжетная линия — то, что не даёт книге рассыпаться на части и превращает сборник рассказов в единую историю. Но он, вдобавок, ещё не просто механический инструмент — это личность, способная на привязанность, дружбу и готовность менять свои взгляды и задачи. Не могу отделаться от ощущения, что Мартин во многом отразил в Джубе самого себя — настоящего главного героя книги.

Вот. За такие вещи я и люблю Мартина. За гениальные в своей простоте. Такие вещи читать легко и приятно..

Такие люди, как главный герой, опаснее всех. С виду они ничего опасного из себя не представляют, они хорошо вливаются в любую компанию, с ними есть о чем поговорить... Они идеальные разведчики, шпионы.... Просто потому, что на них никто не подумает... Оценка 9