fantlab ru

Майк Резник «Миссис Вамберри и бутылка шампанского (Торговец вином Вамберри)»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.73
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Миссис Вамберри и бутылка шампанского (Торговец вином Вамберри)

Mrs. Vamberry Takes a Trip (Vamberry the Wine Merchant)

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Аннотация:

К Шерлоку Холмсу обращается миссис Вамберри, жена виноторговца. Муж отправил ей из-за границы Гран Сьекль, но посылка не дошла, и миссис Вамберри хочет, чтобы Холмс нашёл пропажу.

Входит в:

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Шерлок Холмс. Новые заметки доктора Ватсона», 1996 г.  >  АУТСАЙДЕРЫ

— сборник «Solo Flights Through Shared Worlds», 1996 г.



Шерлок Холмс. Новые заметки доктора Ватсона
2012 г.

Самиздат и фэнзины:

Килиманджаро
2016 г.
Тайны Шерлока Холмса. Том 1
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Resurrected Holmes
1996 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Откровенный стёб, бессмысленный и беспощадный. На ум сразу приходят аналогии с американскими комедиями «Аэроплан» и «Голый пистолет». Сюжет... а он есть? (строго говоря, есть), скабрезностей и двусмысленностей через строчку. Однако и этот рассказ может повеселить читателя, особенно если он «подшафе», как и находящиеся навеселе персонажи этого рассказа. Стилизация под Дж. Торна Смита видимо удалась, не читал, но судя по описанию романов Торна (He is best known today for the two Topper novels, comic fantasy fiction involving sex, much drinking and supernatural transformations.), соответствует.

Из интересного:

Дело о виноторговце Вамбери упомянуто у Артура Конан Дойла в рассказе «Обряд дома Месгрейвов» и фраза Холмса о том, что «не все дела кончились удачей, Уотсон...», говорит о промахе детектива в нём. Попытка описать дело была предпринята не раз.

Подробнее здесь (en) http://goo.gl/F1zmt + The Case of Vamberry, the Wine Merchant — James R. Stefanie http://www.schoolandholmes.com/anthologiesc.html (первая антология)

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ужас,как можно было так испоганить ШХ.В этом рассказе абсолютно отсутствует расследование.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Весь сюжет состоит в том , что ШХ получает квест отнести пьяную и вырубленную мисс Вамберри домой, причем это все сопровождается развратными намеками со стороны окружающих людей.

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ужасная стилизация — не выдержаны ни характеры, ни время действия. Возможно, для знакомых с творчеством Дж. Торна Смита, авторству которого это рассказ приписывается, или, вернее, под манеру которого стилизуется Майком Резником, есть какие-то знакомые цитаты. Но для рядового читателя и почитателя холмсианы выглядит полным бредом.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх