Александр Беляев «О моих работах»

О моих работах

Статья, год

«Самое легкое — создать занимательный, острофабульный, научно-фантастический роман на тему классовой борьбы. Тут и контрасты, характер, и напряженность борьбы и всяческие тайны и неожиданности... И самое трудное для писателя — создать занимательный сюжет в произведении, описывающем будущее бесклассовое коммунистическое общество, предугадать конфликты положительных героев между собой, угадать хотя бы две-три черточки в характере человека будущего... А ведь показ этого будущего общества, научных, технических, культурных, бытовых, хозяйственных перспектив не менее важен, чем показ классовой борьбы.

Я беру на себя труднейшее».

---

Аннотация взята из источника: А. Беляев «О моих работах»

Журнал «Детская литература», №5 1939, с 23 — 25

Статья размещена в блоге Андроны — http://fantlab.ru/blogarticle509

Изобретения профессора Вагнера

Детская литература № 5, 1939
1939 г.

Восхитило, как ловко Беляев уходит и оправдывает нежелание изображать классовую борьбу). Но если серьёзно, то эта статья интересна прежде всего объяснением мотивов и стремлений писателя. «Что и как он хотел сказать и почему так написал?»- каждый же поклонник любого автора рано или поздно задаётся такими вопросами, вот Беляев здесь и объясняет, почему ему не хотелось искать лёгких путей и дешёвой популярности.

Все-таки полупрозрачная стенка между фантастикой и наукой (даже теоретической наукой) за прошедшие годы стала гораздо толще. В нее заложили арматуру, залили бетоном, облицевали мрамором, золотом написали что-то по-латински пафосное... И все только для того, чтобы мечтатель не мог найти опоры нигде, кроме как в силе мечты.

Статья «О моих работах» рассказывает в первую очередь о истории создания романа «Голова профессора Доуэля», и о значении романа для современного Беляеву читателя. А в конце о других работах писателя.

Представляете, если бы Лукьяненко (после «Дозоров») или Перумову предложили бы составить список научных статей на которые опирался автор при написании фантастического или фэнтезийного романа. А также провести параллели как соотносится роман с реальными достижениями теоретической науки... :haha: Валентинов, как криптоистоик, с этой задачей с блеском бы справился. Лазарчук с Успенским возможно тоже. Читая некоторые исторические труды так и хочется написать роман. :val:

Но представить, что современным фантастам в защиту романа пришлось бы приводить письма читателей о влиянии романа на современную науку, и проводить анализ реальных исследований ученых своего времени близких теме произведения — невозможно.

Даже не знаю хорошо это или плохо для развития как науки так и литературы.

Текст статьи Беляева «О моих работах» можно прочитать в журнале «Детская литература» № 5 за 1939 год, с 23-25. :wink: