Аркадий и Борис Стругацкие «Сказка о Тройке — 1»

Сказка о Тройке — 1

Другие названия: Сказка о Тройке; Сказка о Тройке (1-й экз.)

Повесть, год (год написания: 1967); цикл «НИИЧАВО»

«Сказка о Тройке» — повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами — за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру...

Повесть «Сказка о Тройке» отразила социальные изменения, происходившие в стране в конце 1960-х годов (и обусловившие изменение отношения «верхов» к творчеству Стругацких). В те годы, ещё неосознанно, авторы били не по частным извращениям, а по самой, насквозь обюрократившейся системе тоталитаризма: «Тройка» в заглавии наводит на мысль скорее о чрезвычайных трибуналах сталинской эпохи, нежели о романтическом образе Руси — «птице-тройке» — у Н. Гоголя.

Авторский подзаголовок: «История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма за высокий моральный уровень, против обезлички за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил».

Первоначальный вариант повести был написан в марте 1967 года, но в последующие 20 лет в этом виде не публиковался. Поскольку полный текст повести издательства принимать отказывались по идеологическим соображениям («оттепель» уже кончилась, и начинались годы застоя), авторы в октябре 1967 года существенно переделали текст для публикации в журнале «Ангара», сильно его сократив, исключив целый ряд персонажей и полностью изменив начало и концовку (см. «Сказка о Тройке — 2»).

Возможность опубликовать исходный вариант появилась только с началом перестройки в СССР. Однако после первопубликации в 1987 году в журнале «Смена» этот вариант ещё несколько лет не переиздавался, так как авторы подготовили для книжных изданий другой вариант повести.

В 1997 году в серии «Миры братьев Стругацких» впервые были под одной обложкой напечатаны сразу оба варианта повести — первоначальный и «ангарский», а начиная со «сталкеровского» собрания сочинений они также публикуются вместе во всех последующих изданиях под названиями «Сказка о Тройке — 1» и «Сказка о Тройке — 2».

— цикл «НИИЧАВО»

— журнал «Смена № 11, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 12, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 13, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 14, 1987», 1987 г.

Активный словарный запас: высокий (3073 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Великое Кольцо, 1987 // Крупная форма

Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)
Современные сказки
Люди и боги
Сказка о Тройке - 1
Три времени: Прошлое
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том пятый
Полное собрание сочинений в одной книге
Сказка о Тройке. Сказка о Тройке — 2
1967-1968. Сказка о Тройке. Сказка о Тройке-2. Обитаемый остров
1967-1968. Сказка о Тройке. Сказка о Тройке-2. Обитаемый остров
Пикник на обочине вселенной
Сказка о Тройке. Сказка о Тройке — 2
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке.

Смена № 11, 1987

Muinasjutt Troikast
(эстонский)
La favola della Trojka
(итальянский)

По идее сатира на бюрократическую машину должна быть не только злобная, но еще и смешная.

В «Сказке о тройке» кроме гражданина Эдельвейса, который по национальности «белорус» я ничего такого не увидел.

Напротив — все происходящее в повести как то уж очень суетливо, нудно, мутно и противно.

Хотя рассуждения клопа о людях и насекомых, и истории о кальмарах мне очень понравились.

Что делает то или иное произведение классическим? — Актуальность в день написания, равно, как и в день прочтения, а так же в обозримом будущем.

К СОЖАЛЕНИЮ, «Сказка», похоже именно КЛАССИЧЕСКОЕ произведение. ОСТРО, ТАЛАНТЛИВО, АКТУАЛЬНО, впрочем как и все из цикла НИИЧАВО. Думаю, такие книги просто ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к прочтению не только любителям фантастики, но и каждому уважающему себя Читателю.

ЗЫ Давайте не будем утруждаться «подробным разбором» произведения... ИМХО, каждый нормальный читатель вполне может справится с этой задачей... строго индивидуально... ИМХО, КОНЕЧНО...

Замечательный образец сатирического произведения. Прекрасные образчики бюрократов в лице Вунюкова, Хлебовводова и Фарфуркиса. Запоминающиеся второстепенные персонажи. Множество замечательных эпизодов: веселых, ироничных. Очень хорошо показано, как неопасные, на первый взгляд, чиновники, могут стать преградой на пути всяческого развития.

Эта книжка злободневна, пока Аппарат в действии. Бюрократия — жуткое существо, поскольку всеми силами избегает ответственности за то, что делает, и в своем стремлении к личному благополучию абсолютно беспринципна и легко вырождается в откровенную уголовщину. Совесть отсутствует, держать в узде возможно только силой, необходим жесточайший контроль.

Книжка очень злая, для АБС. Но я их понимаю.

В младом возрасте, конечно, неоценимо. Жившим при Советах, конечно, понятнее, чем современникам. Но, к сожалению! — абсолютно актуально. Яркая сатира, местами прямо-таки убийственная.

Бюрократия вечна. Эта повесть — не антисоветская, а антибюрократическая. Ухохотаться на ней можно до сих пор. Язык суперский. Поэтому дальше ей — быть. Это не я сказал, а правда жизни.

Хм... Первый раз читал, но показалось поскучней ПНВС. Но, то ли подрос я, то ли еще что, но недавно прослушал как аудиокнигу — сразу после прослушивания ПНВС.... Ничем не уступает «Понедельнику...», даже куда злорадней и меньше отпечатков времени написания. На все времена, так сказать.... Основные типажи — куда не плюнь наблюдаются. Уровень «Мертвых Душ», не менее.

Скучно, мрачно, кисло... Возможно, для своего времени интересно, но сейчас не воспринимается. Хотя и хорошо написано.

А по сути-то ничего сегодня не изменилось... да и, наверное, никогда не изменится. Единственное только в жизни концовка не всегда бывает happy end-овская.

Да, страшная сила — бюрократия! Попаытки воевать с ними их же оружием — разве что притормозить могут, но не остановить!

нынешняя жинь моя ..очень напоминает..мне весь..сарказм этого произведения...до того похоже что не смешно

Всесело, ярко, интересно и одновременно печально что неограниченные возможности (Большая печать) достаются тупым непроходимым мракобесам и приспособленцам. Очень понравились клоп Говорун и старикашка Эдельвейс. А вот кто такой Панург и что он там делает — так и не понял.

Наверное, чтобы было смешно и интересно — нужно было жить в то время. А так — скука.

Самое грустное в такой сатире — это когда понимаешь, что принципиально ничего не изменилось, и все мы по прежнему зависим от прихоти «канализаторов»....

После «Понедельника...» — неинтересно. Через несколько лет после первого прочтения, честно осилила еще раз, и осталась при своем мнение. :frown: