Владимир Поселягин «Зург»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Я - выживу
Становление
Я - выживу
Империя
Я из будущего
Назад в будущее
Зург

Когда роялей становится недостаточно, а поток плюшек уже не кажется таким мощным, автор применяет такой хитрый прием как удваиваете или устраиваете количества роялей задним числом. А если сюжет заходит в тупик , и главный герой в чем то испытывает потребность то достаточно вставить такую фразу: «А, забыл сказать, что на прошлой стоянке мы нашли клад и заехали в ближайший город и купили все необходимое... « И т.д. .. в общем вторую книгу даже до половины не дочитал...

Я эту автосркую вселенную читал немного, так вот однозначный плюс, что автор как бы пишет историю своей версии Вселенной, но как он это пишет, это просто ужас.

В цикле все как всегда.

Первая книга еще была более-менее, конечно в стиле Поселягина но читать когда лень искать хорошую книгу можна. Стандартный набор — базы, искины, вечная прокачка, тут хабар, там хабар, тут корбль, там база, и вуаля ГГ уже суперкрут.

Но потом начинаеться такой трэш и угар, что ти просто в шоке от фантазии автора. Скачки во времени, измена всего, что вроде как не должно меняться.

Особый ужас это характер ГГ, у Поселягина он всегда асоциальное мурло, которое никому не доверяет, ведет себя как капризный ребёнок, вседа многожон, с изваращениями ...

Да и женские характеры — сплошной ужас...

Вообщем не тратьте время на это ...

В целом чуть выше среднего для Поселягина. Для ценителей творчества данного автора. Остальным боюсь до конца не освоить. Плюсы автора живой сюжет, часто вполне логичные живые шаги главного героя, но к сожалению далеко не всегда, да и других косяков предостаточно. Последние две книги еще не до конца причесаны. Так как пока еще не изданы издательством.

По содержанию — запутанное приключение главного героя с временными петлями в поселягинский мир EVE-онлайн, по три раза в одно и то же время )))

Согласен с отзывом предыдущего читателя. Первая книга показалась интересной, а дальше все одно и тоже. Читать как «хомяк» главного игрока набивает «халявой», падающей с неба, свои закрома, быстро надоедает.

Цикл «Зург» сильно напоминает производственный роман, рассказывающий о росте и совершенствовании ГГ и окружающей его техники. Впрочем, перечисление изученных баз, роста в уровнях, типов оборудования — это характерная черта любой ЛитРПГ. Чем подкупает Поселягин — умением найти новый поворот сюжета. Чем раздражает — повторением из цикла в цикл, из романа в роман одних и тех же приёмов. Чаще всего — это «рояль в кустах» (или «deus ex machina»). Наверное автору лень возвращаться и переписывать/подправлять текст, он поступает просто — вдруг оказывается, что у ГГ эта база уже изучена, это оборудование уже есть на складе и т.д.

Шедевр этого цикла — в двух первых книгах ГГ и подручные таскают воду и воздух с планеты на корабли, в третьей книге вдруг оказывается, что по флотским канонам на каждом корабле есть защищённый НЗ воздуха и замороженной воды. Оно понятно, ГГ находит крейсер в космосе, к планете не пробиться из-за обломков/боевых станций/живых кораблей, а ресурсы надо найти. Вот вдруг и оказывается... Или, например, ГГ понадобились знания о Древних. И «совершенно случайно» находится человек, ими обладающий, а ГГ, тоже совершенно случайно, может считать данные незаметно ни для кого.

Дополняю: автор всё время забывает, что продолжительность жизни составляет свыше 250 лет. Поэтому решил, что 400 лет, прошедших с глобальной войны, это очень много и все забыли прошлую жизнь, а на некоторых планетах вдруг средневековье с рыцарями и смердами появилось. Как? 400 лет — это не больше трёх поколений!

Второй фактор — ГГ самый умный. Нет, правда, САМЫЙ УМНЫЙ. Никто во вселенной не может защититься от способностей ГГ, а ГГ может от всех.

Никто-никто, даже разработчики нейросетей и систем защиты, не может догадаться как защитить собственность, а ГГ может. Всего-то, оказывается, надо взять тест ДНК и проверить организм на наличие спецпрепаратов, чтобы убедиться, что ГГ действует не под контролем. Во второй книге ГГ красиво «кинули» нордцы, я было подумал — «а автор-то молодец!», но дальше выяснилось, что это был хитрый план ГГ.

Третий раздражающий фактор — сексуальные девиации ГГ. То его тянет на старших, то на малолеток, причём ГГ у автора — всегда половой гигант, и всегда многоженец. При этом женские характеры исключительно схематичны и обезличены. Это касается не только партнёрш, но и «семьи»: женские образы соответствуют стереотипному идеализированному поведению типажей «бабушка» — заботливая, хлопотливая, неприспособленная к жизни и нуждающаяся в руководстве со стороны ГГ (автор забыл, наверное, что писал о бабушке в первой книге), «младшая сестра» — маленький ребёнок, который просто любит ГГ, «средняя сестра» — которая не только любит ГГ, но и может подколоть, подшутить, съёрничать, «любовница» — офигенски красивая и «ненасытная».

К четвёртому фактору — ужасной безграмотности автора — привык.

Впечатление, что автор специально путает местами «-тся» и «-ться», только укрепилось. Незавершённые обороты в повествовании, несогласование времён, падежей, чисел — есть этого много ;-) .

Но читать можно. Первые две-три книги.

Дальше автор начинает чудить, выдумывать и пробовать сделать из ГГ то ли бога, то ли неубиваемое сверхразумное существо со сверхспособностями. Хочется узнать, кто подсунул автору «Газонокосильщика» и «Терминатора-2» и посоветовать так больше не делать.

Присоединяюсь ко всем остальным.

Первые 2 книги читать более-менее интересно, еще 3-тья, последние только чтобы узнать чем все закончилось.

Кажется будто автор забывает возраст ГГ, получился такой самый умный, живучий не смотря ни на что. На ошибки в тексте лучше молчать, их очень много. Не понравился расизм ГГ,

перемещение в прошлое ладно, фиг с ним, но когда ГГ попадает в начало войны и начинает менять события, при этом автор постоянно напоминает что нельзя менять историю, это был перебор, просто пролистывала

Дальше ГГ превращается в супер ГГ, и просто дочитываешь, уже ничему не удивляясь.

Увы, вторую книгу даже дочитать не смог...

Впечатление, как от долгого пережевывания жвачки. И стройные рядов бронированных роялей плюс приключения ГГ с заранее понятным концом. Удивлен, что у автора хватило терпения аж на 4 книги описывать все эти блуждания в поисках жемчужин в куче... всякого.