Джордж Алек Эффинджер «Версия Месгрейва»

Версия Месгрейва

The Musgrave Version

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Друг Шерлока Холмса, герой «Обряда семейства Месгрейвов», расскажет о том, каким был великий детектив в юности, в пору становления. Заодно выскажет свою точку зрения на доктора Ватсона и его писательские таланты.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Шерлок Холмс на орбите», 1995 г.  >  Холмс в прошлом

Шерлок Холмс на орбите

Будайенские ночи

Sherlock Holmes in Orbit

Входит в цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения». Не самое лучшее дополнение истории о великом сыщике. Ни о чём для читателя. Приквел к какому-то будущему расследованию. Хотя интрига есть, но нет продолжения. Автор -любитель участвовать в разного рода продолжениях циклов- я насчитал =16. В этом цикле у него есть пара произведений и всё.

Сюжета как такового в рассказе нет. Начинается с того, что Месгрейв (у которого потом в доме будет обряд) пишет, что Ватсон, мол, не прав, и сплошной самопиар, а мы с Холмсом в колледже были не разлей вода, и я всю правду расскажу, как было. И вот, типа, как-то, когда мы учились в Кэмбридже, нас нанял тот самый доктор Фу Манчу!... Холмс пьет у него чай, соглашается на него работать. И ВСЕ. На этом рассказ обрывается.

Собственно это не рассказ. Небезынтересный набросок о Холмсе в те времена, когда «Ватсона еще не было».

Взгляд на молодого Холмса интересен, все остальное нет — это скорее намек на некое загадочное приключение в Китае.

Да и попвтка столкнуть героев Конан Дойла и Сакса Ремера не кажется удачной идеей (что-то вроде Кинг Конг против Годзиллы и Фредди против Джейсона)