Мария Галина «Пациент»

Пациент

Ян – аутист. С раннего детства его готовили в пилоты космической капсулы, ведь только аутист может выдержать долгий перелёт в полном одиночестве. И вот через несколько лет полёта Ян встретил в космосе нечто.

© Ank

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

Закон Дальнего космоса

В фантастике давно рассматривается проблема контакта разумов, ведь тот самый чуждый разум может мыслить совершенно по-иному. И может быть человек-аутист окажется тем самым мостиком, который поможет разумам понять друг друга?

Рассказ-гимн одиночеству. Рассказ, основой которого является литературный эксперимент, выразить словами красоту одиночества. С этой точки зрения рассказ получился. А вот с логической точки зрения, возможности посылать в космос аутистов, рассказ не выдерживает никакой критики.

Интересная история. Психологически замысловатая и очень запоминающаяся.

Тип человека, которому комфортно в одиночестве, который не ощущает течения времени... Идеальный космонавт! Вернее, идеальная живая начинка космического корабля. Не очень понятно, куда и зачем его отправили?

Аутист, вылечившийся в космосе? Оригинально, конечно, но этим все достоинства рассказа и исчерпываются. Развитие цитаты из Стругацких ( Малыш), о том, что в экипаж предлагают включать шизофреников. А здесь весь экипаж — один шизик.