Сергей Палий «Спутник»

Спутник

Впереди была встреча с лунниками — заключенными самой страшной тюрьмы человечества «Сателлит». Которые в течение двадцати лет готовили этот единственный побег…

© С. Палий

Полдень, XXI век. №6, 2004

Активный словарный запас: очень высокий (3285 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русский фантастический боевик 2007

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Очередное «светлое» будущее России. Социальные неурядицы озлобили население, вынудив его выступить против правительства. Последнее, чтобы максимально обезопасить себя, приняло решение перенести все тюрьмы для «особо опасных» на наш естественный спутник. И вот спустя 20 лет там вспыхнул серьезный мятеж, последствия которого несложно угадать...

Как и в повести «Казнить нельзя помиловать» («Полдень» №5-2004), социальная подоплека произведения — всего лишь фон для развития его событий. Главная идея — показать в действии космический спецназ, подавляющий первый инопланетный мятеж (инопланетный — в смысле «происходящий на ином небесном теле»). В основном с этой задачей автор справился, т.к. показал все ключевые отличия от земного аналога — начиная от констатации иных физических условий и кончая особенностями ведения боя в космическом вакууме. Имеется в рассказе и небольшая «семейная» интрига, которая выводит нас на трагичный финал в стиле «Ромео и Джульетты». Текст лёгкий, без премудростей и затяжек, читается быстро. Правда, интересным назвать его нельзя — скорее, интригующим. Хотя опытный читатель сразу догадается, куда автор клонит: недаром ведь он начал с описания социальных проблем нашей страны. Но со своим прогнозом он угадал не совсем: Россия еще 8 лет назад должна была отправить на Луну первую партию заключенных (чего, естественно, не случилось в реальности). Да и содержание такой сложной во всех отношениях структуры будет не по силам даже могучей Америке. А вот сама идея не так уж и бессмысленна: с подобной каталажки будет почти невозможно сбежать. Поэтому у меня возникает вопрос к автору: где сбежавшие заключенные смогли раздобыть ТЫСЯЧУ скафандров? У них там что — склад «рояльных» принадлежностей? В реальности все эти бунтари не смогли бы выйти за границы жилого периметра! Словом, по логике к сюжету придраться можно, если только вы в этой логике смыслите. А в остальном — вполне читабельное произведение на ближайшие полчаса.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о подавлении бунта заключенных лунной колонии космическим спецназом РФ. Весьма мрачный прогноз на ближайшую перспективу нашей истории.

Рассказ сногсшибательный.Читается одним духом.Просто и по деловому.Начинаешь «жить» с главным героем с первых строк.И вроде думаешь ну «щас» мы всех,как бум и рассказ уже повернул в другую сторону.Вот уже и любовь, и предательство ,и спасение.И в конце опять -бам -и не всё так гладко.Тяжелый конец.Да в жизни так бывает.Хэппи енд случается через раз.

А бал я снизил потому что главный герой должен был знать что его любимая в этой тюрьме.Когда её взяли,а тем более за терроризм,то отработали все её связи.Даже бывшие. И к нему бы обязательно пришли бы с вопросами,ведь он боец спецотряда,а у них с этим строго.

Идея рассказа конечно не нова. Опасных преступников уже много раз высылали с планеты Земля куда подальше, чтобы они не портили жизнь остальным гражданам. А вот содержание — это уже другое дело. Масса интересных новых заморочек, чувства главного героя, которые прослеживаются в течении всего повествования, неожиданная встреча с давно ушедшей женой, оказавшейся среди заключенных на Луне... Все это делает произведение достаточно интересным и запоминающимся. Если бы не несколько ляпов, царапнувших за душу во время чтения, поставил бы 10 баллов. Но и 8, на мой взгляд, тоже не плохая оценка творчества. :glasses: