fantlab ru

Пол Андерсон «Ради славы вселенной»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Ради славы вселенной

For Love and Glory

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Группа частных исследователей обнаруживает на планете Джонна загадочное сооружение явно искусственного происхождения. Это еще один след Предвестников — некоей могучей цивилизации, миллионы лет назад побывавшей в этой части Вселенной.

Подобные артефакты являются бесценным источником информации — главной валюты среди разумных обитателей космоса, — за обладание которой борются как влиятельные Дома, владеющие земными колониями, так и соперничающие с землянами инопланетные расы.

Одновременно в другой части Вселенной на одной из планет системы звезды-гиганта обнаружена автоматическая база Предвестников. Она-то и становится причиной конфликта между землянами и цивилизацией сузаянцев — конфликта, грозящего перерасти в затяжную космическую войну.

С этим произведением связаны термины:

В произведение входит:


7.67 (3)
-
7.33 (3)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
И. Непочатова (1)

Ради славы Вселенной
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастика в духе «Андрэ» Нортон, но заметно хуже, чем у самой Нортон. Уже было отмечено, что «роман» состряпан из плохо соотносящихся кусков. Видимо, знакомиться с данным автором надо с чего-то иного.

Оценка: нет
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как завлекательно звучит: Ради славы Вселенной. И, действительно, о Вселенной будет много: о планетах, покрытых опасными джунглями и совершенно бесплодных, звездах и туманностях, сияющих в ночном небе, центре Галактики, черных дырах и излучениях.

Но, вот же досада: все эти чудеса не затронули, потерялись среди неровного сюжета, растворились среди множества деталей, которых хватило бы на сразу четыре неплохие повести или романа.

Вот, именно, так. На четыре произведения, поскольку и сам роман — четыре эпизода, связанные общими героями. Причем, связанные довольно условно. И было бы это оправдано, если бы каждый эпизод был логически завершен, а не «перетекал» в следующий, из-за чего возникают явные логические нестыковки и «натяжки» в сюжете.

Каждый эпизод в отдельности очень неплох. Первый — разведка на неизвестной планете и обнаружение артефакта древний цивилизации, второй — научная экспедиция по исследованию черных дыр и столкновение с агрессивными инопланетянами, третий — спасательная операция и история колонизации, четвертый — новые артефакты, наука, сражения и любовь. По отдельности — прекрасно, вместе — скучно и неубедительно.

Как неубедительными становятся поступки и характеры героев, которые «подгоняются» под задуманный финал. Нужно освободить героиню для новой любовной истории в следующем эпизоде — и вот уже по явно надуманному поводу она бросает своего страстно любимого человека. И таких «натяжек» — сколько угодно. В результате, получился роман – как плохо сшитое лоскутное одеяло: отдельные кусочки -хороши, другие — плохи, в промежутках между ними нитки торчат и узелки мешаются.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

2008-01-08 vve:

Являюсь большим почитателем творчества Андерсена. Читается с интересом, но не более того. По-видимому творческие силы человека не безграничны. Зная как писал Андерсон в годы расцвета своего творчества ...

Оценка 7

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читая роман заметно, что он состряпан из ранее написанных историй, и на деле так и есть роман создан из 3 ранних рассказов. И автор сам помоему исписался, но интерестные идеи в книге есть, такие как «Енигма«и отрешенность населения Земли от остального расселившегося человечества, само русло развития будущего, да и инопланетяни тоже так себе...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх