Александр Беляев «Золушка. О научной фантастике в нашей литературе»

Золушка. О научной фантастике в нашей литературе

Статья, год

Судьба научной фантастики в Советском Союзе. Праздники и будни. Окупает ли большой и бесспорный успех у читателей преодоление трудностей публикации в журналах, ограниченность «рынка сбыта», сложности взаимоотношений с редакторами издательств и одиночество фантаста среди множества секций союза писателей?

«Кто может помочь писателю в преодолении этих творческих трудностей, куда ему обратиться?» (А. Беляев) Вопрос актуален и в настоящее время.

Одна из самых принципиальных статей в российской фантастике. Размещена в блоге Андрона http://fantlab.ru/blogarticle465

— журнал «Мир Чудес, №5», 1991 г.

— сборник «12 мифов о советской фантастике», 2019 г.

Изобретения профессора Вагнера
12 мифов о советской фантастике

Насколько я в целом восхищаюсь советским периодом нашей литературы, искренне считая его периодом расцвета и «золотого века», настолько же мне непонятно пренебрежительное отношение к фантастике. Да, были Обручев, Адамов, Ефремов, Снегов, Стругацкие, да и сам Беляев в конце-то концов! Но насколько больше их было бы, имей фантастика полноправное положение с остальными жанрами? И если ещё с большим-большим скрипом я могу понять, хоть и не согласиться, с негласным запретом на эротику и боевик, то фантастика-то что? Действительно, очень жаль, что по стереотипам ответственных людей она попала в гетто детской научно-популярно-пропагандистской литературы. Сейчас, к слову, такие же проблемы испытывают и игры с комиксами — якобы всё это для детей.

Олди, конечно, уже в наше время подробно в своих статьях разобрали явление и отношение к фантастике и убедительно доказали, что она — всего лишь маска, под которой может скрываться любая литература. И очень глупо относиться к книге предвзято только лишь из-за наличия в ней фантастического допущения. Но очень интересно было ознакомиться и с мнением одного из отцов современной отечественной фантастики по этому поводу.

Статья относится к разряду тех, что никогда не потеряют своей актуальности. Сколько молодых авторов задают себе вопросы, поднятые Беляевым уже почти век назад, сколько начинающих писателей продали бы душу дьяволу за возможность найти на эти вопросы однозначный ответ. На самом деле, такой жанр, как твердая НФ, сейчас стремительно теряет популярность. Гораздо проще для писателя поэкспериментировать с историей, или вообще поместить героя в выдуманный мир с законами, придуманными тут же, на ходу...

При столь ярком языке, как у Беляева, хотелось бы прочитать статью полностью, но если судить по найденной цитате, она не потеряла своей силы и значения даже спустя 70 лет после написания, сумев зашитить как самого Александра Беляева, так и всех последующих советских и российских фантастов.:wink:

«Говорят, писатели, особенно крупные, уделяют мало внимания научной фантастике, считая ее литературой второго сорта. Это неверно. Литература всегда такого сорта, какого сорта литератор, создавший ее. Вернее же, писатели не жалуют научную фантастику потому, что писатели, как и редакторы и критики, не слишком тверды в технике, физике, биологии. Не может не отпугивать писателей и положение Золушки, в котором пребывает научная фантастика в нашей литературе».

«Золушка. О научной фантастике в нашей литературе»:super: — Литературная газета, 1938, 15 мая.

Месяц усилий, и две колонки неустаревающего текста на руках. О той же ситуации с настоящей фантастикой писал Андрей Валентинов в статье «Завтрак в Фонтенбло»:lol:. Как будто никаких 70 лет не было, а текст написан только вчера.:glasses:

Самая сильная победа — победа над временем!