fantlab ru

Андрей Рахметов «Ильбэш»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
51
Моя оценка:
-

подробнее

Ильбэш

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
ФантЛабораторная работа, 8-я фантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)


Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Меридиан №4 (28) июль - август 2014
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема: Не нашёл. Не последний человек, это точно. Внезапный гость? Тоже не то. Конечно, можно Намджил посчитать гостьей, но какие специальные планы героя она нарушила? Отец ведь всё равно умер.

Идея: Герой встретился в девочкой-ведьмой, и оказалось, что её свобода и могущество — иллюзия? Ладно.

Язык:

Немножко блох...

« возле плотины, перегородившей течение»

Тавтология. Плотина не может не перегородить течение.

« бесшумном берегу Уляна. Река быстро несла свои тяжелые смолистые воды»

Если река быстрая, почему берег бесшумный?

«Хочешь в конец их разозлить?»

Куда разозлить?

«о Олгой-Хорхое,»

Об чём?

«В воздухе стоял каменный, минеральный запах быстрого течения.»

Очень странный образ.

Несмотря на обилие странных слов и образов, глаза я не сломал. Зачёт.

Увлекательность: Безусловно. Но надо прорваться сквозь первую страницу. Это не очень просто.

Личное: Собственно, о чём речь в этом рассказе? О придворных интригах? О глупенькой маленькой ведьмочке, которая поигралась с мальчиком от скуки и потому лишь, что ей позволили? Не знаю. Или о нойоне, который позволил так просто себя убить? И, главное, зачем это всё нужно Данзану? 1\2.

Итого: 7/10.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мальчик подружился с девочкой-ведьмой, когда местный правитель приехал охотиться на чудище (это я кратко, чтобы не употреблять незнакомые слова).

И опять где-то маячит неожиданный гость – то ли нойон, то ли ведьма, то ли ГГ – но чьи планы при этом поменялись, сложно сказать. Мальчик, конечно, из-за ведьмы начал думать, что теперь отец выживет, а сам он станет возлюбленным Намджил, но планы обычно касаются наших собственных действий или того, на что мы имеем некое влияние. А ГГ ни на что не влияет в данной истории. За него договорились старшие. Или решают те, у кого есть власть. Или просто он верит чужим словам, которые оборачиваются ложью. Происходят некие события, и герой в них просто барахтается, не имея возможности повлиять на что-то. Если по ходу дела ему кто-то что-то и объяснит – уже хорошо.

Словом, сюжет бы почётче. Пока получается грустная история о том, почему мальчику посоветовали не доверять ведьмам.

А так интересная атмосфера. Кочевое фэнтези с шаманами, травами, змеями. Люблю такое.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кажется, рассказы этого автора из цикла «Первая любовь» я уже читал.

И этот, несомненно, лучший из них.

Респект!

P.S. А почему такое странное «Похожее произведение» у этого рассказа?

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема есть. Неожиданная для героя гостья поменяла планы нойона, круто поменяла. А раз меняется нойон, то и жизнь поселения в чем-то, многих затрагивают перемены.

Рассказ напомнил фильм «Имя Розы». Данзан и Намджил путешествуют, воплощая в жизнь политическую многоходовку, но юность берёт свое и происходит пронзительная короткая встреча с первой любовью, прикосновение к другой жизни, которой не будет. Намджил нафантазировала будущую встречу. Но это вряд ли. Шаман племени не очень подходит на роль возлюбленного жены правителя.

Этот рассказ запомнится именно как история первой любви. Политическая составляющая в нем банальна. Фантэлемент в виде ведьмачества Намджил и Бога-Червя под вопросом. В конце концов, в нашей реальности были времена, когда отдельные люди считали себя и принимались другими как ведьмы, а необычные животные становились объектом обожествления. Так что тему в рассказе я вижу, а фантастику — нет. Рассказ не для этого конкурса, хотя вещь очень хороша, читается с интересом, а по прочтении оставляет эмоциональный след легкой грусти. Спасибо автору.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Аутентичные тюрки-кочевники нечасто встречаются в конкурсных рассказах, так что это сразу привлекло читательское внимание к тексту.

В этой истории отдельно порадовал ГГ – его детское по сути мировосприятие автор передал очень убедительно. Сюжет даже в отрыве от антуража смотрится интересно, финал оказался внезапным и потому запоминающимся. Хотя отца жалко, за что с ним так судьба?

В целом картинка осталась достаточно расплывчатой. Почему-то всё время хотелось конкретики…

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, атмосфера, в принципе есть. Написано добротно. Ведьма, прибывшая в поселение некоего кочевого северного народа меняет планы паренька. Причем ,тема подана с неким вывертом: она скорее обещает изменить его планы, но обманывает. Ведьмы они такие.

Что не понравилось:

- ГГ, на мой взгляд, ведьме и вовсе был не нужен и её хитрых планах не участвует. Ну , зацепила боком, обманула и свалила.

-очень тусклым показался нойон — вроде ключевая фигура, вокруг которой интрига вертится, а совершенно не раскрыт, ну кроме внешности , пожалуй.

- история с червем получилась невнятной: кто это — продукт местной мифологии, либо реальная зверюга? Зачем и как вообще на него охотятся?

В общем, на мой взгляд, в истории не хватает самой истории. Есть мир, атмосфера, герои, но как-то для меня неубедительно получилось.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ну и самое главное: никогда бы заговорщики не оставили в живых ГГ, т.к. он свидетель убийства нойона.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, еще одна вещь без недостатков.

Динамичная, несмотря на небольшое количество описываемых событий.

Целостная. Я не споткнулся о куски/фрагменты, которые показались бы лишними.

Национальный калорит очень к месту (к сожалению очень уж много публикуется произведений, вызывающих вопрос «а нафига все эти польские имена или латиноамериканские фамилии?»). Я бы, конечно, предпочел чуть пореже напрягать мозг, спотыкаясь о незнакомые слова, но это уже личное предпочтение.

Сюжет предельно прост, но, наверное, именно поэтому легко воспринимается. Очень порадовал баланс. С одной стороны, все просто: примитивная жизнь кочевников. С другой, нет оглупления: ни автор, ни читатель не смотрят на происходящее свысока. Как это достигнуто не скажу, но язык вклад свой вносит. Да и нет всяких клише типа «твоя-моя-умный-шибко», оглупляющих и персонажей, и читателей.

Вывод: читается и с удовольствием. Сопереживания особенного не вызывает, но уж не знаю ставил ли автор это целью.

В плане темы конкурса «Появление неожиданного гостя меняет все планы». Здесь, скорее «Появление неожиданного гостя не поменяло никаких планов». Да и фантастичности в рассказе ноль. Но это все мелочи, конечно. Любители «чистоты жанра» могут довообразить висящий над всем происходящим звездолет.

Субъективная оценка подбирается где-то к восьмерке.

ЗЫ: Другие отзывописанты отметили сложность географической идентификации. Типа то ли это северные народы, то ли монголы. А нужна ли точная привязка? Мне – так совершенно не нужна. Все описываемое могло быть привязано как к монголам, так и к индейцам каким-нибудь. От такой размытости хуже рассказ не становится.

К10

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название показалось смутно знакомым, а как читать начала, так и вспомнилось:

Тэнгэр,

Ёроол-Гуй

алдан

в конце концов: илбэч

Для меня это всегда будет Многорукий бог Далайна. С трудом перекраивался мир, и автор не помогал скупостью описания. Рубленные, короткие предложения несли только действие.

Мир остался скрыт шорами.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Основной недостаток — отсутствие сюжета как такового. Идет просто перечисление событий: пошел к шаману, помог коровам, познакомился, поболтал, погулял, провалился... Но все эти происшествия не объединены общей линией. Сама «замута» описана буквально в паре последних абзацев глупой объяснялкой. Да и вообще, нафига главвреду понадобился этот мальчик? Чтобы легитимность своей власти подтвердить?

Второй недостаток — не вышло с атмосферой. Одним перечислением, кажется, монгольских (уж простите, не стал гуглить) названий атмосферу не создашь. А она тут нужна хоть на минимальном уровне, иначе такое шаманское фэнтези спокойно можно перенести и в космос, заменив юрты на космические корабли, червя — на Чужого, а нойона — на капитана межзвездного крейсера.

Фант-эллемент пристутсвует с натяжкой. Все на словах. Даже скелет читатель и то «не видит». А то, что ильбэш ногой топнула — так это кто угодно мог топнуть и провалиться. Кстати, а как они планировали искать червя? Топать на каждом шагу? Да и как бы они убивали этого червя, окажись он живым? Главвред в богатырском поединке при помощи топанья ильбэш?

В общем, оценку высокую поставить не могу...

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустно это всё, конечно. Червь умер, ведьма врала, причём, что хуже всего — врала из любви. Отец умер. Сестра злорадствует. Интриги пришли в деревеньку и сломали жизнь пацанёнку, ккоторый любил разбивать ледяные корки на мордах коров, чтобы им было легче дышать. Вообще, главный герой, конечно, прямо Ловец во ржи. Так или иначе, понравилось то, что злодей оказался злодеем. Потому как в последнее время все подряд пытаются вызвать приязнь и оправдать как-то своих отрицательных персонажей. Это всё из-за Снегга, наверное, или из-за Джейме Ланнистера. Но что-то мне кажется, что этих двух ребят, и этого злодея-негодяя мы ещё увидим. Для меня фраза Ильбеш была равноценно авторскому обещанию.

Ну что ж, автор. Надеюсь, что она ещё вернётся. И в твоих же интересах на этот раз сделать так, чтобы всё было хорошо.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная история. О первой любви. С верными спутниками – остротой переживаний и разочарованиями. Тонко и бережно.

Но почему, автор, ты пришел на фант. конкурс? — Лето, затишье?

Разверзшаяся земля – фантэлемент? А если бы она не разверзлась, а просто детишки брякнулись в щель, оказавшуюся входом в пещеру? Что изменилось бы? Да и разверзалась ли земля? Девочка привела героя к входу в пещеру, топнула ногой…

Или червь-змей. Обязательно ли огромный скелет какого-то древнего существа под землей — фантастика? Был ли вообще скелет, насколько огромен? — Только слова девочки и ее охранника.

Ведьмины способности девочки. Считаю – способности были, но ослабли из-за предательства. Чем отличаются они от шаманских?

Больная тема — Тема. Пусть Намджил – неожиданная гостья (что для меня спорно). Какие все планы изменило ее появление? Про планы известно: герой собирался в подпаски, потом в ученики шамана и – вернуться домой. Еще ожидалось, что отец не выживет. Что известно про их изменение?

Вынужден снижать баллы.

Но за рассказ, автор, спасибо.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне себе профессионально сделанная история, очень читабельная.

Не буду погружаться в дебри терминологии, но могу согласиться с тем, что не получилось погружения в атмосферу происходящего. Вот вроде и слов всяких много... и имена... и всё такое... а вот воспринимается, скажем так, не как фильм, а как мультик. То есть дежурный набор, обозначающий обстановку, и всё.

И ещё немножко пресноват сюжет. Как будто и событий много, а вот увлекательности не случилось отчего-то.

Но в целом, безусловно, это хороший рассказ, опытной рукой написанный и почти готовый для публикации, ИМХО. Из прочитанного пока самый лучший, пожалуй.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крепкая такая фолк-история. И написана грамотно, и сюжет ровный, и героев почти видно, но...

Ув.автор, не все обязаны разбираться в терминологии. Вы написали много абзацев, которые я прочёл как историю о северных племенах — чукчах там, якутах, эвенках или манси-ненцах — пока сообразил, что рассказ не клеится из-за войлока и овчины. Откуда там бараны? Пришлось лезть в Вики, привязывать вашу терминологию к местности, а это не есть хорошо.

Столько вы всяких фолк-мулечек-штулечек обозначили, а юрту почему-то оставили международной юртой. А как же уникальное название «гэр»? Раз уж принялись перечислять все национальные предметы быта…

И вот ведь что странно. Перечисление терминов есть — а погружения в среду нет. Сюжет настолько универсален, настолько для любого народа и времени, что по-настоящему ни духом, ни обычаями не проникаешься. Да и простого перечисления местных названий для всяких ложек-вилок-унитазов недостаточно, здесь нужно исходить из аборигенских обычаев, неких поведенческих микро-сюжетиков, которые свойственны именно там и именно тогда. А в рассказе такого нет — как раз поведение всех «присутствующих» абсолютно международно-универсальное.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх