fantlab ru

Пол Андерсон «Сугубо временно»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.15
Оценок:
51
Моя оценка:
-

подробнее

Сугубо временно

For the Duration

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

После Третьей мировой войны власть оказывается в руках диктатора Цинка. Люди разобщены, им нет дела до других, они думают только о себе и своих близких. Профессора Новоамериканского университета Арнольда Левизона арестовывают по ложному обвинению боевики диктатора. Профессор знает, что никто не станет выяснять, действительно ли он виноват, а наказание может быть только одно — смерть. Он начинает готовиться к самому худшему, но тут неожиданно приходит спасение...

Входит в:

— журнал «Venture Science Fiction, September 1957», 1957 г.

— сборник «Пришельцы с Земли», 1961 г.


Похожие произведения:

 

 


Пришельцы с Земли
1996 г.

Периодика:

Venture Science Fiction, September 1957
1957 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

После Судного дня
2020 г.
Пол Андерсон. Годы 1955-1958
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень печальный рассказ о власти и простых людях, которым эта власть, теоретически, должна служить. О том, что человек попробовавший вкус «большой», а тем более неограниченной власти уже не сможет отказаться от нее и будет всеми силами стараться ее сохранить, забыв свои принципы, мечты и былых соратников. И только очень немногие могут устоять против этого искушения.

Мир рассказа очень похож на мир романа Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту». Там и там диктатура, опирающаяся на страх и безразличие людей, торжество серости, боевики/пожарные уничтожающие знания и людей — носителей этих знаний.

Оба произведения написаны в пятидесятых годах прошлого века, но рассказ Пола Андерсона на шесть лет старше. Интересно, какие события того времени заставили двух мастеров американской фантастики так мрачно взглянуть на будущее своей страны? Напомню, что очень похожая атмосфера в повести братьев Стругацких «Трудно быть богом», написанной в 1964 году.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Равный среди равных, но чуть более равный, чем остальные. Суть любой революции раздать посты и привилегии всем кто её делал, так было всегда, так всегда бывает, когда к власти приходит новый президент, и так всегда будет, когда во славу народа будут его же руками добывать свободу для себя лично. Роль и значение личности в истории...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх