Тодд Маккефри «Мечи на орала»

Мечи на орала

Ploughshare

Повесть, год; цикл «Боло»

Уже три столетия длится конфликт за плодородные земли на отдаленной планете. Французы и немцы обвиняют друг в друга в бактериологической агрессии. И только вовремя найденный одной из сторон Боло, поможет остановить бессмысленную бойню.

Под псевдонимом Тодд Джонсон.

— цикл «Боло»  >  антологию «Неуязвимый Боло», 1993 г.

А. Апушкин (1)

Неуязвимый Боло

А по мне неплохой рассказик, в целом даже замечательный, если б не рояль в кустах. Как-то резко получается перевес, и чуть-чуть нивелированы усилия основного героя — Дас Африкан Корпса, который проявил героизм, фатализм и самопожертвование, а в конце резко все можно было предотвратить.....а от всче что было до двух последних страниц — хорошо))))

Что-то плохо пошел у меня этот сборник. После данного произведения решил его отложить на время. Прежде всего из-за тотальной тупости, самоуверенности, картонности всех персонажей, за исключением Боло. Я понимаю, что все авторы хотят сделать из смертельной железки личность, но психологическую достоверность второстепенных персонажей надо повышать. Иначе не вызвать никакого сопереживания происходящему.

Да и традиционный «рояль в кустах» в финале также удручает. Также у меня вызвало недоумение уменьшение размеров Боло в разы. Десять метров в длину? Смешно. Может это опечатка?

Итог: затянутый непомерно рассказ, не вызывающий желания его когда-нибудь перечитать.