Ли Бардуго «Продажное королевство»

Crooked Kingdom

Роман, год; цикл «ГришиВерс»

Каз Бреккер и его банда только что провернули ограбление настолько дерзкое, что они и не мечтали остаться в живых. Но вместо раздела немаленького навара им приходится вновь бороться за свои жизни. Их предали партнёры, один из членов команды похищен, банде не хватает ресурсов, союзников и надежды. Тем временем могучие силы со всего мира собираются в Кеттердаме, чтобы вызнать тайны опасного наркотика, известного как «юрда парем», а старые соперники и новые враги бросают вызов хитрости Каза и испытывают хрупкую преданность членов его команды. На тёмных запутанных улицах города вспыхнет война — битва во имя мести и искупления, которая решит судьбу магии в мире Гриши.

© Перевод аннотации skein

BooktubeSFF Awards, 2017 // Для старшего школьного возраста

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (28 178 голосов)

Локус / Locus Award, 2017 // Подростковый роман

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2018 // Переводной роман для подростков (США)

Crooked Kingdom
Nakaradno kraljevstvo
(сербский)
La Cité Corrompue
(французский)
Королівство шахраїв

Я собиралась написать о том, как хорош роман в описании Кеттердама, города островного торгового королевства Керчии, я хотела похвалить Бардуго за закрученный сюжет и интригу, которую выдержала почти до последних страниц... Планировала, как последовательно расскажу, избегая спойлеров, о красоте авторского замысла и сумме способов, в том числе и флэшбеков, метафор, вставок из обычаев и описаний тех или иных мест...

но всё это отступает перед смертью одного из гг, не просто отступает, рушится в бездну и в глазах моих темнеет, и мне всё равно — будет ли это для вас спойлером, мне больно, больно, больно!!!

Мне обидно и я возмущена! Неужели нельзя было пустить в расход кого другого? Или обкорнать второстепенный ряд? Или еще кого? Или что — не пришибешь персонажа — сюжет дальше не едет? Но ведь это последняя на данный момент в подцикле книга, это равносильно приговору для пары персонажа, это кошмар их поклонникам. Или это такой фальшь-зачин для следующей книги? «Привели домой — оказался живой»?

Мне душно, постыло, у меня опустились руки.

Чему учит эта смерть? Что лучше быть инвалидом-Казом, чем открытым к бесконечности прекрасного среди унылого мира? Или может быть она должна послужить некому моменту «очищения»? Я игнорирую авторский замысел по ту пору, пока он не совпадёт с моим. Я дарую раненному жизнь, я дарую любящему любящего, я отвращаю от них беды, я наделяю их паруса ветром, я приношу к их столу пищу, я дарую им покой.

Иначе не могу.

Иначе я утоплю Кеттердам в слезах его жителей и морских волнах — меня не остановит команда шквальных и приливных. Я разломаю его верфи и сожгу его склады. Сгною не только зерно и сахар в силосах, сгною младенцев в утробах их матерей, и разобью все сердца , не разбирая чьи они — человеческие или животные. Гнев мой столь велик, а ярость столь слепа, что мне нет преград. Кровь моя стала паремом. И она отравит этот город хуже всякого химиката и всякого дара гришей.

И все в команде Каза Бреккера станут равны. Всем будет больно и никого не будет одновременно, потому что ад — это демократия и уравниловка. Это жестокость, не разбирающая берегов (а не та, напускная, ложная, как у Грязных рук).

Это слабость — неумение отпустить любимого персонажа в никуда — ставшая силой.

И что больше всего возмутило, тот факт, что одного из персонажей пустили в расчет, а персонаж, создавший отправную точку многочисленных трагедий, как жил, так и будет продолжать жить. Немножко нервничает. НО ЖИВЁТ ЖЕ!

До того момента, как автор выпустила дух моему фавориту, я планировала прикупить её творчество, но теперь нет! Теперь сами себя читайте. Вы пустили на колбасу не ту лошадку, Бардуго!

И я не изменю своего мнения, покуда вы не вернёте мне не просто одного персонажа, а обоих. Убили вы одного, а сердца замолчали у обоих.

Ни траура, ни похорон.

Книга как вторая порция вкусного блюда. Вроде и вкусно, но уже приелось — нет вкуса новизны. Также вкус портит неадекватные гомосексуальные отношения:

1. Зачем? Для сюжета лишние. Ничего нового ни сюжету, ни картина героев не дали.

2. Не верю. Отношения не вписаны в условное новое время Европы. Отец Джеспера-фермер ретроград отношения одобряет, остальные воспринимают с восторгом. Даже треугольник с Кувеем замутили. Остальной мир аналогичных примеров не содержит, чтобы считать это нормой придуманного мира.

Ощущение, что вписано для галочки (чтобы получить какую нибудь премию лгбт?). Обидно.

Как будто с очередной ложкой вкусного блюда раскусил таракана.

Пожалуй, одна из лучших книг серии. Единственная, которая заслуживает 7 из 10. Здесь идет связь с первой неудачной трилогией, здесь невероятные интриги и элементы триллера, здесь заканчивается сюжет. Читать стоит.

Если первую книгу дилогии прочёл с удовольствием, то вторую бросил на второй половине. Обильная клюква, несколько (традиционных для первой книги) роялей в кустах, и слишком уж очевидное желание автора сделать произведение максимально мультикультурным и толерантным. Мне жаль потраченного времени. Книгу не рекомендую.

Я просто преклоняюсь перед Ли Бардуго за то, как она творит персонажей в этой дилогии. Каждый из них довольно цельная личность с интересной историей, мотивацией, своими травмами, талантами и недостатками. Просто потрясающе прописанные герои. Пожалуй мои любимчики Каз и Инеж, просто потому что они шикарны и больше всего тронули. Это очень здорово когда герои не сливаются в непонятных личностей которые различаешь лишь по именам.

В остальном вторая книга зашла хуже первой — все время не хватало ощущения к чему ж мы движемся и в середине часто ловила себя на том, что считаю проценты прочитанного. Но концовка с возмездием была хороша.

В целом у меня есть вопросы к логике происходящего. Ну вот не укладывается в голове этот волшебный порошок который разьедает абсолютно любой металл, кроме чего-то там (не помню названия материала). И пошли его использовать даже не поэкспериментировав? Уж лучше бы в этом Кювея использовали, логично было бы как-то, а так просто внезапно придумали, нашли ингриенты и все сложилось. Мне кажется во многих таких моментах можно было чуть сложнее и продуманней ходы сделать и это добавило б истории сложности. Местами прям очень просто все складывалось.

В любом случае это очень хороший янг эдалт, с интересным сеттингом, атмосферным городом.

Не переходи дорогу Казу Бреккеру

***

«Шестерка воронов» кончилась лишь промежуточным финалом, поэтому продолжение выглядело логичным. И оно есть – это «Продажное королевство». Этот роман чуть больше предыдущего, но речь не о кардинальной надбавке в страницах. Так же стоит сказать, что Бардуго полностью сохранила стиль прошлой книги, включая и флешбеки. Казалось бы, о прошлом воронят уже поговорили, но автор находит потаенные дверцы и шкатулки. В принципе, обе эти книги можно считать даже одним романом-эпопеей. Ну или романов в двух частях. Правда, пишут, что на подходе третий том. Забегая вперед – «Продажное королевство» имеет полноценный финал.

Итак, воронят прокинули на деньги. Сволочной купец Ван Эк решил идти по головам. Попадает всем, даже его отпрыску. Но Каз Бреккер был бы не Казом Бреккером, если бы не попытался вернуть своё – все 30 миллионов крюге. С процентами. В этом отношении Каз и его команда оказываются предсказуемыми, что помогает Ван Эку и его команде. Собственно, весь роман – это огромная авантюра по попытке обманут внутри обмана. И всё это – наглый обман.

В плане локации во второй книге выступает Кеттердам. Это больше напоминает городское фэнтези, нежели «Шестерка воронов». В плане экшена роман остался на уровне прошлого – действия реально много. Но если в прошлом романе у команды было одно полноценное задание, то здесь Каз подходит к делу более многогранно. Это идет роману на пользу. Что касается персонажей, то набор остался таким же. Появились герои на периферии, Кювей стал полноценным героев, но не ПОВом. Химия между героями никуда не пропала. Но если раньше это приятно удивляла (Нина и Матиас), то здесь вас ждет ЛГБТ-плюха. Благо это указано почти во всех отзывах, так что морально можно подготовиться. Особо откровенных сцен тут нет, это же YA. Но до поцелуев дело дойдет. Если вы – ярый противник этой темы, то роман читать не стоит. Но в целом герои стали чуть более выпуклыми. Особенно Уайлен и Джеспер.

Если говорить о минусах, то они всё те же. Наивность (ее тут меньше, чем в какой-либо книге «ГришиВерса»), рояли в кустах да клюква. Опять же, Каз многое (на самом деле – автор) умалчивает. Поэтому не ждите детальных планов по поиску денег. Вероятно, Бардуго просто переживала, что не вытянет сперва выдать план, а потом повести по нему героев так, чтобы это было реально интересно.

Заключение: роман полностью соответствует «Шестерке воронов». Эта дилогия (или роман-эпопея) определенно лучше «Гришей». Связь с этой трилогией тут больше, но обязательной не является. Даже якобы твист о Шутрмхонде в итоге объясняется, а не остается полноценной пасхалкой.

8 воронят из 10.

После первой части я с большими надеждами бралась за продолжение, но оно меня очень сильно разочаровало. Не знаю отчего, но я надеялась на то, что всё здесь закончится, если не хорошо, то хотя бы неплохо, но автор решила иначе. Автор довольно жестоко обходится с героями, не щадя чувства читателей. 39-40 главы — это просто боль. Честно, я была не готова. Сюжет идёт не ровно — то несётся стремительно, то провисает и тянется в ожидании толчка. Во всё происходящее мне было сложно поверить, потому как казалось, что всё это обречено на провал. В то, что Каз настолько гениален, что предусматривает все варианты развития событий мне тоже не верилось. Пусть он и очень умён, пусть он воспитан суровыми улицами Кеттердама, но он подросток. В книге же персонаж как минимум лет 25, как и остальные, впрочем.

Честно, много о книге говорит не хочется, потому что разочаровала, потому что конец слили и разрушили надежды на что-то более светлое. Буду ждать новую книгу Бардуго, что бы определиться, читать ли её дальше.

Достойное продолжение и завершение дилогии. И истории, начатой в первой книге.

Вместо одного невозможного ограбления целая череда планов отмщения и хитроумных авантюр в родном городе героев (слово родной не стоит воспринимать буквально). Следует сказать, что масштаб и сложность задуманного от этого не страдают. Даже наоборот, знакомые и хорошо прописанные декорации куда более достоверны. Банды, торговый совет, иностранные игроки — очень много переменных, успешно ломающих заготовленные планы.

Что мне еще нравится в этой истории помимо хорошо закрученного сюжета. То, как автор описывает героев. Более шести человек, очень разных. Они реально разные и узнаваемые по поведению — в каждой сцене. Манера описания событий и диалогов — резкая, напряженная. В принципе хорошие, яркие описания. Не менее яркие образы героев. Не самые правдоподобные, но яркие.

Конечно, у истории остались свои забавные (и не очень) нюансы, такие как молодость всех основных действующих лиц, легкая клюквенность и наличие отношений М+М (я правильно угадала намеки из первой книги).

Но в целом результат мне понравился.

Достойное продолжение первого романа — интрига не спадает, юные жулики вовсю бьются как за денежные знаки, так и ради возмездия подло кинувшему их финансово-торговому магнату, причем сталкиваются не только с местными правоохранителями и конкурирующими бандами, но и с засланцами иностранных государств. То есть, приключенческая составляющая книги на надлежащем уровне.

Тем не менее, на мой взгляд, роман хуже первой книги — добавилось лирики, в том числе и гомосексуального направления, а действия оппонентов, при всей их внешней активности, оставляют впечатление неполноценности.

Как вывод, книга хорошей приключенческой фэнтези, при этом, хотя по сути для подростков, с учётом насыщенности бордельным и толерастичным содержимым, для лиц младше 18 не подходит.

Согласен с мнением ниже. Если рассматривать роман как отдельное произведение, то он вполне себе заслуживает сравнения с Линчем или Хьюликом. Команда обаятельных авантюристов выпутывается из невероятных ситуаций, попутно заставляя весь мир прогнуться под свои цели. Мало миру не покажется, Отбросы держат свою марку. Попутно мы узнаем еще больше о том, как они стали такими, что их никто не может остановить. Довольно интересный мир и безостановочный практически экшн вряд ли дадут заскучать. Вот только чтение 2-части без первой лишено смысла, а «Шестерке воронов» роман проигрывает сильно. Там было грандиозное в своей невозможности похищение, здесь разводки и разборки по его итогам, смотрящиеся мелко и вторично. Поймите только правильно — книжка хороша, но первая намного лучше. Планку автор не удержал.

Несмотря на объём, книга получилась более увлекательной, чем первая. Как и раньше, усилия шести юных авантюристов направлены на одну крайне сложную цель. Хотя, казалось бы, цели несопоставимы по масштабам — что такое месть одному-единственному богачу по сравнению с проникновением и организацией побега из совершенно неприступной тюрьмы. Но, может, именно благодаря этому в возможности героев верится больше, и сопереживание они вызывают более глубокое.

Во многом более серьезная книга, чем предыдущая. Так как тут не столько сделан упор на экшен, сколько на личности героев. И они просто шикарны раскрыты. И не просто раскрыты, а РАСКРЫТЫ таким образом, что невозможно остаться равнодушным к книге. Это была бы во всех смыслах шикарная книга, только вот финал немного меня разочаровал. Разлучили не ту парочку. Все говорило о том, что финал должен быть более трагичным, но увы не вышло. А так, 9/10