Александр Беляев «"Аргонавты вселенной"»

«Аргонавты вселенной»

Статья, год

Впервые: Александр Беляев. «Аргонавты вселенной»: [Рец. на книгу] // Детская литература, 1939, №5 – с.51-55

Изобретения профессора Вагнера

Детская литература № 5, 1939
1939 г.

Одновременно и забавная, и в то же время довольно мудрая статья. Под прикрытием не переиздававшейся 88 лет книги, Беляев рассуждает сразу о нескольких серьёзных проблемах советской фантастики.

1. Оторванность как от мировых авторов жанра, так и советских друг от друга. Сотрудничество и общения помогли бы не только избежать бесконечного дублирования тем, то и помогать друг другу советами. Сейчас эта проблема, по факту, решена интернетом.

2. Простор тем для творчества. Про написанный в 1933-ем «Прыжок в ничто» Беляев пишет, что это 701-ая книга о межпланетных путешествиях. И это ещё за многие-многие годы до расцвета творчества Хайнлайна, Азимова, Кларка, Нортон и прочих. Как в такой ситуации не скатиться в бесконечные повторения повторенного? Но как показало время, таки опасения были напрасными — хорошие истории за счёт авторского видения и особенностей всегда будут уникальны, а плохих всегда и в любом случае будет большинство.

3. Чистая функциональность советской фантастики, зачастую выступающая в роли чисто научно-популярной брошюры и поэтому забивающей на характер и проработку персонажей. И непонятно, кто в этом больше виноват, редакторы, требующие лучше подробней описать атомный реактор вместо личных конфликтов, либо всё же писатели. И готов поверить, что это было реально сложной проблемой, ибо прочитал немало прочей литературы тех времён и знаю — в прочих жанрах такой дичи не творилось, даже идеологическая нагрузка, на самом деле, была далеко не везде. Ну или я этого просто не заметил.

Это крайне интересная статья человека, Писателя, искренне переживающего и думающего о том, что и как предстоит писать лично ему и как в целом будет развиваться его любимый жанр.