fantlab ru

Владимир Аренев «Возвращение»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.39
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Возвращение

Повернення

Рассказ, год (год написания: 1997)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Согласно древним легендам, великий чародей Мерлин до сих пор пребывает, плененный, в одном из холмов Англии. Но вот холм разрушен, заклятье спало — и что же? Немощный старик, лишенный своего могущества, торопится вернуться к ныне правящему королю, чтобы... оказаться в тюрьме.

А дальше...

© В. Пузий
Примечание:

«Повернення» (в переводе автора). Литературно-художественный альманах студентов Института журналистики КНУ им. Т Шевченко «Святий Володимир», 1999, N1.

«Повернення» (в переводе автора). Научно-популярный журнал «Пульсар», 1999, N2.

«Возвращение». Всеукраинский гуманитарный журнал «Порог», 1999, N5.


Входит в:

— журнал «Редкая птица № 6 (1998)», 1998 г.

— сборник «Бiсова душа», 2003 г.

— сборник «Немой учитель», 2006 г.



Издания: ВСЕ (2)

Немой учитель
2006 г.

Издания на иностранных языках:

Бісова душа
2003 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ, один из лучших в сборнике. Пожалуй, фантастический элемент в нем скорее внешний. На самом деле, это — рассказ о безжалостной старости, которая отбирает у человека силы, и то, что казалось пустяком, становится непосильной задачей. А еще это — история о гордости человека, который не может жить полноценной жизнью и не хочет влачить жалкое существование. А в какой-то мере, эта история — о специфическом образе мыслей правителя, когда все, что может представлять собой потенциальную угрозу, лучше ликвидировать на корню, пусть даже ценой чьей-то жизни. Грустная, трагичная, но сильная история.

Оценка: 9
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не похоже на Мерлина, чтобы он так просто сдался... Он был Великим и Ужасным, таким он должен и остаться... Такие люди суицидом не кончают.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нет сил читать такое. Артур и Мерлин, воплощение отваги, доблести, благородства и могущества. А тут такое низвержение идеалов — во имя чего разрушать легенду? Чтобы Мерлин, да повесился ради нестандартного хода автора?

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Король Артур и Мерлин — легендарные личности. Но им и место в легенде, а не среди реальных людей. Хотя волшебная сила и хранится в талисмане, оставленном Мерлином...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх