Дороти Л. Сэйерс «Девять ударов за упокой»

Девять ударов за упокой

The Nine Tailors

Другие названия: Почерк убийцы, Девять погребальных ударов

Роман, год; цикл «Лорд Питер Уимзи»

Вокруг Бетти Томаса всегда ходили легенды. Ему уже приходилось убивать людей, в души которых вселился дьявол… На кладбище тихого деревенского прихода в свежевырытой могиле обнаружен труп неизвестного мужчины с обезображенным лицом. Настоятель храма св. Павла обращается за помощью к лорду Питеру Уимзи. Но во время расследования возникает больше вопросов, чем ответов на них, и сыщик-любитель впервые опасается, что не сможет раскрыть это преступление…

«Театр FM», 2004 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (18 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (28 место)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1996 // Кинжал Расти

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1998 // Писатель-криминалист (номинация "The Crimewriter's Crime Novel")

«Почерк убийцы / Девять ударов за упокой» / «The Nine Tailors» 1974, Великобритания, реж: Рэймонд Менмуир

Лорд Питер Уимзи
Пять красных селедок. Девять погребальных ударов

Читаю Сэйерс подряд, все очень нравится, а этот роман -- действительно, самый лучший на данный момент. Очень атмосферное описание британской глубинки, пугающих болот, опасной воды (весь тот бэкграунд, который мы знаем по Уилки Коллинзу и Конан Дойлю). Продуманные описания функционирования социума в деревни и роли священника, детальные благодаря тому, что автор -- дочь священника, и фактуру знает идеально. Погружение в искусство колокольного звона, как бы сейчас это назвали -- субкультуру со своими правилами, крайне романтичными из-за того, что эти традиции сохраняются столетиями. Лорд Питер -- не такой клоун-аристократ, как в ранних романах, а просто «посторонний» свидетель. Пугающая и завораживающая атмосфера маленькой деревушки на болотах, еще раз повторюсь. Очень любопытно показано, как, несмотря на то, что вокруг 20 век, деревенька сплачивается по средневековым алгоритмам перед лицом катастрофы, как это было в предыдущие века, и описано то, что нам, в России, совершенно не понятно из-за потерянного прошлого: как Церковь в данных случаях использовалась для выживания сообщества.

Детективная интрига, впрочем, не на 10 баллов, в отличие от остального, а, скажем, на 8, хотя возможно, дело в том, что роман 1934 года и сейчас эти сюжетные ходы кажутся избитыми и хорошо знакомыми читателями. Именно благодаря таким эталонным романам.

Очередная моя попытка понять, почему в Великобритании Дороти Л. Сэйерс пользуется таким большим почетом и уважением. И опять неудачная.

В одной английской деревне в могиле находят труп неизвестного человека. Его смерть связывают с исчезновением изумрудного украшения несколько лет назад. Разобраться в этом берется лорд Уимзи.

По структуре это смесь пасторального детектива про сыщика-любителя с полицейским романом. Кроме того, это еще и тематический детектив. Столько про английские колокола и трезвоны вы вряд ли где-то читали.

В книге очень много воды. В прямом и переносном смысле. Само начало детективной истории начинается примерно на 50 странице. И дальше оно идет все также неторопливо. К примеру, в руках лорда Уимзи оказывается важное письмо. Думаете, он сразу его прочитает? Нет, он идет со слугой обедать. Потом встречает еще нескольких персонажей и ведет с ними неторопливые диалоги. И только страниц через 15 мы узнаем, что же было в письме.

Есть у лорда Уимзи слуга, которому посвящается достаточно много внимания. Я думал, это будет эдакий Дживс, который своему хозяину будет помогать и подсказывать. Но нет, никакой важной роли он в романе не играет. Он просто есть, он что-то говорит, что-то делает.

Еще хочется сказать, что хуже чем Сэйерс, имена придумывает только Борис Акунин. Эзекайя Лавендер, Эзра Уайлдерспин, Гарри Гоутубед и т.д. Запоминать их всех было не просто.

Подводя итог, «Девять погребальных ударов» — мало чем интересный и примечательный детектив. Такие высокие места в списках The Top 100 Crime Novels of All Time ничем не оправданы.