fantlab ru

Сергей Палий «Спутник»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.48
Оценок:
27
Моя оценка:
-

подробнее

Спутник

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Впереди была встреча с лунниками — заключенными самой страшной тюрьмы человечества «Сателлит». Которые в течение двадцати лет готовили этот единственный побег…

© С. Палий
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Полдень, XXI век. №6, 2004


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 41

Активный словарный запас: очень высокий (3285 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)

Русский фантастический боевик 2007
2007 г.

Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередное «светлое» будущее России. Социальные неурядицы озлобили население, вынудив его выступить против правительства. Последнее, чтобы максимально обезопасить себя, приняло решение перенести все тюрьмы для «особо опасных» на наш естественный спутник. И вот спустя 20 лет там вспыхнул серьезный мятеж, последствия которого несложно угадать...

Как и в повести «Казнить нельзя помиловать» («Полдень» №5-2004), социальная подоплека произведения — всего лишь фон для развития его событий. Главная идея — показать в действии космический спецназ, подавляющий первый инопланетный мятеж (инопланетный — в смысле «происходящий на ином небесном теле»). В основном с этой задачей автор справился, т.к. показал все ключевые отличия от земного аналога — начиная от констатации иных физических условий и кончая особенностями ведения боя в космическом вакууме. Имеется в рассказе и небольшая «семейная» интрига, которая выводит нас на трагичный финал в стиле «Ромео и Джульетты». Текст лёгкий, без премудростей и затяжек, читается быстро. Правда, интересным назвать его нельзя — скорее, интригующим. Хотя опытный читатель сразу догадается, куда автор клонит: недаром ведь он начал с описания социальных проблем нашей страны. Но со своим прогнозом он угадал не совсем: Россия еще 8 лет назад должна была отправить на Луну первую партию заключенных (чего, естественно, не случилось в реальности). Да и содержание такой сложной во всех отношениях структуры будет не по силам даже могучей Америке. А вот сама идея не так уж и бессмысленна: с подобной каталажки будет почти невозможно сбежать. Поэтому у меня возникает вопрос к автору: где сбежавшие заключенные смогли раздобыть ТЫСЯЧУ скафандров? У них там что — склад «рояльных» принадлежностей? В реальности все эти бунтари не смогли бы выйти за границы жилого периметра! Словом, по логике к сюжету придраться можно, если только вы в этой логике смыслите. А в остальном — вполне читабельное произведение на ближайшие полчаса.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о подавлении бунта заключенных лунной колонии космическим спецназом РФ. Весьма мрачный прогноз на ближайшую перспективу нашей истории.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ сногсшибательный.Читается одним духом.Просто и по деловому.Начинаешь «жить» с главным героем с первых строк.И вроде думаешь ну «щас» мы всех,как бум и рассказ уже повернул в другую сторону.Вот уже и любовь, и предательство ,и спасение.И в конце опять -бам -и не всё так гладко.Тяжелый конец.Да в жизни так бывает.Хэппи енд случается через раз.

А бал я снизил потому что главный герой должен был знать что его любимая в этой тюрьме.Когда её взяли,а тем более за терроризм,то отработали все её связи.Даже бывшие. И к нему бы обязательно пришли бы с вопросами,ведь он боец спецотряда,а у них с этим строго.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея рассказа конечно не нова. Опасных преступников уже много раз высылали с планеты Земля куда подальше, чтобы они не портили жизнь остальным гражданам. А вот содержание — это уже другое дело. Масса интересных новых заморочек, чувства главного героя, которые прослеживаются в течении всего повествования, неожиданная встреча с давно ушедшей женой, оказавшейся среди заключенных на Луне... Все это делает произведение достаточно интересным и запоминающимся. Если бы не несколько ляпов, царапнувших за душу во время чтения, поставил бы 10 баллов. Но и 8, на мой взгляд, тоже не плохая оценка творчества. :glasses:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх