Пол Андерсон, Милдред Дауни Броксон «Демон острова Скаттери»

Демон острова Скаттери

The Demon of Scattery

Повесть, год; цикл «Сломанный меч»

Девятый век, Ирландия. Викинги захватывают монастырь на острове Скаттери. Предания гласят о чудовище, некогда жившем на этом острове, но изгнанном Святым Шоном. Бриджит, пленница, единственная оставшаяся в живых после набега на ее родную деревню, обращается к христианским святым и к старым богам, моля покарать чужеземцев.

В сети доступен любительский перевод под названием «Демон острова Скаттери».

Сломанный меч
Пол Андерсон. Год 1954

Не секрет, что Андерсон не любит писать о кровавых бойнях и насилии. И даже, если рассказ идет о войне, то о сражениях, убийствах, грабежах обычно пишет обтекаемо. Не знаю, сколько в этой повести от Андерсона, а сколько от Броксона, но вещь получилась очень примечательная, неожиданно жесткая и одновременно — чувственная.

Рассказ пойдет об очень старых временах. Эту историю нам поведает древнее божество моря Мананаан Мак-Лир, рассказывающий своему смертному спутнику о поучительном случае из «божественной практики».

А расскажет он вот о чем. Когда-то, когда в Европе только-только появились первые христиане, и старые боги еще обитали в лесах, озерах, морях, родниках, в Ирландию вновь пришли варвары-викинги. Рядовой набег — грабежи, убийства, насилие, новые рабы и наложницы для смелых воинов.

Маленькая флотилия Халдора, купца, решившего разбоем поправить неудачи в коммерции, продвигается вдоль побережья Ирландии, с особым удовольствием грабя немногочисленные еще христианские монастыри. И удача! В одном из них находят бандиты красавицу Бриджит — утеху для изголодавшихся в походе по женской ласке воинов. И, казалось бы, богатство само плывет в руки, но принесла викингов злая судьба на остров Скаттери.

Обычно Андерсон не слишком любит описывать внутренний мир своих героев. Но здесь все по другому,в этой повести все построено на внутренних переживаниях, чувствах и противоречиях. Изначально отрицательный персонаж Халдор — убийца и грабитель, вдруг оказывается в глубине души любящим отцом, нежным любовником, справедливым и мужественным человеком, готовым без слов отдать жизнь за любимых людей. А кроткая, добрая и всепрощающая монахиня Бриджит неожиданно оказывается способна предать свою веру, стать коварной интриганкой и с легкостью послать людей на смерть.

Не хочу дальше писать о сюжете и портить предстоящее удовольствие читателю. Он динамичен, наполнен схватками, событиями, чувствами и ...жесток. Но при всем, это — чудесная повесть о сочетании добра и зла в людских душах, о выборе и прощении. Ну и, конечно, неожиданный, фирменный «андерсоновский» финал тоже будет. Как и поучение: «Будь осторожен, мой друг, не взывай к неизвестному. Оно может откликнуться самым неожиданным образом».