Дэйв Дункан «Ill Met in the Arena»

Ill Met in the Arena

Роман, год; цикл «A Series of One»

На Золотом материке Аурейтия представители благородных сословий многие сотни лет производят селекцию своего потомства по наличию и силе паранормальных способностей, ментальных у женщин (внушение и чтение мыслей), физических у мужчин (телепортация и телекинез). Достигнув совершеннолетия, каждый молодой человек должен участвовать в Играх на арене; от результата будет зависеть его дальнейшая карьера и личная жизнь. И вот на третьеразрядном турнире в небольшом городке появляется мужчина зрелого возраста, то есть для Игр явный «перестарок». У него собственные цели, не имеющие ничего общего с поиском места в жизни — тут замешаны месть, политика и давнишние кровавые преступления. Но дело осложняется тем, что в этом же состязании, как выяснилось, будет участвовать совсем молодой парнишка, происходящий из семьи Гегемона, то есть наделённый «магическими» силами по высшему разряду. Что одолеет в схватке на Арене — мощь или опыт?..

— цикл «A Series of One»

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2009 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези