fantlab ru

Хью Хауи «Вот-вот»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.70
Оценок:
105
Моя оценка:
-

подробнее

Вот-вот

In the Air

Рассказ, год; цикл «Бункер»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Он бежит с женой и дочерью, бежит, отягощенный виной — он сам поспособствовал началу конца. Другие люди тоже бегут, но у них нет шансов — то, от чего они спасаются, уже у них в крови.

Входит в:

— цикл «Бункер»

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— сборник «Machine Learning: New and Collected Stories», 2017 г.



Издания: ВСЕ (3)

Хаос на пороге
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The End Is Nigh
2014 г.
(английский)
Machine Learning: New and Collected Stories
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Расказ «Вот-вот», опубликованный в антологии «Хаос на пороге», является приквелом самого популярного цикла Хауи «Бункер» и рассказывает, что же привело к существующему положению вещей.

Главный герой — киллер и палач из спецслужб. Исполнительный служака, не сделавший ничего, чтобы предотвратить катастрофу.

Очень актуальный рассказ, особенно на фоне активно муссируемой теории заговора о чипированиии людей.

Какие-то умные головы заразили все двенадцать миллиардов людей смертоносными нанороботами. Единственный шанс выжить — сделать прививку из хороших наноботов.

Всё, на что хватило персонажа рассказа — обеспечить антидотом себя и свою семью.

У него был выбор — присоединиться к одной из групп, которые выживут, но он предпочёл просто уехать с семьей в глухие места.

6(НЕПЛОХО)

Желания ознакомится с циклом, правда, не возникло.

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А что, если внутри нас, в нашей крови, находятся микроботы, которых туда специально подсадили? Этакий воплощенный ужас антипрививочников. И в назначенный час эти микроботы убьют всех людей, кроме узкой кучки избранных. И этот час вот-вот наступит… В целом довольно бодро все, но совершенно незаконченно. Просто обрывается повествование и все…

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая по-настоящему депрессивная вещь из антологии «Хаос на пороге». Прочитав, задумываешься, если мир покатиться в тартарары, имеет ли смысл жить дальше? Особенно, когда перед тобой стоит нелегкий выбор — бессмертие или вечное прощание с любимыми женой и дочерью, а ведь есть и еще два варианта.

Хоть идея рассказа и не нова, но автор умело навевает параноидальные мысли: «А зависит еще что-нибудь от нас в этом политизированном мире?». Ведь даже сильные ломаются в его жерновах.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх