Джеймс Лусено «Darth Maul: Saboteur»

Darth Maul: Saboteur

Другие названия: Дарт Мол: Диверсант

Повесть, год; цикл «Дарт Маул», цикл «Звёздные войны»

На далекой Дорвалле две соперничающие корпорации заняты добычей драгоценной руды, даже не подозревая, что они — лишь пешки в большой игре владыки ситов Дарта Сидиуса.

Сидиус отправляет своего ученика Дарта Мола на его первое самостоятельное задание. Природная хитрость и коварство Мола должны стать искрой, запустившей цепную реакцию, которая обезглавит обе корпорации и приведет их к поглощению Торговой Федерацией. Но помешать планам Сидиуса способен мстительный управляющий одной из компаний, жаждущий возмездия...

— цикл «Дарт Маул»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Если рассказ из Вселенной ЗВ, то с вероятностью больше половины конфликт будет вокруг руды.

Вот и в рассказе о старте карьеры рогатого ситха всё вертится вокруг руды, как и в «Извержении», рассказе о самых старых событиях Звёздных Войн (25793 лет до битвы на Явине), когда ещё и джедаев-то не было.

Одна планета с ценной рудой; две корпорации, таинственные диверсии на производстве. Интер'есы Т'орговой Ф'едерации, криминальный синдикат «Чёрное солнце» известный в основном по комиксам, Дарт Сидиус и его преданный ученик.

Первая миссия Дарта Мола.

«Мол небрежно пошевелил пальцами:

— Ты принесешь мне выпить и оставишь меня в покое.

Женщина дважды моргнула:

— Я принесу тебе выпить и оставлю тебя в покое.»

А я читал, что приверженцы Тёмной Стороны не используют «джеди майнд трики» управления сознанием.

Торговые пути, окраина Галактики. Я постоянно думаю, о каких окраинах и путях может идти речь, если мы не единожды видели, как вся Галактика пересекается вдоль и поперёк буквально за неделю.

Примитивная зарисовка о том, как Дарт Мол уничтожил две корпорации, которые и без справились бы с самоуничтожением.

Рассказ скрашивают только упоминания многочисленных рас ЗВ, которые всегда интересно гуглить.

5(СРЕДНЕ)

Рассказ скорее ознакомительный. Служит для того, чтобы показать нам Дарта Маула в полевых условиях. У ситхов ведь и без джедаев хватает врагов, верно? ) Не содердит никаких сюжетообразующих ходов и прочее. Простой боевичок.

Рассказ предназначен разве что для узкой группы фанатов тёмной фигуры Дарта Маула. Несмотря на ровный стиль повествования, происходящие события предоставляемые образы незначительны, и не имеют большой важности для общей картины вселенной.

Неплохой рассказ, действие которого происходит до романа «Под покровом лжи». Как и большая часть произведений, относящихся к этому периоду «Звездных войн», он прежде всего описывает один из этапов многоступенчатой интриги, которую ведет Дарт Сидиус. Впрочем, в данном случае рассказано о довольно незначительном шаге, так что обязательным для чтения рассказ не назовешь.