Журнал «Вокзал»

Вокзал

Журнал, год

С августа 2007 года в Петербурге появился новый журнал.

И хоть создали и делают его молодые литераторы, он, однако, далек от литературных споров, в нем не встретишь обсуждений сомнительных книжных новинок, не прочтешь заумное интервью с каким-нибудь поэтом-авангардистом и уж вовсе не почерпнешь высокомерных советов о том, как и что надо писать.

Здесь так же шумно и тесно, как на вокзале.

Тесно, — потому что в каждом номере десятки авторов: здесь классики толпятся рядом со своими незаслуженно забытыми современниками, а ныне живущие авторы в ожидании встречи с читателями стоят на перроне вместе, — независимо от того, начинают ли они только свой творческий путь или уже выпустили множество книг и получили ряд престижных премий.

Шумно, — потому что на страницах журнала раздаются самые разные голоса, — каждый имеет свой (уверенный, сильный) голос, и хочет, чтобы услышали прежде всего именно его. Однако они не сливаются в общий, невнятный гул, а, напротив, и тембр, и даже интонация многих авторов с каждым номером становится все более узнаваемыми.

Наш журнал, в полном соответствии со своим названием, — особое, уникальное пространство, в котором одновременно — встречают и провожают, торопятся и ждут.

Вокзал — точка отчета, с которой начинается дальняя дорога, — которая всегда полна новых впечатлений, и которая нередко помогает понять что-то очень важное, давно примелькавшееся и обретающее свой подлинный смысл по мере того, как все громче стучат колеса мчащегося вдаль поезда.

Официальный сайт журнала: http://vokzalspb.ru/