Ольга Куно «В полушаге от любви»

В полушаге от любви

Роман, год (год написания: 2014); цикл «В полушаге от любви»

В хитросплетении дворцовых интриг леди Инесса Антего чувствует себя, как рыба в воде, недаром она — первая фрейлина сестры герцога. Ради своей госпожи она готова на всё. Сорвать нежеланную свадьбу? Не вопрос. Тайно вывести из покоев любовника? С лёгкостью. Выкрасть компрометирующий герцога портрет? Пожалуйста. Трудность заключается только в одном: лорд Кэмерон Эстли, против которого Инессе приходится вести игру, умён, хитёр и...чертовски красив. Как соблюсти интересы госпожи, одновременно оставшись верной себе? В особенности если учитывать, что от ненависти к противнику до любви — всего лишь полшага?

В магазине «Амазон» продается версия романа на английском языке «Half a Step Away from Love».

Активный словарный запас: низкий (2528 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

В полушаге от любви

Основная сюжетная линия книги – дворцовые интриги. Во дворце есть две противоборствующие стороны: непосредственно наша главная героиня Инесса, которая является фрелиной герцогини Мирайи Альмиконте, и лорд Кемерон – советник старшего брата Мирайи, герцога Альмиконте. Вся книга — это то, как герцогиня вляпывается в разные неприятности, связанные с любовниками, а Инесса ее вытаскивает из этих ситуаций, чтобы брат герцогини не нашел компромата. Или герцогиня придумывает очередной бредовый план, а лорд и фрейлина разгребают последствия. Собственно, с этого книга начинается и повторяется множество раз. Лорд Кемерон придумывает всякие хитрости, Инесса их отбивает. И наоборот. Этакая партия в шахматы между фрейлиной и лордом.

В целом, книга неплохая, но из-за повторений читается без особого интереса. Не очень понятно почему книга относится к фэнтези, ведь ничего магического или фэнтезийного в мире нет, кроме призраков. Ну тогда и наш мир можно отнести к фэнтези. Кто-то видит и верит в призраков, а кто-то нет. Да и призрака того в книге было три сцены и то, написанные ради того, чтобы отправить Инессу из дворца в другую локацию. Ну такое. Как любовный роман, какими я зачитывалась лет так двадцать назад, книга вполне себе нормальная, но тоже не дотягивает. Хотя горячие сцены есть, но написаны они плохо. Я считаю, что если уж автор решается писать пикантные сцены 18+, то писать их нужно нормально, а не так, что начали за здравие, а закончили… ну быстро в общем-то закончили и без подробностей.

Это мое первое знакомство с автором, так что судить строго даже не хочется. Что мне действительно понравилось в книге, что главные герои не раздражают и вполне себе адекватно себя ведут и разговаривают. Возможно, более свежие книги мне понравятся больше, поэтому знакомство с автором я хочу продолжить.

Пожалуй, «В полушаге от любви» — не совсем фэнтези и, несмотря на первые строки — не совсем романтическое. Начало весьма бодрящее и обещает, что читатель не заскучает. Даже без волшебства и некромантии.

Скорее это авантюрный роман в духе Дюма-отца. Прекрасные фрейлины, суровый герцог, легкомысленная герцогиня, любвеобильные придворные дамы, их рогатые мужья — и всё это великолепие в дворцовом антураже. Главные герои: привлекательный аналог кардинала Ришелье — молодой и атлетически сложенный — и умница-красавица Илона, которая почти Миледи из Мушкетеров, только с доброй душой и высокими моральными устоями. Интриганы интригуют, советники советуют, враги строят козни. Стиль легкий, в меру ироничный.

Классика жанра любовного романа: весёлый водевильчик в несколько актов с переодеваниями, укрощениями строптивых и кулуарными приключениями. Что приятно, главные герои в кои-то веки не демонстрируют прискорбное отсутствие критического мышления. Почти.

От фэнтези в тексте два привидения, и те отработали своё задолго до финала. К песне Канцлера Ги, родившей название, книга имеет отношение поверхностное, но это ее совершенно не портит.

Читается легко и с удовольствием, никаких псевдостраданий и ненужной драмы + аккуратно выдержанный стиль, на пару вечеров за чаем.

Леди Инесса Антего — авантюристка, гений дворцовых интриг, готовая защитить свою госпожу любой ценой. Умна, находчива, красива. Лорд Кэмерон Эстли, защищающий своего господина, тоже красив, находчив и не менее умён. За их противостоянием приятно наблюдать, это достойные противники, которые могут добиваться своего, не прибегая к грязным приёмам, и уважают своего противника.

Наверное, это один из лучших циклов в ромфанте, красивый мир, неглупые герои, интриги, диалоги, тайны, юмор, атмосфера «Трех мушкетеров». И, честно говоря, я искала еще что-то подобное и не нашла.

Книгу хочется перечитывать и хранить в бумажном виде.

Это моя самая любимая книга у Ольги Куно. Смешная и весёлая. Меня забавляли перепалки постоянное противостояние главных героев, не могла перестать смеяться, когда были попытки расстроить свадьбу герцогини. Идеальная книга для веселого вечера

Шикарная книга!

одна из лучших, на мой взгляд, книг у Ольги Куно.

читала ещё в процессе написания на СИ, потом купила бумажную версию

(моя благодарность издательству «ЭКСМО» за возможность иметь эту замечательную книгу на полке :-)

даже обложка в кои веки вполне приличная, посмотреть приятно.

героиня Инесса Антего умничка и оптимист по жизни, она не опускает руки, если что-то случилось,

и обладает талантом «разруливать» самые разные ситуации, чем неоднократно спасала свою покровительницу — сестру герцога — от неприятностей.

Видите ли, герцог считает, что сестре давно пора замуж, нечего на шее брата сидеть! А вот сестрёнка не торопится, активно перебирает мужчин, воистину — меняет любовников как перчатки, а вот замуж ну никак сплавить не удаётся!

герцог про любовников знает, регулярно пытается подловить их в спальне сестры, чтобы использовать скандал для принудительного брака, но увы для него, фрейлины сестры, и особенно Инесса, вовремя приходят на помощь своей покровительнице.

У герцога есть его верный помощник — Кэмерон Эстли, и вот он изрядно создаёт проблем Инессе, сначала сюжет крутится вокруг их противостояния, стычки этих двух умных и решительных героев доставилли немало приятных минут при прочтении книги.

Конечно, Ольга Куно не оганичилась лишь интригами и разборками, есть тут и приключения, и детективная линия, и стычки с преступниками.

Отношения между Инессой и Кэмероном проходят непростой путь от неприязни до любви.

Читается книга легко и увлекательно, героям сопереживаешь, сюжет затягивает с первых глав.

рекомендую к прочтению всем поклонникам жанра.

оценка:10