fantlab ru

Грегори Бенфорд «Погружение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.29
Оценок:
163
Моя оценка:
-

подробнее

Погружение

Immersion

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 44
Аннотация:

Хотели бы вы попробовать провести какое-то время в шкуре животного? Главный герой рассказа вместе со своей женой решили рискнуть и посмотреть на мир глазами обезьяны. Что из этого вышло, вы узнаете, прочитав этот рассказ.

© duke
Примечание:

Некоторые эпизоды в изменённом виде вошли в состав романа Г. Бенфорда «Страхи Академии» (в частности, были изменены имена персонажей).


Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1997 // Повесть

лауреат
Опрос читателей журнала "SF Age" / SF Age Readers Poll, 1997 // Повесть

Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1997 // Повесть

Похожие произведения:

 

 


Научная фантастика. Ренессанс
2007 г.

Периодика:

Если № 6, июнь 1998
1998 г.

Самиздат и фэнзины:

Загадай Желание
2015 г.
Тоска по бесконечности
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
1997 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
1997 г.
(английский)
The Best New SF 10
1997 г.
(английский)
Immersion and Other Short Novels
2002 г.
(английский)
Immersion and Other Short Novels
2002 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Триллероподобный приключенческий сюжет о перемещении сознания человека в тело шимпанзе.

Действие происходит в будущем, где изобрели технологию Погружения.

«Технология быстро распространилась по всему миру. Способность управлять другим разумом на расстоянии нашла применение в самых разных сферах.

В Европе, в определенных кругах, женщины выходили замуж, а потом погружались в стасис — и бодрствовали всего по нескольку часов в день. Богатые мужья выводили жен из анабиоза для социальных и сексуальных целей.»

Из развлечений предлагается эдакое «сафари будущего» — временное вселение в тело животного. Увидеть мир чужими глазами,испытать ощущения животного на себе! Идея у Бенфорда как всегда очень интересна.

Добавим детективный сюжет, элементы боевика и получаем интересную историю.

Нормальный образец смеси НФ с приключенческо-боевиковой компонентой.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так случилось, что этот рассказ я прочел сразу вслед за книгой известного приматолога де Вааля об эмоциях животных и могу свидетельствовать — Бенфорд почти нигде не соврал и не дал маху. Шимпанзе описаны очень точно, ярко, сюжет не блещет, но интересно, что герой-ученый не перестает думать о своей социоистории даже на волоске от гибели. Тоже правдиво. ;)

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — номинант премии «Хьюго» за 1997 год. Хороший приключенческий сюжет на тему перемещения человеческого разума в тело животного(шимпанзе) и философские выводы или научные(это как кому) об эволюции обезьян в человека. Построен как триллер с лирикой. Неплохо читается. И мысль развивает в отношении правдивости и состоятельности теории Дарвина.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Помните как в песне поется:

    «Тебя там встретит огнегpивый лев

      И синий вол, исполненный очей…»

Так вот у Бенфорда в повести примерно такой же сад, т.е. заповедник, но правда зверУшки в нем не для красоты и созданы многие не путем божественного умысла, а рукотворно, что в итоге привело к смеси «бульдога с носорогом», чего только стоят одни рабуины (гены бабуинов, диких свиней и кого-то еще). Но это в «Погружении» не главное и это только декорации, в которые помещены ГГ — супружеская пара, проводящие вынужденный отпуск в Африке. Кроме того, что в данном заповеднике биологи проводят эксперименты по изменению генов животных, еще в нем за отдельную плату желающие могут сделать погружения, а именно свое человеческое сознание на время поместить в мозг специально подготовденныех животных. И вот как раз этим ГГ и наслаждались в заповеднике, живя двойной жизнью.., то ты ученый скрывающийся от мести, то ты самец шимпанзе Айпан, то ты жена ученого, то ты красавица-самка шимпанзе Шива и именно вторая их жизнь — это самое интересное в данной истории. Все это забавляло как ГГ, так кстати и меня, до тех самых пор  пока ГГ не поняли в какой-то момент времени, что они не смогут вернуться в свои собственные тела и что это произошло не спроста. И вот тут можно закрыть книгу… начинаются погони, схватки, управление сознанием обезьян, злодеи-фехтовальщики и прочее-прочее-прочее, что лично мне напомнило  романы Джеймса Клеменса и что, по-моему мнению, сильно испортило всю историю.

В общем все хорошо, но вот то, что в конце НФ превратили в боевик, это конечно зря.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сама фантастическая идея интересна, а литературное воплощение даже лучше. Детальное описание некоторых вещей потрясает своей правдоподобностью. Сочетание идеи, хорошей литературы и неплохого сюжета позволяет отнести произведение к одним из самых лучших этого автора.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, удачно завершающий первый том антологии. Правда, он оказался довольно неровным — детективная линия вышла недоработанной и не слишком убедительной, отчасти даже излишней, вроде вынужденного дополнения для любителей «острых сюжетов». А вот описание проникновения в разум шимпанзе, столкновения и взаимодействия человеческой и звериной психики получилось на высшем уровне и практически заставило забыть о вышеназванном минусе.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хэппи энд мне разве что не особо, я бы драматичный конец предпочел лучше... Ну и упоминание о Нобелевской премии через 15 лет тоже покоробило.

А так — яркое и запоминающееся погружение в социобиологию, вместе с погружением в сознание шимпанзе. Хотя приматы и не являются объектом моего пристального интереса, и даже скорее наоборот — пугают. Тем не менее читалось гладко, скучным не показалось.

Но вот беляевский «Хойти-Тойти» с прямой пересадкой человеческого мозга в слона — меня все же впечатлил больше. В детстве :smile:

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Поставил бы оценку повыше, но показался слегка затянутым. Ролевая игра в обезьяньей шкуре удалась почти на 100%. Психология приматов показалась донельзя правдоподобной. И несмотря на некоторые шероховатости, в целом, достойное завершение сборника.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не плохой, но откровением не стал. Хорошая идея с погружением в сознание шимпанзе, а вот детективная составляющая совершенно примитивна и не логична. На мой взгляд, автору вообще не стоило делать из этого рассказа детективный боевик. Очень интересно описана жизнь в «обезьяньей шкуре».

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх