Пол Андерсон «Свет»

Свет

The Light

Рассказ написан до начала космической эры.

Автор описывает высадку первой американской экспедиции на Луну. Велико же было удивление космонавтов, когда в пыли они увидели отпечатки подбитых гвоздями ботинок.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1957», 1957 г.

— антологию «13 Great Stories of Science Fiction», 1960 г.

— сборник «Past Times», 1984 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (155)», 2008 г.

Короли на заклание

1960 г.
1967 г.
1972 г.
1979 г.

Леонардо да Винчи побывал на Луне. Думается даже в далёком 1957-м, когда появился этот рассказ, читателей, на которых он произвёл впечатление, было не слишком много. Ну а сегодня эта идея, пусть даже в фантастическом произведении, выглядит по меньшей мере странной.

Но, надо признать, написан рассказ мастерски — любопытство читателя на протяжении всего повествования только усиливается и к финалу уже просто не позволяет оторваться от текста. Увы, тем сильнее разочарование, когда наконец узнаёшь, ради какой ерунды городил автор весь этот сыр-бор :).

Рассказ, основанный на очень смелом фантастическом допущении и оставляющий после себя больше вопросов, чем ответов.

Чего только не приписывают Да Винчи, за горами предположений скоро похоронят живого человека. Рассказ довольно смелая и во многом авантюрная гипотеза о художнике побывавшем на Луне в средние века.

Еще один слабый рассказ на тему незаурядного Леонарда да Винчи, а также покорения Луны американцами. Идея с да Винчи конечно неплохая, но уж слишком заурядная, также не понравились авторская манера письма и бедноватый язык.

Леонардо Да Винчи — первый космонавт. Круто. И картину свою он, получается, прямо на Луне писал:glasses: