Лазарь Лагин «Остров Разочарования»

Остров Разочарования

Действие происходит в самом конце второй мировой войны. Волею судеб на затерянный островок в океане попали одновременно несколько немецких офицеров с секретным грузом особой важности, четверо англичан и американцев и русский моряк Егорычев. На маленьком островке завязывается тугой узел интриг. Каждая из сторон надеется перехитрить противников и дождаться помощи от своих.

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

1951 г.
1953 г.
Старик Хоттабыч. Патент
1956 г.
1958 г.
Старик Хоттабыч. Патент
1961 г.
Остров Разочарования

Любопытна трансформация восприятия этого приключенческого романа 1951 года (то есть, ещё сталинских времён, когда от литературы требовалось четкое соответствие канонам «соцреализма»). Сначала история гротескной «робинзонады» участников Второй Мировой Войны воспринималась всерьёз, как всякая другая «соцреалистическая» фантастика Гребнева, Адамова и Шпанова. Затем, при смене эпохи, в 1956 году, проступила и стала явной ирония автора, его насмешка над штампами всяких там «арктаний» и «тайн двух океанов». Но ещё позже, ближе к нашему времени, за шуточками, ехидными приколами и сюжетными гэгами выделилась серьёзная мысль Лазаря Лагина о предельной опасности конформизма, желания «договориться» со смертельно опасным противником.

И — да — роман до сих пор не устарел. Все псевдосталинистские навороты 1951 года сегодня выглядят изящной стилизацией, ничуть не мешающей по-настоящему серьёзным размышлениям, в свою очередь, ничуть не мешающим лихому авантюрному действию.

Читал самозабвенно,переживал за Егорычева и Смита, ненавидел фашистскую шайку во главе с майором Фремденгутом, презирал Мообса, сочувствовал островитянам.Все это я делал горячо и искренне 30 лет назад. Перечитывая книгу сегодня,уже улыбаешься . Сама мысль построения коммунизма на отдельно взятом острове в Атлантике,выглядит забавно. Но сильные стороны романа видны и сегодня. Интересна историческая линия с Джошуа Сквирсом.Красивая придумка про аборигенов, живущих по сюжетам шекспировских пьес. Приключения героев, все их перипетии, интриги,завязанные вокруг таинственного груза , держат в напряжении на протяжении всей книги.

Неожиданно , для себя,обнаружил аналогию с Мерлевским островом.Сюжетные линии похожи,как если бы Мерль, прочитав Лазаря Иосифовича,решил улучшить роман,убрав его советскую идеологию.

А вообще по мотивам произведения, получилась бы неплохая компьютерная игра, в стиле акунинского «Квеста».

Роман читал в школьные годы, причём не просто читал — перечитывал раза три. Времена тогда были конечно не те (это я про время чтения романа — конец 70-х годов). Сейчас наш кругозор стал намного шире — посему идеологическая подоплёка романа просто лезет изо всех щелей,что несколько обидно т.к. роман недурственно написан и интересен для прочтения. Но пожив почти 20 лет уже без социализма, становится всё более и белее явственно то,что капитализм ( в объятия коего мы радостно бросились) не менее отвратителен и ждёт его не менее печальная участь. А победа будет всё равно за порядочными людьми,что в романе, собственно, и происходит ( или не будет цивилизации, а то и людей).

Хотел того Лагин или нет, но именно такие мысли прозвучали в этом его произведении. Так что роман не устарел — читайте, господа, читайте!

Хотя книжка и являет собой образчик типичной для СССР шовинистической конъюнктуры, но тут это компенсируется высоким литературным уровнем исполнения. Вполне себе читается и сейчас. Главный герой — правильный до тошноты, но отторжения не вызывает.

Что плохо — так это откровенно слитая автором концовка.

Весьма неплохой фантастико-приключенческий роман. Конечно, в нем присутствует масса штампов, характерных для времени написания. Тут и героический советский моряк, и английский кочегар Смит, проявивший пролетарскую сознательность, и коварные империалисты, всегда готовые сговориться между собой, и добрые аборигены, готовые прийти на помощь героям. Вместе с тем, читается книга очень легко, приключения действительно занимательны, а многие сюжетные ходы были и остаются весьма оригинальными. Чего стоят только шекспировские имена у аборигенов или немецкая атомная бомба в конце войны! Пожалуй, книгу стоит прочесть, особенно если не обращать пристального внимания на штампы советских времен.