Александр Прозоров «Война магов»

Война магов

Роман, год; цикл «Князь»

Тяжкая ноша — знать будущее. В далеком XVI веке из всех смертных только Андрею Звереву, князю Сакульскому по праву рождения, известно, что через тридцать лет армия Казанского ханства принесет гибель Великой Руси. Поэтому именно сейчас, пока в Казани куда больше друзей России, нежели врагов, нужно воссоединить оба государства. Однако против пришельца из XXI века будто ополчается весь мир: европейские страны не желают усиления Руси, могучая Османская империя боится потерять вассала на Волге, государь стремится избежать лишней крови. Андрею приходится столкнуться и с хитростью, и с обманом, с царской опалой и колдовством чародеев, многократно превосходящих его силой, с целыми армиями и изменой. Однако князь знает: если он отступит, его Родина перестанет существовать.

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Война магов
Князь. Война магов

Война магов... Всего лишь малый эпизод в войне с Казанью. Вернее было бы назвать книгу «Война мага», имея в виду одного лишь Андрея и его нескончаемую битву за будущее Руси в лице царя. Кстати, о царе. Что-то Иоанн настолько не Грозный вообще ни в чём, даже удивительно. Белург куда-то делся, видно, вся сила на всадников ночи изошла. Название-то книги наталкивает на мысль, что именно его тут будет много — ан нет. Ну да я уже говорил об этом. Однако всё остальное достаточно сильно. Пускай это по сути боевик, но под густым соусом истории получилось вкусно.

Хорошее продолжение цикла, читается легко и интересно / как любое произведение Прозорова/ Что непонятно , так это 1)повторное введение в сюжетную линию бывшей дворовой девки, опять « люблю-немогу» и это после такой концовки «Ночных всадников»?...2)Где же Белург?/Как-то он совсем не выглядит могущественным магом/ неубедительный какой-то. 3)После всех оскорблений высказаных ГГ царю в глаза да еще при посторонних, к тому же своих недоброжелателях, он должен был бы закончить этот день на плахе.

Выведенный образ царя-интеллигента, конечно, смущает, ну да может это просто диссонанс с вбитым ещё со времён СССР и школьных учебников штампом о полуидиоте/полутиране, который почему-то на самом деле провёл несколько глубоких реформ и добился немалого.

Бесподобное описание осады казани, а мистический налёт только усиливает интерес.

Исторические факты интересны, а вот рассказ получился нудноватым:dont:

Такое впечатление, будто автор лично присутствовал при описанных событиях.

Почти все главы книги, касающиеся строительства Свияжска и осады Казани (кроме непосредственных магических поединков Андрея Зверева с татарскими колдунами) можно вписывать в научно-популярные справочники. Также правдоподобно изображена боярская смута в Кремле во время болезни Царя.

Ну, и конечно же, батальные сцены выше всяких похвал.

В книге есть единственный минус. Один, но очень большой — Иван Васильевич. Да, в том, что он был куда добрее европейских правителей, что народы свои и чужие сотнями тысяч губили, мы уже поняли :) Но нельзя же царя изображать «интеллигентом»-идиотом. А то вместо Ивана Грозного какой-то «Василий Блаженный» получается...